| Кен Коэн
Кен Коэн

Израиль создал еврейский народ — не Холокост и не ООН

Израиль создал еврейский народ — не Холокост и не ООН

В течение нескольких дней в январе 1942 года — 80 лет назад — приспешники Гитлера, включая главу СС Рейнхарда Гейдриха, а также Адольфа Эйхмана и других высокопоставленных нацистов, собирались на вилле в берлинском районе Ваннзее, чтобы разработать «Окончательное решение еврейского вопроса».

Участникам печально известной Ванзейской конференции удалось создать эффективный «промышленный» подход к уничтожению евреев. Разветвленная сеть лагерей смерти и газовых камер в конечном итоге привела к убийству шести миллионов человек.

Но этот ужас не помешал рождению еврейского государства и не послужил, вопреки утверждениям многих ненавистников Израиля, оправданием для его создания.

По иронии судьбы, многие враги Израиля преуменьшают легитимность его рождения в 1948 году, приписывая достижения сионистов всемирному сочувствию по поводу гибели евреев Европы — как будто самый разрушительный геноцид в мировой истории не оправдывает создание первого еврейского государства.

Это возражение против Израиля вызывает в воображении образ Организации Объединенных Наций и нескольких западных стран, навязавших евреев в качестве соседей коренному арабскому населению Палестины. По этой версии, Израиль был создан из-за ощущения народами мира коллективной вины за невмешательство в Холокост. Израиль, согласно мифу, — это жертва вины, призванная компенсировать равнодушие мира к этой бойне.

Действительно, одно из самых пагубных заблуждений в истории создания Израиля заключается в том, что он появился благодаря Холокосту, в результате плана раздела ООН от 1947 года. Правда в том, что Израиль был создан самими евреями в результате более чем полувековой организационной работы.

Как недавно сказал премьер-министр Израиля Нафтали Беннет, размышляя о значении Ваннзее: «Государство Израиль появилось не благодаря Холокосту, а потому что Земля Израиля была, есть и всегда будет домом еврейского народа».

Миф утверждает, что чувство вины за Холокост достигло пика 29 ноября 1947 года, когда Генеральная Ассамблея ООН проголосовала за раздел подмандатной на Палестины на еврейские и арабские земли. Таким образом, настаивает нарратив, Европа смягчила свои мучения по поводу евреев за счет арабов.

Что же делает этот изящный нарратив бессмыслицей? Четыре факта:

1) Евреи — коренной народ Палестины, они появились примерно на два тысячелетия раньше арабов и сохраняли постоянное присутствие и несколько раз осуществляли суверенитет на этой земле в течение примерно 3000 лет, начиная с царства Давида в 1000 г. до н.э.

2) Арабы, которые не называли себя палестинцами до 1964 года, никогда не обладали суверенитетом или даже контролем над Палестиной.

3) Образованию государства Израиль в Палестине предшествовала активная сионистская деятельность, которая официально началась в 1897 году, на Первом Сионистском конгрессе, то есть за 45 лет до Ваннзее.

4) Во многих странах, включая Великобританию и Соединенные Штаты, преобладала явная амбивалентность и даже открытая оппозиция по отношению к еврейскому государству в Палестине.

Хотя Великобритания заслуживает похвалы за Декларацию Бальфура 1917 года, она быстро постаралась свести на нет ее последствия, нарушив свой мандат, выданный Лигой Наций, выкроив две трети его территории для будущей Иорданией. Затем, в 1939 году, она обнародовала печально известную «Белую книгу», которая практически ликвидировала еврейскую иммиграцию в Палестину.

Выпущенная всего за несколько месяцев до начала войны, «Белая книга» отрезала европейское еврейство от единственного места в мире, куда оно могло бежать. Другие страны не приютили бы их — и уж тем более не приняли бы их в качестве своих граждан. В ходе последовавшей мировой войны евреи оказались в ловушке континентальной бойни, которую Ванзейская конференция сделала гораздо более эффективной.

После поражения Германии союзники создали Организацию Объединенных Наций, которая не сделала ничего, чтобы помочь выжившим евреям добраться до Палестины. Не было призыва к Британии отменить ограничения на иммиграцию в Палестину, где разразилась гражданская война между евреями и арабами, причем обе стороны нападали на британцев.

Великобритания, истощенная Второй мировой войной, в начале 1947 года объявила, что отказывается от мандата ООН на Палестину. Таким образом, голосование в ООН по разделу Палестины в 1947 году было лишь пустым жестом: единственное, что было ясно, так это то, что после ухода британцев раздел Палестины в том или ином виде обязательно произойдет.

Большинство согласилось с тем, что провозглашение еврейского государства создаст еще одну кровавую бойню для евреев, которые в то время были явным меньшинством в Палестине и соседних арабских странах, которые, все как одна, обязались искоренить сионистское присутствие.

Заботясь больше об отношениях с арабскими странами, чем о выживших после Холокоста, все союзники ввели эмбарго на поставки оружия евреям Палестины. План раздела ничего не сделал для защиты еврейского государства в Палестине, а те, кто его ратифицировал, нисколько не заботились о выживании еврейской общины.

Государство Израиль было провозглашено 14 мая 1948 года, через несколько минут после ухода последних британских войск. Резолюция ООН не призывала к созданию еврейского государства, и многие иностранные политики, включая американского госсекретаря Джорджа Маршалла, считали ее неразумной.

Европейские державы, США и Организация Объединенных Наций приготовились наблюдать продолжение Холокоста, когда Израиль заполонили арабские армии.

Израиль выжил — и процветает — благодаря невероятному патриотизму и мужеству своего собственного населения, насчитывавшего тогда всего несколько сотен тысяч человек, перед лицом миллионов арабов и пяти армий интервентов.

На самом деле, не было никакой неизбежности создания Израиля в результате конференции Ваннзее в 1942 году. И никакая беззубая резолюция Генеральной Ассамблеи ООН не привела к рождению Израиля в 1947 году.

Мужественные лидеры и народ Израиля создали государство Израиль в 1948 году — и боролись за него огромной ценой.

Jewish News Syndicate, перевод Ильи Амигуда

Похожие статьи