ВНП = валовые национальные перверсии

ВНП = валовые национальные перверсии
Фото: pfa.co.il

Оценки общей стоимости товаров и услуг, произведенных жителями Израиля, неверны. Вот несколько скрытых цифр, которые рассказывают реальную историю.

Экономические новости из Израиля, США и других стран сбивают с толку. Уровень безработицы относительно высок — но работодатели не могут заполнить вакансии. Макроэкономические показатели свидетельствуют, что экономика находится в довольно хорошей форме — но большая часть населения страдает от экономического кризиса. Таким образом, либо мы перевернули законы экономики, либо что-то не так с собираемыми данными. Второе более вероятно.

Чтобы увидеть одну из основных проблем современной экономической статистики, достаточно взглянуть на священный показатель под названием ВНП: валовой национальный продукт (есть еще ВВП, валовой внутренний продукт, в котором не учитываются доходы, поступающие из-за рубежа, но проблема там та же). Вычислять ВНП начали почти сто лет назад. Существует несколько типов ошибок, которые искажают ВНП:

1) Свободная рабочая сила: С увеличением продолжительности жизни и более ранним выходом на пенсию резко возросло количество волонтеров, работающих бесплатно — несомненное благо для общества. Но не для ВНП, поскольку за эту работу не платят. Парадоксально, но правительство признает этот огромный «третий сектор» (филантропы, НПО и т.д.) в своем налоговом кодексе (для жертвователей), но не в своих данных по ВНП. Вот так.

Аналогично (но обычно это не считается «добровольным трудом») представьте, что вы живете один и нанимаете уборщицу за 250 шекелей в неделю. Это попадает в данные ВНП. Затем вы влюбляетесь в нее и берете в жены. Теперь тот же самый человек будет делать точно такую же работу по уборке квартиры, но ВНП только что потерял 250 шекелей в неделю! Действительно, если этот пример кажется несколько экзотическим, то подумайте вот о чем: почему бы не считать работу по дому всех жен и мужей частью ВНП? А как насчет воспитания детей? Это, пожалуй, самый вопиющий пример в данном вопросе: если нанимается няня, то это измеряемый ВНП; а если вы остаетесь дома и воспитываете своего ребенка сами, то это не та же самая услуга? Конечно, та же — в аббревиатуре ВНП есть «продукт», но нет «дохода»! Однако ВНП этого не измеряет. Что подводит нас к следующему типу проблем...

2) Скрытые выгоды: Вернемся к няне (или детскому саду) против родителя, сидящего дома. Кто лучше справится с воспитанием? Какой ребенок вырастет более эмоционально уравновешенным? Ответ очевиден. Но когда ребенок «няни» вырастает и функционирует менее эффективно, мы имеем ситуацию, когда ВНП увеличился за счет выплат няне, но затем уменьшился из-за менее эффективного функционирования работы этого ребенка-взрослого. Опять же, если этот пример вам не нравится, попробуйте следующее: вместо того, чтобы покупать фрукты и овощи, выращенные в крестьянских хозяйствах, затем отправленные грузовиками в супермаркеты и проданные там (при этом все получают доход, но по крайней мере доставка наносит ущерб окружающей среде. Что если вы будете выращивать овощи на своем заднем дворе или на веранде? ВНП падает (никто не получает дохода), но экологическая обстановка улучшается, а ВНП этого также не учитывает! Что приводит к следующему вопросу...

3) Цена «бесплатного». Главные вещи в жизни на первый взгляд бесплатны, но в самом деле это не так! Наши леса, чистые озера и т.д. являются природными ресурсами, но «продуктивная» экономическая деятельность, связанная с ними (добыча полезных ископаемых, строительство плотин, создание лесоповалов) может нанести серьезный ущерб окружающей среде. Однако и здесь ВНП измеряет экономическую деятельность, но не ее стоимость. То же самое происходит и во многих других областях жизни, иногда достигая поистине абсурдных пропорций измерения: продажа сигарет (доход ВНП) приводит к раку легких и госпитализации (больший доход ВНП от системы здравоохранения) — но если все бросят курить, то ВНП уменьшится, хотя популяция станет более здоровой!

