| Юрий Бочаров
Юрий Бочаров

«Душевно прошу признать семейство Нетаньяху душевнобольным»

«Душевно прошу признать семейство Нетаньяху душевнобольным»
Фото: Flash90

Примерно год назад в эфире «Демократ ТВ» бывший премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт, говоря о семействе Биньямина Нетаньяху, назвал его самого, его жену Сару и сына Яира «душевнобольными» и заявил, что они нуждаются в помощи психиатров. Через некоторое время Биньямин, Сара и Яир Нетаньяху подали против Ольмерта иск о диффамации на 837 тысяч шекелей, требуя компенсации за ущерб, нанесенный их доброму имени.

Вполне возможно, что именно на это и рассчитывал Ольмерт, заявивший в интервью корреспонденту радио 103fm Нисиму Машалю, что, если дело дойдет до суда, «будет весело». Кстати, Ольмерт юрист по профессии.

В разговоре с Нисимом Машалем Ольмерт пояснил, что он не врач и не может ставить диагнозы, его слова выражали «мнение, составленное на основании поведения этих людей». Он отметил, что жена и сын премьер-министра активно участвуют в общественной жизни страны и потому открыты для критики, как и все прочие публичные личности.

Бывший премьер-министр подчеркнул, что буквально все, кто работал с семейством Нетаньяху, называют премьер-министра патологическим лжецом и мошенником, которому нельзя верить ни в одном слове, — однако Нетаньяху не подает против них исков о диффамации — «очевидно, с этими характеристиками он согласен». Ольмерт также добавил, что душевная болезнь членов семейства «неизлечима», и пребывание Нетаньяху у власти создало в стране «атмосферу безумия».

С того интервью прошел год, и оба бывших премьер-министра отклонили предложение судей прийти к компромиссу в ходе судебного разбирательства по иску, поданному семьей Нетаньяху против Ольмерта. В связи с этим суд постановил, что рассмотрение иска будет продолжаться до вынесения судебного вердикта.

10 января в мировом суде Тель-Авива началось рассмотрение иска, поданного семьей Биньямина Нетаньяху против Эхуда Ольмерта. Истцы требуют от ответчика выплатить им 837 тысяч шекелей за то, что, по меньшей мере в двух интервью, Ольмерт назвал их душевнобольными. Эхуд Ольмерт отказался взять свои слова назад и заявил, что «душевнобольные» — не оскорбление. В ответе, представленном в суд, Ольмерт требует, чтобы Биньямин, Сара и Яир Нетаньяху прошли проверку у психиатра.

Накануне судья Амит Ярив отклонил просьбу Биньямина Нетаньяху позволить ему участвовать в судебном заседании по видеосвязи. Судья также подверг критике тот факт, что просьба была подана всего за сутки до начала суда. «Я бы советовал адвокатам истцов подавать подобные просьбы своевременно, чтобы у суда была возможность всесторонне рассмотреть их», — отметил судья. Суд также отклонил просьбу Нетаньяху отложить на час начало судебного разбирательства. Эту просьбу экс-премьер мотивировал опасностью возможного столпотворения из-за сопровождавшей его охраны. «Сложности, вызванные присутствием охраны, были хорошо известны истцу. У этой проблемы есть простое решение: выйти из дома на час раньше», — заявил судья.

В интервью 13-му телеканалу Эхуд Ольмерт заявил, что его вывод о психическом нездоровье членов семейства Нетаньяху основан на собственных наблюдениях и на фактах, полученных от многих осведомленных людей. «Очень многие разделяют это мнение», — сказал Ольмерт. В ответ на предложение ведущего привести факты, подтверждающие его слова, Ольмерт сказал, что все эти факты будут представлены в ходе судебного процесса по иску семейства Нетаньяху.

Журналист Амнон Леви заявил, что Ольмерту в любом случае не следовало называть Нетаньяху «душевнобольными» — «это либо раскрытие конфиденциальной медицинской информации, либо клевета» — в любом случае плохо. Ольмерт ответил, что ни в коем случае не считает психическое заболевание чем-то постыдным, относится к душевнобольным с полным уважением и сочувствием — и «всего лишь не хочет, чтобы они управляли государством». Тезис о том, что Сара и Яир Нетаньяху принимали самое непосредственное участие в государственных делах, Ольмерт, по его словам, также намерен доказать в суде.

