Вупи Голдберг демонстрирует коллективное мнение черной Америки о евреях

Вупи Голдберг демонстрирует коллективное мнение черной Америки о евреях

Комментарии ведущей The View о том, что Холокост представлял собой «борьбу между белыми людьми», усиливают тревожную тенденцию, когда евреи в США рассматриваются как «отвлекающие внимание» от «настоящих» жертв расизма.

Голливуд всегда был источником культурных скандалов. В последнее время несколько известных людей допустили сомнительные высказывания о евреях, которые вызывают у нас тревожные вопросы о состоянии американской культуры.

После многократных задержек осенью 2021 года Музей Киноакадемии в Лос-Анджелесе открыл свои двери для посетителей. Музей посвящен описанию истории киноиндустрии и ее влиянию на науку и культуру.

Несмотря на то, что Голливуд издавна считается «управляемым евреями», признание еврейского вклада в его историю практически не представлено в музейной экспозиции.

Доминирование евреев в индустрии развлечений стало результатом того, что многие из них спаслись от ужасов Холокоста и строили новое будущее в новой стране. Имея мало возможностей для трудоустройства, евреи не только составляли большую часть работников Голливуда, но и проложили путь к тому, чтобы это учреждение стало тем, чем оно является сегодня.

ryF3yNYAt_0_0_960_640_0_large.jpg

Тем не менее, в центре внимания нового музея находятся афроамериканцы, такие как Спайк Ли, — за их успех в освобождении места для самовыражения черной общины в Голливуде, что, как утверждается, помогло им стать сильнее после долгих лет угнетения.

Эта история логически связана со скандалом, разразившимся на прошлой неделе в программе ABC The View с одной из ее ведущих, актрисой Вупи Голдберг. Скандал обнажает глубоко укоренившуюся враждебность по отношению к евреям в некоторых секторах американской культуры, особенно в прогрессивных кругах.

Это битва за нарратив. Кто является главной жертвой расизма, а кто — меньшинством, которое заслуживает исполнения американской мечты, несмотря на трудности?

Голдберг, обсуждая учебные программы образовательных учреждений, включающие литературу о Холокосте, утверждала, что геноцид, уничтоживший шесть миллионов евреев, «не имел отношения к расе». Позже она сказала: «Белые люди делают это с белыми людьми, поэтому вы все собираетесь воевать между собой». Это высказывание подчеркивает не только напряженные отношения между афроамериканцами и евреями, но и те исторические и культурные пробелы, которые создала американская культура.

Неспособность видеть расу за пределами цвета кожи подчеркивает, что американский расизм узок и рассматривает все через призму черно-белого цвета. Исключение евреев как жертв расизма, особенно в контексте Холокоста, указывает на невежество и неэффективность в передаче своему народу информации о важнейших исторических событиях и культурах.

Голдберг и большинство афроамериканцев, вероятно, не отнесли бы себя к антисемитам или ненавистникам евреев, скорее наоборот. Однако слепой взгляд на расовую дискриминацию выражает глубоко укоренившееся недовольство.

Годы правления президентов Барака Обамы и Дональда Трампа должны были стать эпохой укрепления солидарности внутри «коалиции меньшинств» Америки, однако, похоже, что пропасть между ними только увеличилась и подогрела недовольство.

Еще одним примером этого явления в Голливуде стало присуждение картине «12 лет рабства» премии «Оскар» за лучший фильм, когда режиссер-афроамериканец Стив Маккуин высказал антисемитское утверждение, которому СМИ не придали особого значения: «Вторая мировая война длилась пять лет, сотни и сотни фильмов сняты о ней и о Холокосте. Рабство длилось 400 лет, а фильмов о нем — меньше 20. Мы должны восстановить этот баланс и обратить внимание на этот период в истории».

Маккуин намекает, что евреи считают свои жертвы более тяжкими и поэтому отвлекают внимание от бедствий, с которыми столкнулись африканцы в эпоху рабства. Это подчеркивает тот слой расизма, который упускается из виду, когда несправедливость по отношению к афроамериканцам перекрывает и размывает дискриминацию по отношению к евреям.

Остатки союза между евреями и афроамериканцами, который Мартин Лютер Кинг зажег в 60-х годах прошлого века, похоже, сходят на нет.

Ynet, перевод Ильи Амигуда

Похожие статьи