Почему Иран выпустил баллистические ракеты по иракскому городу?

Почему Иран выпустил баллистические ракеты по иракскому городу?
Фото: ShutterStock

Иранская армия выпустила приблизительно 12 ракет по иракскому городу Эрбиль, где располагается консульство США. В результате атаки никто не пострадал, но пришлось на время остановить работу международного аэропорта столицы Курдского автономного района. Корреспондент иранского государственного телевидения в разговоре с журналистом Reuters назвал причину атаки: по его словам, в регионе располагались «секретные базы Израиля», удар наносился именно по ним.

В Израиле большинство наблюдателей склоняется к тому, что события в Эрбиле — это продолжение давно ведущихся Ираном операций «Отмщения». В течение 2020 года были убиты командующий спецподразделением «Эль-Кудс» в составе иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) и самый главный иранский ядерный специалист Мухсен Фахризаде. В Иране активно говорили, что тегеранские власти не отомстили за убийство двух ключевых фигур страны. Возмущенных такой политикой внутри страны было много. Но проведенные Ираном несколько операций не дали желаемых результатов, так же как и последняя операция, в ходе которой на иракский город Эрбиль было выпущено около 12 ракет.

С другой стороны, ракетный удар по Ираку следует рассматривать как попытку Ирана показать свою силу. Дело в том, что в последнее время не получается завершить переговоры по иранской ядерной сделке. В пятницу объявили, что переговоры перенесены на неопределенное время, в чем, конечно, не заинтересованы в Иране. Поскольку в Иране понимают, что неопределенное время может оказаться довольно длительным. Дело в том, что через несколько дней в Иране наступает весенний праздник Новруз. Новруз отмечается не один день, а иногда и три недели. Происходит политический спад, пресса не функционирует, не работает парламент и так далее. Видимо, Ирану надо было показать свою силу, продемонстрировать, что он до сих пор играет важную роль в процессах на Ближнем Востоке. Поэтому иранцы решились на этот удар.

Давайте посмотрим, куда этот удар направлен, ведь нацелен он не только против американских интересов, но и против израильских. В Иране, после убийства двух ключевых фигур, часто раздавались голоса в пользу бомбардировки объектов «Моссада». Для иранцев «занозой в горле» стала часть Ирака, именуемая Иракским Курдистаном. Этот регион строго придерживается прозападной ориентации и уже 20 лет идет по пути отсоединения от Ирака. Иракский Курдистан давно уже не подчиняется центральному правительству. К тому же в этом регионе Ирака всегда были сильны произраильские симпатии. Ещё во время правления шаха Реза Пехлави в Иракском Курдистане было много израильских советников. Сейчас же влияние Израиля в этом регионе еще больше усилилось. Здесь работают израильские фирмы.

Что касается использования Ираном баллистических ракет, Тегеран показывают, что он категорически против включения в переговоры в Вене двух вопросов, которые очень давно беспокоят Запад. Речь идет не только об иранской атомной программе, но и о включении в повестку дня венских переговоров иранской ракетной программы. Запад активно выступает против использования Ираном международного терроризма, который Тегеран довольно активно в последнее время поддерживает, в том числе с помощью своих сателлитов, например, хуситов, руками которых они пытаются ослабить своего давнего врага, Саудовскую Аравию.

Таким образом, мы видим, как Иран стремится к доминированию на Ближнем Востоке. Израиль рассматривает это как очередной акт международного терроризма, одновременно имеющий свою цель оказать некое давление и на США, которые выходят из региона и становятся более слабым звеном ближневосточной политики. Поэтому мне кажется, что кровавый разбой в Эрбиле — это один из способов укрепить свои геополитические позиции в регионе. Посмотрим, к чему это все приведёт, потому что переговоры в Вене еще полностью не завершились.

Похожие статьи