| Юрий Бочаров
Юрий Бочаров

За кем и почему следит израильская полиция?

За кем и почему следит израильская полиция?
Фото: חדשות 12

Уже неделю в Израиле не стихает скандал вокруг использования полицией против своих же граждан шпионского ПО Pegasus. Перечень известных персон, в телефоны которых полиция внедряла червя Pegasus, был воспринят в Израиле, как «землетрясение». Экономическое издание «Калькалист» сообщило, что полиция устанавливала шпионское ПО в телефоны крупных чиновников, менеджеров, мэров, различных общественных активистов, руководителей протестов инвалидов и представителей эфиопской общины, а также людей из окружения главы оппозиции, Биньямина Нетаньяху. И делала это якобы без получения судебного ордера.

Никакие прежние разоблачения полицейского произвола — сообщения о незаконных арестах, избиениях невинных граждан, ложных обвинениях в «насилии против полиции», применении грубой силы против мирных демонстрантов, лжесвидетельстве полицейских в судах — не вызывали столь дружного общественного негодования как общественности, так и практически всего кнессета.

Хотя, с другой стороны, многих израильтян, наслышанных о методах работы местной полиции, особо и не удивила информация о незаконном прослушивании ею телефонов граждан страны. После международного скандала с телефонной слежкой за президентом Франции, американскими сенаторами и марокканским королем было бы странно, если бы столь эффективное изобретение не оценили на родине изобретателя червя Pegasus.

По закону, подобные средства для получения информации может использовать ШАБАК, если речь идет о терроризме. Полиции разрешено прибегать к подобным мерам лишь с разрешения суда. Сегодня многие утверждают, что несанкционированное внедрение шпионских устройств в телефоны ни в чем не подозреваемых и ни о чем не подозревающих граждан знаменует беспрецедентное падение уровня партнерства между полицией и обществом и представляет собой тяжелейший удар по правам человека. В прошлом эта технология уже применялась Израилем на Западном берегу и в секторе Газа. Использовали ее и различные антидемократические режимы в разных концах мира.

Сейчас выясняется, что эта технология была обращена и против израильских граждан. Невозможно отрицать, что продолжительные системные действия в обход существующего закона, грубо попирающие права сотен, а может быть, и тысяч граждан, обязывают к проведению тщательного расследования и наказанию виновных. Необходимо отметить также, что действия полиции были продиктованы не оперативной необходимостью, а упоением собственной силой и желанием добыть какой-то компромат, что называется, «на черный день».

К примеру, ведущий 14-го канала израильского ТВ Эрез Цадок очень доступно объяснил, почему полиция шпионила за известным предпринимателем Рами Леви: «Леви — интересная фигура в этом списке. Он не связан с государственными учреждениями. Он не имеет отношения к процессу Нетаньяху, не имеет к нему никакого отношения. Знаете, почему за ним шпионили? Потому что он человек правых убеждений. Он хотел пойти в политику. И кто-то там наверху сказал: «Есть тут человек правых убеждений. Он пойдет в политику — и он преуспеет, он пойдет далеко. Люди бизнеса ошибаются здесь и там — давайте сейчас построим дело против него, положим дело в долгий ящик. Мы будем готовы “взять его за горло”. Рами Леви хочет пойти в политику? Давайте подготовим ему дело. Если бы он о таком своем желании не говорил — никто за ним и не следили бы».

Как пишет «Калькалист», телефонные аппараты высокопоставленных сотрудников портала Walla стали объектом интереса полиции в период расследования «дела 4000». Так, были взломаны телефоны одного из ключевых свидетелей по делу, гендиректора портала Илана Йегошуа и бывшего редактора портала, а ныне гендиректора службы новостей телеканала «Решет» Авирама Эльада. Полиция получила доступ и к содержимому телефонного аппарата Ирис Алович — жены магната Шауля Аловича, владельца компании «Безек» и сайта Walla, являющейся фигуранткой «дела 4000».

Согласно публикации «Калькалиста», полиция проникла в телефонные аппараты генеральных директоров четырех министерств: бывшего гендиректора Министерства транспорта Керен Тернер, бывшего гендиректора Министерства финансов Шая Баабада, бывшего гендиректора Министерства юстиции Эми Пальмор и бывшего генерального директора Министерства связи Ави Бергера. Последний является одним из свидетелей по «делу 4000» и, как утверждает издание, его телефон был взят на контроль для того, чтобы проверить достоверность показаний Бергера.

По информации «Калькалиста», полиция проникала не только в телефоны людей, имеющих отношение к «делам Биньямина Нетаньяху». Участники массовых акций протеста, например, те, кто митинговал против разрушения форпоста Мигрон, а также мэры городов и бизнесмены (например, Рами Леви, владелец сети «Шивук а-Шикма») также подверглись кибератаке со стороны правоохранительных органов. Так были произведены попытки взломов телефонов мэров Нетании (Мириам Файерберг), Холона (Моти Сасона), Кирьят-Аты (Яаков Перец) и главы регионального совета Мевасерет-Цион Йорама Шимона. Кстати, многие из них в дальнейшем оказались фигурантами уголовных расследований со сторон полиции. Однако, видимо, телефонная шпиономания не помогла полиции, и все дела против них были прекращены.

В ходе нынешнего скандала многие политики задаются вопросом: а как долго полиция пользуется данной программой и кто еще из политиков, как осужденных, так и оправданных, за последние годы был негласно прослушан. Ведь добытые незаконным путем сведения могут быть оспорены в суде.

Поскольку электронная слежка, использовалась и в ходе расследования уголовных дел Нетаньяху, лидер оппозиции и его подельники объявили себя главными жертвами полицейского произвола. Их адвокаты активно используют скандал, и это вполне понятно и правомерно. По требованию адвокатов завтрашнее заседание суда отложено — процесс возобновится после того, как судьи получат от прокуратуры объяснения по поводу применения Pegasus в расследовании «дела 4000».

Теперь и министр финансов Авигдор Либерман хочет выяснить, использовала ли полиция в отношении него шпионские технологии NSO, когда он находился под следствием. Он имел в виду предъявление ему в 2012 году обвинения в злоупотреблении доверием и мошенничестве. Тогда все обвинения были сняты.

«Любой, кто знаком с фактами, знает, что речь идет о серьезных нарушениях, допущенных тогда. Комиссар полиции вел себя, как худший из преступников. Не было закона, который бы он не нарушил», — сказал он. По словам Либермана, если факт взлома телефонов представителей правительства, советников, членов их семей и других подтвердится, это будет «землетрясением силой в 9 баллов по шкале Рихтера».

Сообщалось, что министр общественной безопасности Омер Бар-Лев признал, что полиция использовала Pegasus без разрешения. Омер Бар-Лев впервые рассказал о новых сообщениях о том, что израильская полиция без ордера использовала шпионское ПО Pegasus для свержения премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

Не обошел вниманием скандал и глава правительства Нафтали Беннет. «Если опубликованное верно, тогда ситуация очень серьезная, — сказал он. — Данный инструмент (ПО Pegasus) и подобные ему очень важны в борьбе с терроризмом и серьезными преступлениями, но они не предназначены для распространенного “фишинга” граждан Израиля, поэтому нам нужно точно понимать, что случилось».

По словам Беннета, он дал указание заместителю юридического советника правительства адвокату Амиту Мерари точечно изучить вопрос, а после назначения нового юридического советника правительства, который придет на смену Авихаю Мандельблиту, он займется вопросом более досконально.

Похожие статьи