| Рути Блюм
Рути Блюм

Зачем Израиль отправил в Шанхай дипломата, не признающего еврейское государство?

Зачем Израиль отправил в Шанхай дипломата, не признающего еврейское государство?
Фото: time.news

Шумиха вокруг назначения члена «Мерец» Гайды Ринауи Зоаби генеральным консулом Израиля в Шанхае вызывает раздражение и тревогу.

Прежде всего, пора перестать подчеркивать пол и этническую принадлежность политических деятелей и занимаемые ими должности, а начать обращать внимание на их идеологию и квалификацию. То, что Зоаби — женщина, имеет такое же малое значение, как и тот факт, что она арабка.

Все, что должно волновать всех, кто услышал новость о ее отправке в Китай в качестве посланника, это то, достойна ли она работать в этом качестве. Это подводит нас ко второму вопросу: почему этот шаг Лапида вызывает беспокойство.

Начнем с побудительного мотива этого маневра, который не имеет ничего общего ни с полномочиями Зоаби, ни с потребностью правительства в человеке ее калибра на этой конкретной должности. Зоаби была тем, кого колеблющаяся коалиция считает нарушителем спокойствия.

Тем не менее, она является избранным должностным лицом, парламентарием, который занимал достаточно высокое место в списке своей партии, чтобы обеспечить прохождение в Кнессет. Поэтому она не может быть просто отодвинута в сторону по прихоти своих коллег, которые считают ее высказывания и результаты голосования неудобными. Отправка ее в чужую страну с респектабельным титулом для выполнения приятной работы, синекуру, была идеальным решением — для Лапида и Беннета.

Однако для остальной части страны это столь же опасное развитие событий, как и наличие правящей коалиции, в которую входит такая крайне левая партия, как «Мерец».

Эта печальная ситуация возникла в результате вполне законных манипуляций с избирательной системой. Тем не менее она вызвала недовольство среди избирателей самого разного спектра, даже среди тех, чьи партии внезапно обрели авторитет в виде бюджета и власти, чего не дает пребывание в оппозиции.

Как ни странно, именно это широко распространенное неодобрение удерживает коалицию вместе. Страх лидеров фракций перед тем, что в случае падения правительства они будут наказаны за то, что вообще вошли в коалицию, стал клеем. Однако жар, вызванный междоусобицей, заставляет эпоксидную смолу растворяться.

Изгнание Зоаби — это последняя попытка склеивания коалиции. Хотя в прошлом месяце она отказалась от своего первоначального голоса «против» по поддержанному коалицией законопроекту о поощрении призыва харедим в ЦАХАЛ, она практически заблокировала его продвижение.

Ее первоначальный бунт был вызван гневом в отношении правительства за восстановление запрета на гражданство для палестинцев, которые вступают в брак с израильтянами. Ее последующее отступление произошло после обещания, что законопроект, поданный ультраортодоксами, не станет предвестником аналогичного акта, направленного на арабский сектор Израиля.

Тем не менее настоящая проблема коалиции с Зоаби заключается не в том, как она голосует, а в ее отказе скрывать свои политические взгляды ради сохранения иллюзии, что все разногласия парламентского большинства могут быть преодолены путем взаимного уважения и диалога.

Да, именно ее «честность» в вопросах, которые Беннет, Лапид и даже председатель «Мерец» Ницан Горовиц предпочли бы скрыть, сделали Зоаби дипломатом. Лапид едва ли был искренним, назвал ее обладательницей «богатого, впечатляющего и разнообразного управленческого опыта».

Его уверенность в том, что «она приведет израильское консульство в Шанхае к новым и важным достижениям», также не имеет ни малейшего отношения к реальности. Причина, по которой она не может представлять Израиль, заключается в ее негативном отношении к еврейскому государству.

Точнее, ее позиция заключается в том, что Израиль вообще не должен быть еврейским государством. Кроме того, она не раз признавалась, если не хвасталась, что не знает слов «Атиквы», национального гимна Израиля.

В этом отношении она даже более радикальна, чем лидер Объединенного арабского списка («Раам») Мансур Аббас, исламистский партнер коалиции. Он, по крайней мере, признал в конце декабря, что Израиль «родился как еврейское государство... и таким и останется».

Неудивительно, что Зоаби — позор. Даже коллеги по «Мерец», в частности министр регионального сотрудничества Иссауи Фрейдж, предпочли бы, чтобы она держала язык за зубами.

Когда 13-й канал попросил прокомментировать высказывания Зоаби о военных действиях против ракет «Хезболлы», Фрейдж назвал ее реплику неудачной. На вопрос о том, верно ли ее утверждение о «Мерец» и «Раам», он воздержался от ответа, пробормотав что-то о различиях во мнениях и интерпретациях.

Это хождение на цыпочках смехотворно. Политика «Мерец», как и антисионизм Зоаби, никогда не были секретом, как бы Беннет и Лапид ни хотели ее затушевать. Что сегодня особенно смешно, так это назначение Зоаби.

Наступило время, когда глобальный антисемитизм достигает пугающего уровня, а Amnesty International и другие НПО раздувают пламя ложными обвинениями Израиля в апартеиде. Время, когда Вашингтон стоит на пороге возвращения P5+1 к катастрофической ядерной сделке с режимом в Тегеране, чьи доверенные лица проникли в израильские города и нацеливают на них оружие массового уничтожения.

Назначение Израилем генерального консула, который больше отождествляет себя с вышеперечисленными силами, чем с еврейским государством, которое он должен гордо олицетворять, — мякго говоря не логично. Между тем прессе не следует называть ее самой высокопоставленной арабской дипломаткой Израиля. Более удачный заголовок подчеркнул бы ее новую роль в контексте ее враждебности к государству, которое обеспечило ей блестящую карьеру.

Jerusalem Post, перевод Ларисы Узвалк

Похожие статьи