Раса — это не цвет кожи

Раса — это не цвет кожи
Евреи, принадлежащие к разным расам Фото: New York Jewish Week

27 января мир вспоминал жертв Холокоста: евреев, которые погибли только потому, что были евреями. Развязавший Холокост Адольф Гитлер утверждал, что «евреи, несомненно, являются расой, но не являются при этом людьми».

Евреи подвергались преследованиям на основании того, что Гитлер считал их низшей расой по сравнению с его собственной «арийской» расой. Однако в недавнем выпуске ток-шоу The View на ABC соведущая Вупи Голдберг заявила, что Холокост не имеет никакого отношения к расе. Она охарактеризовала Холокост как «уничтожение одними белыми людьми других белых людей». Возникает вопрос, определяется ли раса исключительно цветом кожи, и синонимичны ли понятия «раса» и «этничность»?

Оксфордский словарь английского языка определяет расизм как «предрассудки, дискриминацию или антагонизм, направленные против представителей другой расы, основанные на убеждении в превосходстве собственной расы».

Меня всегда учили, что расизм — это общий термин, описывающий дискриминацию отдельной группы людей другими группами, которые считают себя выше других. Однако за последние несколько десятилетий в определении расизма наметились две параллельные тенденции.

Первая сводится к тому, что расизм связан исключительно с цветом кожи. Вторая заключается в том, что любая этническая принадлежность теперь определяется как связанная с цветом кожи — за исключением, конечно, евреев. Чистым результатом этих двух растущих тенденций является то, что антисемитизм не считается расизмом и, следовательно, является более терпимой формой дискриминации.

Само слово «антисемитизм» — это дискриминация семитских народов, говорящих на семитских языках, а именно евреев и арабов. Однако арабы в наше время в Америке считаются цветными, а евреи — нет. Исламофобия широко признается формой расизма в отношении мусульман, которые, строго говоря, могут быть любого цвета кожи, потому что ислам — это религия, а не раса. Однако такое же различие не проводится в отношении евреев, что приводит к тому, что антисемитизм игнорируется как вид расизма.

Я еврейка испано-марокканского происхождения. Однако в США меня не считают цветной. Для сравнения, человек из Латинской Америки получил бы ярлык «цветного», и дискриминация в отношении него считалась бы формой расизма.

Более половины евреев Израиля — сефарды, выходцы из арабских стран, чей цвет кожи варьируется от европейского белого до чрезвычайно темного. Несмотря на их происхождение из районов Ближнего Востока и Северной Африки, в США они не считаются «людьми с цветом кожи, отличным от белого».

Евреи стал народом около 4 000 лет назад на Ближнем Востоке, в библейском Израиле. Позже мы рассеялись между Испанией, Ближним Востоком, Северной Африкой и Восточной Европой. Но в какой момент мы стали настолько белыми, что Вупи Голдберг и ей подобные не верят, что Холокост был связан с расой?

История, базовое образование и здравый смысл должны помочь нам прийти к выводу, что расизм не обязательно связан с цветом кожи. На современном уровне развития генетики тесты ДНК обнаружили специфические еврейские гены. Исследователи даже отмечают различия между генами ашкеназов и сефардов, а также находят ген, характерный для коэнов (священническое колено в Древнем Израиле). Таким образом, еврейский народ является самостоятельной генетической группой, независимо от того, белая у него кожа или очень темная.

Холокост во всех отношениях был расистским явлением. Расизм касается не только цвета кожи. Скорее, расизм — это негативное отношение к группе людей, которые разделяют ряд признаков, таких как гены, география, история, культура и многое другое.

Исраэль а-йом, перевод Ильи Амигуда

Похожие статьи