| Моисей Беккер
Моисей Беккер

Дипломатия послов

Дипломатия послов

На днях из Вашингтона пришло знаковое сообщение о том, что чрезвычайный и полномочный посол Азербайджанской Республики в США Хазар Ибрагим организовал ужин, на котором присутствовали главы дипмиссий Израиля (Михаэль Герцог), Турции (Мурат Мерджан), Казахстана (Ержан Ашикбаев) и Узбекистана (Жавлон Вахабов). Понятно, что подобная встреча могла состояться только с одобрения вышестоящих инстанций указанных государств. В дипломатии не существует несогласованных и спонтанных шагов, поэтому особенно примечательно, что под крышей посольства Азербайджанской Республики собрались представители светских тюркских государств и Израиля. Это весьма символично, особенно с учетом исторических связей между народами указанных стран.

«Для меня было честью устроить приветственный ужин в честь посла Государства Израиль Михаэля Герцога. Азербайджано-израильская дружба вносит большой вклад в региональный мир, стабильность и развитие!» — написал Х. Ибрагим в своем аккаунте в Twitter, сопроводив этой подписью фото данного события. Уже в ходе победоносной Отечественной войны 2020 года, когда с помощью израильского и турецкого оружия была одержана блистательная победа над армянскими оккупантами, стало ясно, что Азербайджан станет мостом, который поможет возродить добрые отношения между Израилем и Турцией и будет способствовать их дальнейшему укреплению и развитию. Как отметил посол Государства Израиль в Азербайджане Джордж Дик: «Я был рад видеть посла Израиля Михаэля Герцога вместе с другими послами, включая посла Турции, на ужине, устроенном послом Азербайджана Хазаром Ибрагимом в Вашингтоне».

Важно отметить, что указанная встреча состоялась накануне официального визита президента Государства Израиль Ицхака Герцога в Турцию, где у него должны состояться переговоры с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом. Поездка имеет особое значение с учетом того, что отношения между государствами до настоящего момента находились на очень низком уровне из-за палестинского вопроса. Израильские официальные лица надеются, что встреча даст шанс на их нормализацию. Дополнительные возможности в этом плане создала ситуация вокруг проекта Восточно-Средиземноморского газопровода, который, из-за позиции США, теряет шансы на реализацию. Анкара не против подключить израильтян к своей газовой инфраструктуре. Как сообщил газете «Гаарец», источник из числа израильских официальных лиц, «формируется решение изменить отношения с Турцией с замороженных на прохладные. Все виды символических шагов ожидаемы» (одним из них может стать обмен послами или принципиальные договоренности о деловых сделках). В этом контексте следует учесть, что экономика — это та сфера, которую Анкара выделяет в приоритетном порядке, особенно с учетом обвала турецкой лиры. Так, 18 января Эрдоган напомнил, что его зять, бывший глава Минэнерго Турции Берат Албайрак, вел переговоры с еврейским государством, «в ходе которых была достигнута определенная цель: доставить газ из Израиля в Европу через Турцию». «Мы снова можем сделать это прямо сейчас», — выразил уверенность турецкий лидер, обратив внимание на то, что у израильского правительства «есть некоторые позитивные подходы к этому вопросу».

Удобную для Анкары ситуацию создали и сообщения о снижении интереса США к созданию Восточно-Средиземноморского газопровода (EastMed). Эта магистраль должна в перспективе соединить месторождения у берегов Израиля и Кипра с Грецией и Италией. Всплывшая в СМИ дипломатическая переписка американских официальных лиц показала, что администрация президента Байдена желает дистанцироваться от энергетической инициативы, выступавшей прямым конкурентом «Турецкому потоку». В Анкаре сообщения по поводу EastMed приняли позитивно. Турецкие источники арабского портала Middle East Eye отмечали тогда, что не удивлены подобным решением, потому что изначально не верили в реализуемость проекта. Весьма символично, что идею энергетического сотрудничества Израиля и Турции выдвигал и бывший командующий ВМС Турции контр-адмирал Джихат Яйджы, который, несмотря на отсутствие официального статуса, считается выразителем мнения части местной элиты. В своей статье 2020 года для журнала Turkeyscope, который выходит под эгидой Центра исследований Ближнего Востока и Африки имени Моше Даяна Тель-Авивского университета, отставной военачальник предложил еврейскому государству заключить с Турцией соглашение о делимитации морских границ, которое бы полностью изменило представления о юрисдикции двух стран в Средиземном море. Статья была воспринята как сигнал о необходимости примирения. Тем более что экономика всегда идет впереди эмоций и политических пристрастий.

У Анкары, которая позиционирует себя в качестве защитницы всех мусульман, есть претензии к соблюдению прав палестинцев, а у Израиля — вопросы, связанные с поддержкой турецкой стороной группировки ХАМАС. Так, выявленная в ноябре 2021 года крупная террористическая ячейка на Западном берегу реки Иордан, которая занималась подготовкой терактов в Иерусалиме, оказалась территориально связана с Турцией. Тем не менее, как следует из заявлений израильских официальных лиц, в последнее время Анкара продемонстрировала готовность сотрудничать и по этому вопросу.

Данная позиция имеет огромное значение, поскольку Турецкая Республика является ведущей страной тюркского мира, с наиболее сильной армией и экономикой и, кроме того, именно через ее территорию должны быть проложены газо- и нефтепроводы, идущие в Южную Европу, в чем заинтересованы, помимо Азербайджана, и среднеазиатские республики. В свете сказанного становится понятной инициатива азербайджанского посла в США. Кроме того, объединение ресурсов и технологий Государства Израиль с ведущими странами тюркского мира, вкупе с Бахрейном, ОАЭ и т.д., создаст мощную альтернативу как странам Запада, так и Востока. Оно же будет способствовать скорейшему разблокированию транспортных коридоров на Южном Кавказе, что в конечном итоге приведет к установлению прочного мира в регионе.

Похожие статьи