Почему Израиль мог бы выступить посредником между Россией и Украиной

Почему Израиль мог бы выступить посредником между Россией и Украиной

Украина попросила Израиль выступить посредником в переговорах с Россией о прекращении огня, сообщает израильская радиостанция РЭКА со ссылкой на израильские и украинские источники. По их данным, президент Владимир Зеленский во время разговора в пятницу предложил роль посредника премьер-министру Нафтали Беннету. По плану украинского президента, представители Москвы и Киева должны встретиться в Иерусалиме. Вслед за этой новостью было распространено официальное сообщение, что премьер-министр Израиля Нафтали Беннет в ходе разговора с президентом России Владимиром Путиным предложил свои посреднические услуги для приостановки военных действий на Украине, об этом сообщает пресс-служба Кремля. Разговор Путина и Беннета состоялся по инициативе израильской стороны. Президент России проинформировал собеседника о ходе спецоперации в Донбассе. В пресс-службе добавили, что стороны договорились продолжить двусторонние российско-израильские контакты на различных уровнях.

Здесь, конечно, имеют значение несколько причин, почему президент Зеленский выбрал Израиль в качестве страны, которая может быть посредником. Дело в том, что вообще Зеленский с аналогичной просьбой обратился уже к нескольким странам, но к Израилю — видимо по причине того, что Израиль имеет нормальные, конструктивные отношения с обеими конфликтующими странами.

То есть с Украиной продолжается нормальный диалог, в Израиле живёт очень большая община выходцев из Украины. Очень многие руководители Израиля имеют предков — родителей, бабушек, дедушек с Украины. Поэтому эта страна, вполне может считаться одной из тех, кто имеет вполне нормальный диалог с Израилем.  

С другой стороны, и Россия имеет такие же основания, потому что у Иерусалима налажены хорошие отношения с Москвой. Особенно это заметно в последнее время, когда Россия занимает очень интересную и очень взвешенную позицию по сирийско-израильским отношениям.

Кроме того, Сирия сейчас стала в определенной мере передовым форпостом Ирана, и поэтому Израиль надеется воздействовать на нее и на Иран посредством России. В общем, израильское руководство находит очень хорошее понимание в этом плане с российским президентом, потому что, например, в эпоху Биньямина Нетаньяху личная дружба двух лидеров сыграла очень важную роль в развитии российско-израильских отношений.

Заметно, что и новый руководитель Израиля, Нафтали Беннет, который уже встречался с Владимиром Путиным, тоже имеет такой же налаженный контакт и, собственно говоря, находит понимание в этом плане. Поэтому если Израиль станет посредником в российско-украинском вопросе – это означает, что можно проводить эту посредническую линию довольно обдуманно, конструктивно и понимая и одну, и вторую стороны. Последние два дня на эту тему много спекуляций: действительно ли Израиль сыграет посредническую роль? а нужно ли это Израилю это вообще? Но мне кажется, что Израиль в действительности смог бы сыграть эту роль, она привела бы к укреплению его позиций и на мировой политической арене, и на региональной политической арене. Тут вопрос: может быть нужна более мощная страна, которая выполнила бы эту посредническую функцию.

Что касается того, как в Израиле отреагировали на просьбу Зеленского, то, насколько знаю, этот вопрос рассматривался серьёзно, было дано согласие в случае, если в этом будет потребность. Касательно реакции в Израиле на военные действия России на Украине, надо сказать, что проходящие в нашей стране антивоенные митинги показывают, что общественное мнение Израиля больше склоняется к поддержке Украины. Об этом свидетельствуют лозунги, провозглашенные на митингах. К тому же, Нафтали Беннет, открывая заседание правительства в воскресенье, 27 февраля, сообщил, что в ближайшее время Израиль направит на Украину 100 т гуманитарной помощи, в том числе медицинское оборудование, установки для очистки воды, спальные мешки, одеяла, теплую одежду. Израиль вполне дает себе отчет в том, что разразившийся на Украине кризис, идущие там военные действия могут перейти в гражданскую и в европейскую войну, войну на общеевропейском уровне.
Похожие статьи