Эхо Ванзее, или 80 лет спустя

Эхо Ванзее, или 80 лет спустя

Сегодняшний иранский режим продолжает проект геноцида евреев, запущенный Гитлером, регулярно объявляет о планах «стереть Израиль с лица земли» и даже использует фразу «окончательное решение».

Восемьдесят лет назад на вилле в Ванзее нацистская элита вынесла смертный приговор миллионам европейских евреев.

Тем самым они положили начало процессу, который привел к самому жестокому массовому убийству в истории человечества. И это произошло не в каком-то захолустье, а в одном из самых развитых в культурном, технологическом и научном отношении обществ мира. Однако наше сегодняшнее воспоминание о Ванзейской конференции утратило бы всякую ценность, если бы оно не служило и для того, чтобы заострить наше внимание на современных угрозах для еврейскому народу.

Широко известно, что в протоколе Ванзейской конференции говорится об 11 миллионах евреев Европы, подлежащих уничтожению. Менее известны планы Гитлера и его клики по убийству евреев за пределами Европы. Однако всего за несколько недель до Ванзейской конференции Гитлер при личной встрече пообещал муфтию Иерусалима Амину аль-Хусейни, что при первой возможности будут уничтожены и те 700 тысяч евреев, жившие в то время в Северной Африке и на Ближнем Востоке.

И особое внимание сторон на этой встрече было посвящено уничтожению сионизма и истребление евреев в Палестине. В итоге союзники смогли одержать победу над нацистами. Однако идея любой ценой помешать созданию еврейского государства продолжала жить и нашла новую пристань в Египте, где после 1945 года «Братья-мусульмане» создали крупнейшее в мире антисемитское движение. Братство при этом всеми силами защищало союз между Аль-Хусейни и Гитлером, открыто заявив в 1946 году: «Этот герой в ссвое ввремя боролся с сионизмом с помощью Гитлера и Германии. Германии и Гитлера больше нет, но Амин Аль-Хусейни продолжает свою борьбу».

Муфтий действительно активно продолжал начатую еще вместе с нацистами борьбу, сыграв решающую роль во вдохновлении армий нескольких арабских государств на уничтожение зарождающегося государства Израиль в 1948 году. Амин Аль-Хусейни олицетворял собой прямую связь между «большой» войной нацистов против евреев и последующей «малой» войной арабов против Израиля - связь, которая подробно описана в моей последней книге.

Как мы знаем, арабы тоже не смогли победить Израиль. Однако идея уничтожения еврейского государства продолжала жить. «Братья-мусульмане» передали эстафету иранскому священнослужителю Рухолле Мусави, который впоследствии стал известен под именем Рухолла Хомейни. В течение нескольких десятилетий после революции, которую возглавил Хомейни в 1979 году, Тегеран преследовал цель силой уничтожить сионизм.

Сосредоточившись на Израиле, иранский режим сегодня продолжает проект, начатый Гитлером и муфтием Иерусалима. Иранские ракеты, способные поразить Израиль, уже производятся по лозунгом «Израиль должен быть стерт с лица земли». Стражи Исламской революции не устают бахвалиться тем, что они «уничтожат сионистский режим менее чем за восемь минут». Документальный фильм иранского телевидения «7 минут до Тель-Авива» показывает кадры имитации атак на ключевые цели в Израиле, среди которых ядерный реактор в Димоне, Кнессет, культурные и торговые объекты Тель-Авива и деловые центры.

Верховный руководитель Ирана Али Хаменеи заявил, что не позднее 2040 года Израиль перестанет существовать. Часы обратного отсчета в Тегеране показывают количество дней, «оставшихся до назначенного Израилю конца».

Хаменеи даже официально возродил тот самый термин из протокола Ванзейской конференции: «окончательное решение». Все знают, что лежит в основе этого термина. Однако Хаменеи стал первым мировым лидером, использовавшим его в положительной коннотации.

На своей домашней странице он разместил на нескольких языках плакат с надписью «Палестина будет свободна. Окончательное решение: сопротивление до референдума». Для Гитлера «окончательным решением еврейского вопроса» было уничтожение евреев. Для Хаменеи «окончательным решением» израильского вопроса является уничтожение Израиля.

Большинство населения Ирана не разделяет ненависть режима к Израилю, которая неразрывно связана с антисемитским мировоззрением, включая отрицание Холокоста и конспирологических теорий.

Иранский режим использует термины «сионисты» и «международный сионизм» точно так же, как Гитлер использовал термины «Jude» и «Weltjudentum» — в качестве «воплощения зла». Отсюда вытекает антиутопический момент в обоих случаях: как гитлеровский «арийский мир» требовал полного уничтожения евреев, так и «исламский мир» иранского руководства прежде всего зависит от уничтожения Израиля. И в этот момент на ум приходят слова Эли Визеля: «Когда кто-то говорит, что хочет вас убить, верьте ему».

Однако международное сообщество не хочет признавать эти убийственные амбиции. Оно даже не решается назвать антисемитизм иранского режима своим именем. Тем не менее, слова имеют значение. Они формируют наш образ мышления и определяют наши действия. Термин «антисемит» имеет историческое измерение. Говорить об антисемитизме — значит вспоминать Ванзейскую конференцию и, следовательно, опасности, связанные с этой чудовищной иррациональностью. Это означает мобилизовать не только наши исторические знания, но и нашу постоянную историческую ответственность.

Прошло восемьдесят лет после Ванзейской конференции. Однако эхо Ванзее все еще не утихло, наряду с готовностью пропагандировать новый геноцид и готовиться к нему. Наша же непреложная задача сегодня – не допустить этого.

Перевод с Times of Israel Виктора Балагулина

Похожие статьи