Турция и Израиль: перспективы развития отношений

Турция и Израиль: перспективы развития отношений
Фото: AP

Визит президента Израиля Ицхака Герцога в Турцию стал поворотным моментом в натянутых отношениях еврейского государства с Турцией. Не будет ошибкой назвать этот визит историческим. 

Можно утверждать, что переговоры президентов Турции и Израиля прошли преимущественно в позитивной атмосфере. Стороны довольно давно не контактировали на высоком уровне, и поэтому важно было провести конструктивную встречу. Турция и Израиль решили создать новый механизм сотрудничества на основе общих интересов и уважения взаимных чувств. На самом деле, эта встреча была отражением тесных связей между турецким и израильским народами в современный период. Две ключевые страны региона дали старт конструктивному диалогу, который будет способствовать укреплению мира и стабильность на Ближнем Востоке. Президенты Турции и Израиля обсудили двусторонние отношения, энергетическую безопасность, Украину, геополитические проблемы Восточного Средиземноморья, а также иные международные вопросы.

В наши дни существует поистине хрупкая геополитическая среда, которая вызывает трансформацию международной системы. В частности, можно наблюдать формирование многополярного мира. События, происходящие вокруг Украины, наглядный тому пример. В этих условиях Турция может стать важным «хабом» для транспортировки израильского газа на европейские рынки. Турция стала наиболее безопасным маршрутом для транспортировки газа в Европу после того, как США отказались поддержать проект (EastMed), предусматривающий транспортировку израильского газа в Европу через Кипр и Грецию. В рамках визита президента Израиля в Анкару состоялись переговоры, посвященные новому энергетическому проекту, и стороны договорились по многим вопросам. Экономически целесообразна транспортировка израильского газа в Европу через Турцию, что усилит позиции Анкары на мировом энергетическом рынке, а Израиль зарекомендует себя как надежный поставщик энергоресурсов в Европу и тем самым внесет реальный вклад в дело энергобезопасности Европы.

Учитывая негативные последствия пандемии на мировую экономику и недавнее обострение международной обстановки, сейчас настал такой период, когда Турции и Израилю необходимо сфокусироваться на развитии тех направлений, которые действительно могут принести реальные результаты экономикам двух стран. Время от времени между странами могут возникать политические разногласия, что вполне нормально с точки зрения характера международной политики. Политические разногласия не должны мешать углублению торговли, поскольку именно она помогает обеспечивать взаимодействие и добрососедство между странами в современном глобальном мире. Несмотря на дипломатическое и политическое противостояние, двусторонний товарооборот растет. В период после мирового кризиса, начавшегося в 2008 году, Израиль является одной из стран, куда Турция продает больше всего товаров. Это еще раз показывает важность торговли.

Турецко-израильские отношения имеют большой потенциал, который, к сожалению, не был реализован в полной мере. Например, можно расширить сотрудничество между двумя странами в сфере образования. Турция была безопасным местом для евреев и во времена Османской империи, и в республиканский период. Сотрудничество в сфере образования очень важно с точки зрения углубления отношений. Кроме того, получение поддержки еврейского лобби в мире важно для национальных интересов Турции. В этом контексте важно выстраивать новые механизмы сотрудничества и способствовать культурным связям между двумя странами.

Есть несколько причин, стимулирующих нормализацию турецко-израильских отношений. Турция хочет обеспечить мир и стабильность на Ближнем Востоке и в этом сильно заинтересованы и в Израиле. События вокруг Украины показали турецкой стороне, насколько важна предсказуемость. Стабильность является наиболее фундаментальной концепцией современных международных отношений. Нестабильность снижает не только экономическую активность, но и функциональность политических механизмов. По этой причине региональные и международные изменения и вызовы потребовали нормализации турецко-израильских отношений. Однако региональные и международные вызовы также несут с собой ряд возможностей. Нормализация также важна для эффективного использования таких возможностей. Сегодня и перед Турцией, и перед Израилем открылись новые возможности: энергетическое сотрудничество, от которого будут в выигрыше обе стороны. И странам необходимо воспользоваться этой возможностью для укрепления мира и стабильности в регионе Ближнего Востока.

Похожие статьи