Свежий пример из Израиля весьма поучителен: одним из основных источников налоговых поступлений является покупка людьми новых автомобилей; но для снижения уровня загрязнения министерства транспорта и финансов значительно снизили налог на гибридные и особенно электрические автомобили. Проблема? Поскольку все больше израильтян покупают электромобили, налоговые поступления снижаются, поэтому политика была изменена: начиная с 2023 года налог на электромобили будет неуклонно расти ежегодно! Это, конечно, может снизить продажи электромобилей, что приведет (временно) к повышению налогов на бензиновые автомобили, но также и к большему ущербу окружающей среде, не отраженному в цифрах ВНП.

4) Производительность/эффективность: В 1990-х годах за средний ноутбук с небольшим объемом жесткого диска и оперативной памяти нужно было заплатить около 1500 долларов. Сегодня средний ноутбук стоит гораздо меньше, имеет гораздо более высокую скорость вычислений и объем памяти. Но что касается ВНП, то такая фантастически растущая эффективность ноутбука толкает его вниз, поскольку продажная цена компьютера намного ниже! Теперь добавьте к этому подешевевшие 60-дюймовые телевизоры HDTV по сравнению со старыми пузатыми кинескопными, бесплатную потоковую музыку (больше никаких компакт-дисков) и т.д. ВНП получает огромный удар от значительно возросшей эффективности, функции гораздо более высокой производительности. Действительно, в долгосрочной перспективе робот на сборочном конвейере будет обходиться намного дешевле, чем рабочий — что ведет к повышению производительности, но наносит еще один «удар» по ВНП, поскольку робот не получает зарплату...

5) Информационный бартер: Тысячи лет назад большинство экономик были бартерными: я давал тебе козу за сандалии, которые ты для меня изготовил. Незаметно мы вернулись к такой же огромной бартерной экономике, но в другом обличье. Каждый раз, когда вы делаете поиск в Google, пишете пост в Facebook, размещаете видеоклип в TikTok, вы передаете ценную информацию этим компаниям — в то время как они предоставляют вам платформу, чтобы «делать свое дело», обеспечивая других бесплатным «продуктом» (видео с вашим котиком). Участвовали ли здесь деньги? Нет. Так что это не входит в ВНП. Действительно, мы глубоко погрузились в «информационную экономику», но экономисты в правительстве не знают, как с этим бороться, поскольку деньги не переходят из рук в руки.

6) Виртуальная экономика: Теневая (подпольная) экономика, т.е. транзакции, о которых не сообщается государству, существует уже много веков,. Это значительная часть любой современной экономики, не включенная в ВНП. Однако в последнее время начал набирать обороты новый экономический феномен: виртуальные миры (например, Second Life), где игроки покупают или продают «виртуальные артефакты» за «виртуальные деньги», которые могут быть переведены в реальные деньги в «реальном мире». Итак, если мой аватар продает свой дом вашему аватару и получает 100 000 «виртуальных долларов», подлежит ли эта «сделка» налогообложению или даже «отчетности»? А если мы используем кибервалюту для обмена, кто об этом узнает? Не очень весело, но будущее готовит еще более неприятный сюрприз для измерения ВНП...

7) Будущее за принципом DIY (Do It Yourself): в будущем ситуация с измерением ВНП будет только ухудшаться — точно так же, как экономика становится лучше для остальных. Вот один сценарий из многих других. Представьте, что сейчас 2050 год, и в каждом доме есть нанофабрикатор: машина, которая в принципе печатает в 3D практически все, что только можно себе представить. Вы платите только за программу и основные материалы для такого домашнего производства (в каком-то далеком будущем нанотехнологии позволят нам использовать песок или воду, а машина будет «алхимически» превращать их в любой необходимый химический материал). В этот момент то, что традиционно было оплотом современной экономики, — производство — практически исчезнет из экономики и измерения ВНП.

Марк Твен, как считается, процитировал британского премьер-министра Бенджамина Дизраэли: «Есть три вида лжи: ложь, большая ложь и статистика». Правда, ни в каких источниках невозможно найти подтверждение, что Дизраэли действительно говорил это! В любом случае, когда в следующий раз ваше правительство представит экономическую статистику — особенно о том, насколько хорошо или плохо обстоят дела с ВНП — знайте: они не лгут и, черт возьми, не пытаются ввести вас в заблуждение. Но даже в этом случае цифры, скорее всего, не отражают истинного положения дел в экономике.

Times of Israel, перевод Ильи Амигуда


Похожие статьи