«Мировое армянство» пытается наказать израильскую компанию за продажу оружия Азербайджану

«Мировое армянство» пытается наказать израильскую компанию за продажу оружия Азербайджану
Модель малого тактического БПЛА ORBITER 3 (беспилотная воздушная система) на выставке UVID 2014 в Аэропорт-сити, Израиль, 17 сентября 2014 г. Фото: Miriam Alster/Flash90

После Второй карабахской войны прошло более года. Проигравшая ее Армения так и не сумела встать на путь исправления и раскаяния за все сотворенное ею за 30 лет оккупации зло. Зато международная армянская диаспора не жалеет сил и средств, чтобы «покарать» всех, кто так или иначе поддержал Азербайджан.

Ненависть армян к Турции ни для кого не является секретом, но армянское лобби в этой стране фактически отсутствует, несмотря на наличие крупной и успешной общины. Армяне в Турции заняты более разумными делами. В других же странах, где армянам потакают и заигрывают с диаспорой, преследуя политические интересы, лоббистам временами удается пробить в официальных структурах нужное диаспоре решение, заявление или закон.

Сегодня мишенью, на поражение которой брошены все силы армянства, является Израиль. Нет, конечно, армяне — не та сила, которая способна справиться с этим небольшим, но прочно стоящим на земле государством. На это не хватит всего могущества и денег армянской диаспоры. Но внутри Израиля имеется злокачественная червоточина в лице армянской общины, которая все время угрожает разрастись в разлагающуюся опухоль. Традиционный для армян антисемитизм, исторически укорененная зависть и ненависть к евреям находит свое выражение в преследованиях тех, кто имеет дело с Азербайджаном. Если жалкое армянство не может наказать за победу Азербайджан, оно пытается дотянуться до тех, кто продавал ему оружие, то самое, что стирало армянские войска и технику с лица земли.

Армяне уже не первый год пытаются привлечь к ответственности компанию Aeronautics, специализирующуюся на производстве оборонной продукции. 

Как написала израильская газета Haaretz, 29 декабря Aeronautics и трем ее руководящим сотрудникам было предъявлено обвинение в нарушении закона об экспорте оборонной продукции.

Вину компании усмотрели в том, что она продает оружие Азербайджану. С 2017 года армяне принимают усилия для лишения ее лицензии на экспорт беспилотников. После армянских жалоб служба безопасности Министерства обороны Израиля начала расследование сообщений о том, что представители Aeronautics якобы испытали в Азербайджане дрон-камикадзе Orbiter 1K на армянских позициях. Тогда делу не был дан ход в виду отсутствия доказательств. Однако после 44-дневной войны лоббисты снова перешли в наступление, в дело включился и недавно назначенный посол Армении.

Армянская сторона, ссылаясь на некие информированные источники, утверждает, что оператором дронов, громивших позиции оккупантов, был не покупатель-Азербайджан, а израильские специалисты. То есть это израильтяне нажимали на кнопочки и направляли дроны-камикадзе на головы агрессоров. Доказать свои измышления армянская сторона не может. Но в истерике, наглости и умении оболгать ей равных нет. Спасовали, по-видимому, перед этим «арсеналом» и израильские правоохранители.

С первого дня войны Армения усиленно обвиняла Израиль в том, что против ее оккупантской армии применяется израильское оружие. Подобные обвинения, как ни смешно, звучали и в адрес России. Какой логикой руководствуется армянская сторона, выступая с такими обвинениями — понять очень трудно, потому что оружие для того и производится и закупается, чтобы быть примененным на поле боя. Что же теперь, Азербайджан должен требовать привлечь к ответственности российских производителей, ракеты которых падали на наши мирные города и убивали спящих детей?

Да, Азербайджан закупает оружие у Израиля. Израильские вооружения считаются одними из лучших в мире и одними из самых дорогих. У Азербайджана есть возможность приобрести самое лучшее и самое дорогое. И это его право. Более того, в нашей стране налажено совместное производство БПЛА. В 2009 году соответствующее соглашение было подписано с Aeronautics, и с 2011 года в стране действует компания AZAD Systems, которая выпускает дроны Orbiter 2M, Aerostar, разведывательный Orbiter 3 и камикадзе Orbiter 1K под названием «Зербе». Азербайджан уже давно понял, как должна вестись война в 21-м веке. Армяне же надеялись на собственные мифы о своей непобедимости, а также на распиаренный местный оборонпром, выпускающий неэффективные жестянки, называемые беспилотниками. В результате, в период 44-дневной войны оккупантам только и оставалось, что прислушиваться к небу: не летит ли «Байрактар» или «Хароп»?

По информации израильской газеты Israel Hayom, Азербайджан ведет переговоры о закупке израильского оружия на сумму 2 миллиарда долларов. Насколько информация соответствует действительности — неизвестно. Однако и официальные лица, и Минобороны Азербайджана не раз делали заявления о закупках новых видов современных вооружений и безнадежном перевесе сил в регионе. Расходуемые на эти цели средства, конечно, могли бы быть потрачены на мирное строительство, но, имея такого агрессивного соседа, как Армения, приходится всегда находиться в боеготовности и не давать врагу шансов.

Азербайджан — один из крупнейших покупателей израильского оружия, от стрелкового до сторожевых кораблей и оперативно-тактических ракетных комплексов «ЛОРА», дальностью до 430 километров. Эти комплексы с одноступенчатой твердотопливной баллистической ракетой разработаны израильской компанией Israel Aircraft Industries.

После апрельских боев 2016 года азербайджанская сторона сделала нужные выводы, и в конце того же года Президент Ильхам Алиев заявил о подписании с Израилем соглашения в области военно-технического сотрудничества на сумму 5 миллиардов долларов. О военном сотрудничестве же Израиля с Арменией никакой информации нет. Не потому, что она засекречена, а потому что отсутствует. У Армении нет денег платить за дорогостоящее высокотехнологичное израильское вооружение. А Израиль — это не Россия, чтобы дарить армянам оружие или продавать по льготным ценам и в кредит, преследуя какие-то региональные цели.

Сегодня Азербайджан является надежным, важным и привилегированным покупателем израильского вооружения. Он входит в число немногих стран, получивших доступ к закупке таких специфических видов израильского вооружения, как средства противовоздушной обороны. Так, лишь Азербайджану пока что Израиль поставил оперативно-тактические ракетные комплексы (ОРТК) с одноступенчатой твердотопливной баллистической ракетой LORA. Прекрасно продемонстрировали себя во время 44-дневной войны израильские разведывательно-дозорные БПЛА Heron TP и Hermes 4507, барражирующие боеприпасы Sky Striker и Harop. А также производимые на совместном предприятии в Азербайджана БПЛА, о которых мы уже говорили выше.

И так далее, и тому подобное.

Военно-техническое сотрудничество Азербайджана и Израиля будет продолжаться, несмотря на все козни и препятствия, чинимые армянством. Азербайджано-израильское сотрудничество — это раздражающий фактор для армянской стороны. Особенно на фоне полной недееспособности Армении, когда закупка даже не самых дорогих из производимых Израилем вооружений превращается в недостижимую мечту.
Похожие статьи