Украинизация: благо или проклятие?

Украинизация: благо или проклятие?

Согласно принятой на современной Украине официальной концепции, первое провозглашение ее независимости имело место 9 (22) января 1918 года, когда был издан IV Универсал Центральной рады, согласно которому Украинская Народная Республика стала «самостоятельным, ни от кого не зависимым, свободным суверенным государством украинского народа».

«В обмен на военную помощь против советских войск УНР обязалась поставить Германии и Австро-Венгрии до 31 июля 1918 г. миллион тонн зерна, 400 млн яиц, до 50 тыс. тонн мяса рогатого скота, сало, сахар, пеньку, марганцевую руду и пр.»

Однако особым актом «патриотизма» Центральной рады надо признать призыв к оккупации Украины, позднее оформленный как военная конвенция между УНР, Германией и Австро-Венгрией. В конце февраля — начале марта 1918 г. германские войска в короткий срок заняли большую часть Украины, в том числе Киев, куда вслед за ними вернулась и Центральная рада, бежавшая от советских войск к самому германо-украинскому фронту.

«Славным» был и конец УНР, когда 28 апреля 1918 года вошедшим в зал заседаний германским военным патрулём Центральная рада была попросту упразднена.

С началом бегства германо-австрийских войск в конце 1918 г. советская власть снова вернулась на территорию Украинской Народной Республики. 10 марта 1919 года на III Всеукраинском съезде советов в Харькове, ставшем столицей,Украинская Социалистическая Советская Республика была провозглашена независимым государственным образованием, тогда же была принята первая Конституция УССР.

Однако в апреле 1920 года в конфликт на основной территории Украины вступили польские войска, и на протяжении 1920–1921 гг. Центральная и Правобережная Украины были ареной советско-польской войны. Цепь конфликтов завершилась в 1920–1921 гг. установлением советской власти и утверждением УССР на бо́льшей части современной Украины (кроме Западной, которую, в соответствии с Рижским миром, разделили Польша, Чехословакия и Румыния. Закреплению Польши на захваченных территориях проводимая Варшавой политика ассимиляции украинского и белорусского населения никак не способствовала. Жители Западной Белоруссии, в течение долгого времени входившей в состав Российской империи, польский режим воспринимали исключительно как оккупационный и вели против него подрывную деятельность.

scale_1200-_1_.jpg

Ситуация на Западной Украине также не была благоприятной для Польши, хотя здесь, в отличие от Западной Белоруссии, ведущей силой сопротивления были не ориентированные на СССР коммунисты, а украинские националисты.

Между тем 30 декабря 1922 года Россия, Украина, Белоруссия и Закавказская СФСР подписали Договор об образовании СССР.

Итак, Украинское государство возникло благодаря событиям, связанным с революцией 1917 года. Дальнейшая политика большевиков по коренизации (украинизации) дала полную свободу действий украинским националистам и предоставила им обширную территорию для распространения своих сомнительных идей.

В 1925 году вышло совместное постановление ВУЦИК и СНК УССР «О мерах срочного проведения полной украинизации советского аппарата». Переход делопроизводства на украинский язык планировался уже с 1926 года. Те, кто не хотел изучать украинский язык, подпадали под административные репрессии.

Украинизация привела к тому, что во время так называемого голодомора, в 1933 году, в КП(б)У состояло уже 60% украинцев и только 23% русских. Средняя школа была украинизирована на 80% (1929), пресса УССР – на 87,5% (1932), а книгопечатание – почти на 77%.

Даже в Донбассе, по решению IV пленума Донецкого обкома КП(б)У, начали »строго соблюдать украинизацию советских органов, решительно борясь со всякими попытками врагов ослабить украинизацию».

К концу 1932 года в Донбассе полностью были украинизированы 78,6% школ, частично (смешанные украино-русскоязычные) — ещё 9,2%. Были украинизированы также и все педагогические техникумы.

загружено.jpg

В 1930 году на всей территории УССР осталось всего три ежедневных русскоязычных газеты.

В дальнейшем украинизация то ослабевала, то вновь принималась как руководство к действию партийным советским аппаратом.

«Украинизация» на современной Украина очень похожа на коммунистическую украинизацию 1920–1930-х годов. Такая же борьба с русским языком, столь же жёсткие административные меры запрета и такая же ставка на галичан. Последующие события начала 40-х годов наглядно показали, какие плоды принесло сознательное взращивание украинского национализма.

Похожие статьи