Украинский национализм: правда или ложь?

Украинский национализм: правда или ложь?
Галиция начала 20 в. Крестьянский дом в окрестностях Стрыя

Сегодня все мы переживаем непростые времена: в нескольких сотнях километров от нашей столицы ведутся боевые действия, и трезво осмыслить происходящее, дать ему здравую оценку — особенно сложно. С обеих сторон громче всего слышны голоса горячих голов, которые не столько занимаются анализом, сколько ведут пропаганду. Положение осложняется массовой фабрикацией так называемых фейков, для которых созданы целые «фабрики». Еще древнегреческий мудрец Ксенофонт высказал мысль (развитую впоследствии Гегелем и Марксом), что история развивается по спирали, и многие события если не прямо повторяются, то находят свои аналоги в иные эпохи. Поэтому мне представляется наиболее здравым осмысливать текущее путем погружения в прошлое. Итак, начнем.

В 2014 году в России наблюдали за происходившей на Украине сменой власти. Конечно, в этот период наблюдались и проявления национализма. Но как же вообще зародилось это явление, в чем его причины и истоки?

«Родиной» радикального украинского сепаратизма и национализма оказалась Австро-Венгрия, поскольку в 19-м столетии в её состав входила Галиция, в которой жили этнические украинцы. Как полагает канадский историк Джон-Пол-Химка, если бы Галиция присоединилась к России ещё в 1815 году, то царской власти удалось бы полностью задушить украинский национализм ещё в «зародышевом состоянии», тогда бы никакой радикализм не смог бы охватить всю территорию Украины.

440px-Wappen_Königreich_Galizien_&_Lodomerien.png
Герб королевства Галиция и Лодомерия в составе Австро-Венгрии  

А между тем накануне Первой мировой войны здесь уже во всю цвел украинский национализм: издавались газеты, открывались фонды, велась пропаганда. В конце 1911 года редактор краковской газеты «Критика» Фельдман выступил с передовицей, где советовал Австрии отбросить Россию из Средней Европы в Азию и низвести ее до границ Московского княжества. Фельдман утверждал, что польская политика должна всегда определяться с учетом главной цели — независимости Польши. При этом Фельдман уповал на украинский сепаратизм: «Польза польской справы требует содействия возникновению сильного ирредентистского движения среди малороссов. Нам должно быть на руку все, что дезорганизует русское государство и разрушает его силу».

В ноябре 1914 года министр иностранных дел Австро-Венгрии заявил, что планы империи включают создание независимого от России украинского государства, в связи с чем правительство брало на себя поддержку проавстрийского «Союза освобождения Украины» («Союз Визволення України»).

Teodor_Axentowicz_-_Pogrzeb_huculski.jpgТеодор Аксентович "Гуцульские похороны" 1882 г. 

В 1915 и 1916-1917 годах в Вене прошли два политических процесса, на которых обвинялась сама идея единства русского народа и русского литературного языка. На скамье подсудимых оказались депутаты австрийского парламента, интеллигенты, крестьяне. В числе «доказательств» измены обвинители указывали на русскоязычность подсудимых. «Кто употребляет русский язык, не может быть хорошим австрийцем, хорошими австрийцами являются лишь украинцы, поэтому все члены русско-народной партии — изменники, ибо они не украинцы», – объявил один из «свидетелей-экспертов», Теодор Ваньо, адвокат из Золочева. И хотя научный эксперт, крупный ученый-славяновед, профессор Венского университета Вацлав Вондрак, убедительно показал, что русскоязычность подсудимых не может вменяться им в вину, поскольку галицкие русины — это часть русского народа, а их народные говоры — разновидность русского языка, судьи прислушались не к ученому, а к украинствующим политиканам. Все подсудимые были признаны виновными и приговорены к смертной казни. Их спасло лишь заступничество испанского короля Альфонса ХIII, который, по просьбе Николая II, добился замены казни пожизненным заключением.

Откуда же и когда возникла идеология «украинофильства», а точнее — украинского сепаратизма? В историю вошла крылатая фраза ксендза Варфоломея Калинки: «Все-таки лучше самостоятельная Русь, чем Русь Российская. Если Гриць не может быть моим, говорит известная мысль, пускай, по крайней мере он не будет ни мой ни твой» ( A. Tarnovski. Ksiands Walerian Kalinka. - Krakow, 1887).

Dissolution_of_Austria-Hungary-780x405.png
Распад Австро-Венгрии

Австрийские власти не без основания подозревали жителей Галичины в симпатиях к России, а начало Первой мировой войны ознаменовалось паранойей с поиском русских шпионов и агентов влияния. Борьба с русской угрозой завершилась созданием первого в Европе концлагеря и геноцидом местного населения. О концлагере Таллергоф сейчас есть достаточно публикаций, с которыми могут ознакомиться все желающие. Сегодня в Киеве не любят вспоминать эту страницу истории. И дело скорее всего не в забывчивости, а в нежелании лишний раз вспоминать о тысячах украинцев, которые пошли на смерть из-за любви к России.

Продолжение следует…

Похожие статьи