| Ирис Леаль
Ирис Леаль

Бецалел Смотрич — не «свет для народов», а «тьма для евреев»

Бецалел Смотрич — не «свет для народов», а «тьма для евреев»

Впервые в своей истории Совет депутатов британских евреев (Board of Deputies of British Jews) — консервативная организация, в которой состоят в основном ортодоксальные общины — выпустил заявление на иврите. Поводом послужил визит в Британию члена кнессетп Бецалела Смотрича («Религиозный сионизм»).

«Мы отвергаем отвратительные взгляды Бецалела Смотрича и его идеологию, которая сеет ненависть, — говорится в заявлении. — И мы призываем всех членов британской еврейской общины показать ему на дверь».

Конечно, Смотрич утверждал, что это заявление было выпущено прогрессивным меньшинством. Но вскоре к декларации присоединились британские отделения религиозных сионистских организаций «Бней Акива» и «Всемирный Мизрахи». Таким образом, можно с уверенностью сказать, что различные слои британского еврейства предприняли шаги, чтобы показать всей Великобритании, что Смотрич их не представляет.

В настоящее время в Кнессете нет никого другого, кто бы рекламировал еврейское превосходство на своей футболке так, как это делает Смотрич, если не считать аномалии, известной как член кнессета Итамар Бен-Гвир. Смотрич показал себя образцом супрематиста — человека, который верит в превосходство своей расы.

Эту позицию, которую даже британские и американские консерваторы ассоциируют с антисемитами и неонацистами, разделяют некоторых ярые поклонники бывшего президента США Дональда Трампа, которые верят в «теорию великой замены». Эта заимствованная у французских националистов теория гласит, что якобы предпринимаются целенаправленные усилия по замене белой расы на евреев.

Два процесса привели к тому моменту, когда еврейская зонтичная организация так резко выступила против израильского парламентария. Первый — это смена поколений.

Молодое поколение евреев диаспоры выросло в условиях цайтгайста и в университете ознакомилось с критикой способов разделения власти, расизмом и различными воплощениями постколониалистской теории. Для этого поколения некоторые представители Израиля (прежде всего Смотрич и ему подобные) вместо «света для народов» стали «тьмой для евреев» и причиной стыда и беспокойства.

А поскольку естественный порядок вещей таков, что молодое поколение разжигает перемены, а старшее к ним приспосабливается, еврейским консерваторам не оставалось ничего другого, как дистанцироваться от Смотрича и ему подобных. И этот процесс будет только усиливаться.

Но есть еще кое-что, чего здесь, очевидно, не понимают: Биньямин Нетаньяху выбрал себе в союзники правых националистов — От Трампа до Виктора Орбана в Венгрии и Матеуша Моравецкого в Польше. Он связался с открытыми антисемитами и людьми, которых поддерживают расисты, представляющие угрозу для еврейского меньшинства в своих странах.

Рост антисемитских преступлений произошел не в отрыве от этой волны правого популизма. Это произошло в Соединенных Штатах, Венгрии, Польше и других странах, а сегодня докатилось и до Англии.

Проще говоря, правые популистые могут быть союзниками Нетаньяху, но не союзниками евреев. Сегодня любая публичная связь между таким израильским националистом, как Смотрич, и еврейской диаспорой лишь раздувает старое антисемитское обвинение в двойной лояльности. И тот факт, что он сказал, что намерен провести дискуссии с раввинами о «еврейской идентичности и связи с Израилем», никого не успокоил. Совсем наоборот.

Дело в том, что, хотя Смотрич думает, что сможет убедить израильтян в том, что он не является персоной нон грата среди евреев диаспоры, это напрасные усилия. Израильтяне уже привыкли к нему и его отвратительной идеологии. Пересадка прошла успешно, и организм принял расистский орган. Но этого не произошло в еврейских общинах диаспоры.

Это важное напоминание для всех, кто думает, что самая большая угроза Израилю — это BDS. Оказывается, национализм, исходящий из религиозных сионистских кругов, представляет гораздо большую опасность для Израиля за рубежом.

Haaretz, перевод Якова Скворцова

Похожие статьи