| Цвика Кляйн
Цвика Кляйн

«Джойнт» оставил еврейские общины бывшего СССР на произвол судьбы

«Джойнт» оставил еврейские общины бывшего СССР на произвол судьбы
Ханукальные подарки для клиентов "Джойнта" в Москве

Рассмотрим причины, по которым «Джойнт» все меньше занимается делами еврейских общин на постсоветском пространстве.

Зимой 2015 года снег покрыл улицы Днепра, бывшего Днепропетровска. Тем не менее сотни евреев, боясь непредсказуемого развития конфликта, переехали туда из Донбасса с помощью Американского еврейского объединенного распределительного комитета, известного в еврейском мире как «Джойнт».

Я помню, как был в гостях у Елены и Владимира Сергеевых, уроженцев Луганска. Она еврейка, он нет, двое детей, один из них инвалид. Они временно жили в крохотной квартирке в получасе езды от центра города. Ночью гостиная стала спальней обоих детей. «Сначала я отправил в Днепропетровск жену и детей, а приехал только потом», — сказал мне тогда Владимир. «Джойнт» тогда позаботился о них: жилье, еда, небольшие суммы денег, а также моральная помощь по мере необходимости.

Спустя семь лет «Джойнт», одна из самых важных и респектабельных международных еврейских организаций, становится все менее заметной в странах бывшего Советского Союза.

В десятках бесед, которые у меня были с сотрудниками общинных организаций и их лидерами, я слышал, что «Джойнт» уже не та организация, которой была раньше. Вы не увидите, как «Джойнт»» руководил массовыми операциями помощи, как это было, например, на Украине в 2014 и 2015 годах, и как это происходило на протяжении всей его истории. Мероприятий «на местах» становится все меньше, еврейские праздники не отмечают, бюджеты урезаны, а нынешний генеральный директор Ариэль Цванг ни разу не посетила страны бывшего Советского Союза.

«Джойнт» — еврейская благотворительная организация, базирующаяся в Нью-Йорке. Она была основана в 1914 году для оказания помощи евреям в Палестине. Согласно официальному сайту, «основной целью «Джойнта» является оказание помощи всем еврейским общинам в Центральной и Восточной Европе, а также на Ближнем Востоке, через сеть программ социальной и общественной поддержки».

Еще в 1990 году «Джойнт» получал огромные суммы средств от правительства Германии и через Claims Conference (Конференция по материальным претензиям евреев к Германии) для помощи пережившим Холокост. Как «Джойнт» работал в бывшем СССР? Существовало примерно 150 благотворительных местных организаций, «хесэдов». «Джойнт» предлагал социальные услуги для пожилых людей, но при этом стал центром еврейской жизни по всей стране.

С годами остается все меньше выживших в Холокосте, и средства, которые «Джойнт» получает от правительства Германии, и собранные на эти цели американскими еврейскими общинами, постоянно уменьшаются. Соответственно, единственные люди, могущие получить социальную помощь от «Джойнта», — лица, пережившие Холокост. Другие нуждающиеся остаются за бортом.

На 2022 год «Джойнт»» получил около 120 миллионов долларов в свой бюджет от правительства Германии и 4,5 млн долларов от Claims Conference для бюджета общин СНГ. Еще полмиллиона долларов было собрано от Фонда Альфреда Ландекера и других организаций для оказания экстренной помощи. «Джойнт»» имеет и значительные собственные средства. Но только 4,6 млн долларов инвестируется в еврейские общины бывшего СССР.

Кроме того, такие фонды как «Международное братство христиан и евреев» решили сократить свои взносы в «Джойнт» потому, что сочли, что будет эффективнее направить деньги непосредственно в местные еврейские организации или раввинам Хабада. Другие фонды (такие как балтиморский Фонд помощи неимущим Гарри и Жанетт Вайнбергов, ежегодно жертвовавший более пяти миллионов долларов евреям в странах бывшего СССР) уже не являются донорами организации.

Украинский еврейский лидер сказал: «Десятки лет я получал средства от “Джойнта”, чтобы организовывать еврейские праздники. В последние два года все эти донаты были отменены». Представитель еврейской школы в России добавил: «25 лет мы получали финансирование от “Джойнта”, и это первый раз, когда мы ничего не получим».

Международная еврейская студенческая организация «Гилель» активно работает с молодым поколением в бывшем СССР. В 2019 году она получила $248 000, в 2021 году — $74 000.

Однако лакуну, оставленную «Джойнтом», заполнили другие игроки, в основном Хабад. Раввин из небольшой и бедной украинской еврейской общины дал хороший анализ: «Я работал с “Джойнтом” в 90-х, они привозили нам деньги в чемоданах. Но “Джойнт”, как американская организация с американским менталитетом, решила построить еврейские общинные центры подобно тем, которые существуют в США, с управлением из местных евреев. Но эти евреи были бедны; они не жертвовали деньги JCC. Поэтому у них не было реальной власти вносить какие-либо изменения. Должен сказать, что были места, где этот метод работал, но это не имело никакого отношения к “Джойнту”. С годами пожертвований от американских еврейских общин становилось в процентном отношении меньше, а от правительства Германии больше. 20 лет назад в каждом городе были тысячи выживших. Сейчас их практически не осталось. Работа “Джойнта” стала формальной. Новое поколение евреев на пенсии, живущих на минимальный доход, не может получать деньги от “Джойнта”».

В последние годы мы заполняем эту пустоту. Большинство раввинов Хабада открыли общинные центры, и большинством синагог сегодня управляют раввины Хабада. В таком маленьком городке, как мой, с тысячей еврейских семей, в нашем списке около 700 человек, которым мы доставляем горячую еду и лекарства. В каком-то смысле мы делаем все то, что “Джойнт” делал 20 лет назад. Сегодня — мы “Джойнт” в бывшем СССР».

Другой еврейский лидер сказал: «В моем городе в “Джойнте” работали десятки сотрудников. Сейчас их осталось только пятеро, остальных уволили в прошлом году».

Третий лидер, много лет участвовавший в работе украинского «Джойнта», добавил: «В 2014 году тогдашний генеральный директор “Джойнта” Алан Гил неоднократно бывал у нас. Нынешняя генеральный директор Цванг никогда не была в странах бывшего Советского Союза, как и многие другие функционеры. Объяснение, которое они дают, — ограничения из-за COVID-19».

Несколько руководителей «Джойнта» сообщают, что штаб-квартира в США сейчас интересуется вопросами расового равенства, цветными евреями и другими «прогрессивными» ценностями. Одна из флагманских программ «Джойнта» в последние годы – JDC Entwine, долженствующая привлекать к еврейству молодых еврейских специалистов и студентов колледжей через ежегодные иммерсивные мероприятия: зарубежные поездки, лагеря и годовые стипендии. Источник в организации разочарован: «Бюджет Entwine резко вырос за последние несколько лет, поскольку новое руководство считает, что это то, чем должен заниматься “Джойнт”. Но в то же время в СНГ есть терпящие бедствие евреи. Неужели отправка богатых американских еврейских детей в путешествие по экзотическим еврейским общинам важнее? Люди в “Джойнте” 100 лет жертвовали своими жизнями ради других евреев. Именно таким был и должен быть “Джойнт”. Руководитель, который живет в США, когда евреи нуждаются в помощи, и не посещает бывший СССР, не должен управлять “Джойнтом”».

Jerusalem Post, перевод Марии Якубович

Похожие статьи