Синагогу в Калифорнии восстанавливает Азербайджан

Синагогу в Калифорнии восстанавливает Азербайджан
Фото: Facebook/Mendel Weinfeld

Недавно построенная синагога Chabad House-Almaden Valley в Сан-Хосе, штат Калифорния, была полностью уничтожена пожаром 23 декабря 2021 года.

Я узнала об этом из твита генерального консула Азербайджана в Лос-Анджелесе Насими Агаева: «В декабре прошлого года я был опечален, узнав, что пожар уничтожил синагогу Хабада в Сан-Хосе, Калифорния. @AzConsulateLA выделил средства на реконструкцию синагоги. Поделитесь моим твитом, чтобы побудить других поддержать это значимое усилие. Я с нетерпением жду торжественного открытия синагоги в ближайшее время».

Население Азербайджана на 96 процентов состоит из мусульман, но здесь проживает и разнообразная еврейская община, в Баку действует процветающая община Хабад, хабадские центры открыты также в Губе и Сумгаите. В Баку при синагоге работает ультрасовременная общеобразовательная школа «Ор Авнер» на 450 учащихся, в которой преподаются как еврейская культура, традиции и иврит, так и современные науки и технологии. Школа также обеспечивает кошерной едой еврейскую общину. Есть также еврейский детский сад и многочисленные еврейские организации.

С момента получения независимости в 1991 году правительство Азербайджана субсидировало и щедро поддерживало различные синагоги и инфраструктуру по всей стране для своей 30-тысячной еврейской общины. То же самое верно для церквей различных конфессий и мечетей по всей стране. Малоизвестный секрет, который должен вселить в мир надежду: Азербайджан предоставляет бесплатный природный газ для обогрева всех церквей, монастырей, мечетей и синагог в соседней Грузии!

Потрясающий кампус «Ор Авнер» в Баку был построен при поддержке Фонда Гейдара Алиева, под руководством первой леди Мехрибан Алиевой и открыт в 2010 году президентом Ильхамом Алиевым.

В Баку действуют горско-еврейская и ашкеназская синагоги. Первая была полностью построена правительством Азербайджана и передана в дар горско-еврейской общине в 2011 году, что сделало Азербайджан, возможно, единственным в мире государством, строящим синагогу для своего еврейского населения. Ашкеназская синагога, на территории которой находится также синагога грузинских евреев, была открыта в 2003 году при поддержке различных еврейских общин мира, а также мусульманских и христианских религиозных общин Азербайджана.

Отношения между Азербайджаном и еврейскими общинами поистине уникальны и служат примером для всего мира. Евреи живут в Азербайджане на протяжении 2000 лет. В 1742 году губинский хан определил безопасный и естественно укрепленный район в качестве защищенного места жительства евреев, ревностно охранял и поддерживал их жизнь, в то время как этот регион часто подвергался нападениям из сопредельных областей. Сегодня тот самый город, Красная Слобода, является единственным преимущественно еврейским населенным пунктом за пределами Израиля и штата Нью-Йорк. Красная Слобода — поистине уникальная жемчужина. Во время Второй мировой войны тысячи евреев нашли убежище в Азербайджане. Мусульманские семьи приветствовали их и принимали как своих. И пока Азербайджан широко открывал свои двери для любого еврейского беженца, 700 000 азербайджанцев мужественно сражались на передовой против Гитлера и нацистского режима; 400 000 из них погибли.

Многовековое азербайджано-еврейское согласие и братство также позволило Азербайджану и Израилю построить прочное и стратегическое партнерство с самого первого дня восстановления независимости Азербайджана. В прошлом году году исполнилось 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Израилем.

Узнав о поддержке генеральным консульством Азербайджана восстановления синагоги в Сан-Хосе, раввин ашкеназской общины Баку Шнеур Сегал, представитель Хабада, дал мне небольшой комментарий: «Я много лет живу в Азербайджане и испытал замечательную чувствительность и щедрость как народа, так и правительства по отношению к религиозным общинам по всему спектру их жизни. Я глубоко тронут тем, что эта щедрость проявилась и в Калифорнии с той же теплотой и добротой, которые исходят из Азербайджана по отношению к еврейскому народу сегодня и в течение последних 2000 лет».

А раввин Мендель Вайнфельд из сгоревшей синагоги сказал: «Трудно описать чувство ободрения и надежды, которые мы испытали, когда получили это пожертвование. Щедрость всегда бесспорно праведна, но больше всего меня трогает то, откуда она взялась, и история, стоящая за всем этим. В мире, где разделение кажется непреодолимым, очень важно выделять примеры света, надежды и истинной солидарности».

Между прочим, общине Хабада в Баку правительство оказывает помощь в строительстве миквы.

Азербайджан имеет богатую историю дружбы с еврейскими общинами Калифорнии и соседних штатов. И еврейские общины Калифорнии встали на сторону Азербайджана в наши трудные времена — ведь мой собственный опыт пережившей трагические события в Ходжалы неоднократно и с уважением вспоминается еврейской общиной Лос-Анджелеса.

Всегда, в хорошие и трудные времена, есть место для глубокого улучшения мира, в котором мы живем, пространство для солидарности, сострадания и прямого действия.

Полная вдохновения и радости, я с нетерпением жду услышать только хорошие новости о предстоящем ремонте синагоги Хабад Альмаден Вэлли, о многих торжествах и праздниках, которые будут проходить там, а также о новой микве в Баку, которая скоро будет готова к использованию. Пусть все мы, в Баку или Сан-Хосе, Лос-Анджелесе и по всему миру, продолжаем процветать в нашей дружбе и в нашем общем видении восстановления мира.

The Jewish Journal of Greater Los Angeles, перевод Марии Якубович

Похожие статьи