Азербайджан и Казахстан — ключевые партнеры Израиля в исламском мире

Азербайджан и Казахстан — ключевые партнеры Израиля в исламском мире

В качестве ключевых партнеров и лучших друзей Израиля из числа мусульманских стран следует рассматривать Азербайджан и Казахстан. С Азербайджаном у Израиля сложились уникальные отношения. Азербайджан всегда был другом Израиля. Эта страна никогда не знала антисемитизма. Сегодня наша поддержка друг друга и экономические связи достигли беспрецедентного уровня. В этом есть огромная заслуга общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева и действующего президента Ильхама Алиева.

Но второе место среди мусульманских друзей и партнеров Израиля я помещаю Казахстан. Это гостеприимная и прекрасная страна. Здесь нет ненависти и предвзятости. Сегодня в Казахстане проживают более 3,3 тысяч евреев, в стране действуют более двадцати еврейских организаций и 14 школ. Более 700 учащихся посещают еврейские школы по всей стране. Еврейское агентство спонсирует несколько молодежных центров в Казахстане. В этих центрах подростков учат еврейской культуре и ивриту. В 2004 году в Астане была открыта крупнейшая в Центральной Азии синагога «Бейт Рахель—Хабад Любавич».

Действует много совместных проектов. Сегодня в Казахстане зарегистрировано 105 предприятий с участием израильского капитала (в основном в нефтегазовой, металлургической, горнодобывающей промышленности, производстве кабельной продукции, строительной индустрии, торговле, операциях с недвижимым имуществом). Объем средств, вложенных израильским бизнесом в экономику Казахстана, превышает $300 млн. Также важно отметить, что значительный импульс казахстано-израильскому сотрудничеству придал состоявшийся в декабре 2016 года визит Беньямина Нетаньяху. Переговоры на высшем уровне позволили зафиксировать приоритетные направления взаимодействия на долгосрочную перспективу.

Турция тоже может в перспективе снова стать ключевым партнером Израиля. Она была одной из первых стран, признавших государство Израиль. Длительное время Турция и Израиль поддерживали тесное экономическое и военное партнёрство. В частности, правительства обеих стран подписали соглашение о многомиллиардном проекте сооружения газо- и нефтепроводов из Турции в Израиль. С Турцией у нас всегда были хорошие отношения.  Были некоторые шероховатости в отношениях на протяжении последних десяти лет, но они уже исправляются. Вероятность того, что Турция снова станет тюркским другом Израиля, велика. 

Похожие статьи