Судебный процесс по иску семейства Нетаньяху будет иметь важное общественное значение — он должен положить конец пересудам и сплетням относительно клинического аспекта израильской политики, которые постоянно циркулировали в СМИ и соцсетях в последние десять лет. Судья Амит Ярив подчеркнул сегодня, что задачей суда будет не выяснение медицинских диагнозов, а лишь определение обоснованности слов ответчика, — однако грань между этими двумя задачами чрезвычайно тонка.

В случае, если суд признает высказывание Ольмерта необоснованным, ему придется выплатить компенсацию семейству Нетаньяху. Если компенсация присуждена не будет (а Ольмерт вполне уверен, что этого не случится) — суд тем самым подтвердит легитимность данной Нетаньяху характеристики. В любом случае, в ходе процесса мир услышит много пикантных подробностей новейшей политической истории Израиля.

Обвиненный в клевете Ольмерт потребовал экспертизы, чтобы защититься от иска и доказать, что, называя отца, мать и сына Нетаньяху «душевнобольными», он имел веские основания для такой дефиниции.

Вполне возможно, что Ольмерт располагает пикантной информацией о положении дел в семье Нетаньяху, но пока не выносит ее на суд общественности. Вполне возможно, что эта информация либо добыта незаконным путем, либо получено анонимно из источников, о которых истец не может говорить.

Об этом говорит и длинный перечень очень специфических вопросов, ответы на которые ответчик просил суд истребовать от семейства Нетаньяху. В основном эти вопросы касаются их психиатрического анамнеза (посещение психиатров, лечение в стационарах, прием психотропных препаратов, причины затянувшегося проживания Яира с родителями и прочее). Адвокат Ольмерта заявил, что тот имеет право защищаться и с помощью данных, которые имеются у истцов, — и эти данные суд должен истребовать.

В частности, представители Ольмерта попросили супругов Нетаньяху и их сына Яира перечислить все случаи с 1996 года по настоящее время, когда те обращались за психиатрической помощью или принимали психиатрические препараты. Членов семьи Нетаньяху также спросили, определял ли когда-либо психиатр наличие у кого-либо из них психического заболевания. Яира Нетаньяху среди прочего спросили: «Участвовали ли вы в сокрытии от общественности факта госпитализации вашей матери в медицинское учреждение в Австрии?». Его также спросили, почему его мать прилетела на лечение в Австрию на частном самолете, а не обычным рейсом. Еще один вопрос к Яиру Нетаньяху звучал так: «Правда ли, что в последние годы — по крайней мере с 2015 года — вы не имели постоянного места работы по причинам, связанным с психическим расстройством?». Его также спросили: «Правда ли, что время от времени, когда вы находитесь в определенном настроении — обычно злясь на своих родителей — вы перестаете есть и “поститесь”, хотя бы временно?».

Семейство Нетаньяху, разумеется, не желает проходить экспертизу, а уж тем более отвечать на вопросы. Их адвокат просит суд отклонить все просьбы ответчика, мотивируя отказ новыми обвинениями в адрес Ольмерта. Истцы заявляют, что ответчик «вовсе не заинтересован в выяснении истины» и руководствуется «только завистью, посторонними интересами и злобностью». Сами просьбы Ольмерта адвокат Коэн называет «клеветническими», а тот факт, что ответчик не пожелал извиниться и без суда заплатить семейству Нетаньяху 837 тысяч шекелей, — «проявлением столь типичного для Ольмерта высокомерия».

Естественно, что лидер оппозиции Биньямин Нетаньяху, его жена Сара и сын Яир попросили мировой суд Тель-Авива отклонить запрос Эхуда Ольмерта о прохождении психиатрической экспертизы. По словам членов семьи Нетаньяху, это «явная попытка шантажа» со стороны Ольмерта, цель которого — удержать их от защиты своих прав в судебном процессе. Будет ли запросу дан ход — зависит от одобрения суда. Но вероятность того, что суд назначит подобную экспертизу, крайне мала. Однако список вопросов, сформулированных Ольмертом, дал богатую пищу для СМИ, и многие теперь нетерпением ждут фактов по каждому из поднятых вопросов.

Похожие статьи