Как Пурим переходит в Песах

Как Пурим переходит в Песах
Фото: Encyclopedia Britannica

Американский еврейский комик Алан Кинг так охарактеризовал суть всех еврейских праздников: «Они пытались нас убить, мы победили, так давайте в честь этого покушаем!» Эта шутка не нуждается в комментариях, и она очень актуальна для многих еврейских семей сегодня.

Еврейские праздники и посты имеют большее значение, чем просто память о событиях прошлого. Маймонид рассуждал о праздновании прошлых побед и трагедий примерно так же — как о текущих событиях, а не о древней истории.

Когда он писал о трагедиях прошлого (в законах о постах), он отмечал: «Есть дни, когда еврейский народ постится из-за катастроф, произошедших с ним, чтобы пробудить его сердца и побудить к раскаянию. Постные дни не дают евреям забыть о греховном поведении наших предков, которое напоминает наше сегодняшнее поведение. Именно это греховное поведение привело к катастрофам у них в их дни и у нас в наши дни. Напоминая себе об этом с помощью поста, мы раскаемся и улучшим свое поведение».

Подобным образом, обсуждая пасхальный седер, Маймонид писал: «В каждом поколении человек должен представлять, что это он сам лично вышел из египетского рабства».

Обсуждая Пурим и чтение Мегилы, он писал: «Пророки и судьи повелели читать Мегилу, чтобы восхвалять Бога, спасение, которое Бог принес нам, и ответ Бога на наши вопли, чтобы мы благословляли Бога, восхваляли Бога и сообщали будущим поколениям истинность обещания Торы: "Ибо какой великий народ, у которого Бог так близок к нему? Господь, Бог наш, всегда [доступен], когда мы зовем Его"».

Маймонид понимал, что празднование событий прошлого гораздо больше говорит о настоящем, чем о минувшем. Исторические трагедии были вызваны грехами, которые повторяются и сегодня, и Божье спасение все еще видно в наше время.

Смешение сионизма и теологии было предметом споров с момента основания современного сионистского движения. Не все сионисты верят в Бога, и они понимают сионистское движение и его успех как чисто человеческое развитие. Некоторые сионисты, верящие в Бога, не убеждены в провиденциальном характере сионизма.

Диапазон мнений об участии Бога в сионистском успехе простирается от отказа видеть «руку» Бога в современных израильских событиях до Божественного стука рава Соловейчика и веры рава Кука в то, что сионизм и Израиль — это начало окончательного искупления.

За последние 75 лет Израиль и еврейский народ бесчисленное количество раз подвергались опасности. Еврейский народ не только пережил эти опасности, но продолжает процветать.

В 1948 году евреи победили врагов и завоевали независимость. Враги Израиля снова сражались с еврейским народом в 1956, 1967 и 1973 годах. Каждый раз еврейский народ оказывался в опасности, но преодолевал угрозу и побеждал. Через войны, террористические атаки, интифады и ракетные обстрелы еврейский народ взывал к Богу и получал ответ.

Идея Маймонида о том, что Пурим — это праздник постоянного спасения еврейского народа Богом, помогает вписать победы Израиля за последние 75 лет в контекст. Празднуя Пурим сегодня, мы вспоминаем не только чудеса в Шушане, но и чудесные победы в Иерусалиме, на Голанских высотах, на перевале Митла и др.

«Мессидж» Пурима заключается в том, что Бог отвечает еврейскому народу в трудную минуту, и обязанность родителей — преподать этот урок своим детям. Нынешнему поколению повезло, что у него есть много современных примеров, демонстрирующих этот тезис.

Сионисты не желали войны с соседями. Старые и современные сионисты обсуждали, как обустроить свою древнюю родину и продуктивно жить с ее арабскими соседями.

Декларация независимости Израиля гласит, что еврейское государство «обеспечит полное равенство социальных и политических прав всем своим жителям, независимо от религии, расы или пола; оно гарантирует свободу религии, совести, языка, образования и культуры; оно будет охранять святые места всех религий. Мы протягиваем руку всем соседним государствам и их народам с предложением мира и добрососедства и призываем их установить узы сотрудничества и взаимопомощи с суверенным еврейским народом, поселившимся на своей земле. Государство Израиль готово внести свою лепту в общие усилия по улучшению всего Ближнего Востока».

Наши соседи отвергли наши мирные предложения. Вынужденные вступить в войну, мы одержали великие победы.

Наличие современных примеров Божьего спасения может сделать преподавание их уроков сегодняшним детям легким и трудным одновременно.

Легко указать на израильского солдата и танк и объяснить, какие чудесные победы одержал наш народ в наше время. Дети могут увидеть людей, потрогать танки и посетить места наших величайших успехов.

В то же время дети привыкли к чудесам, происходившим с древними людьми, и им может быть трудно понять, что чудеса могут происходить и в их дни. Каждый день между Пуримом и Песахом дает возможность научить наших детей тому, что чудесные еврейские победы не остались в прошлом, они происходят в наше время.

В течение 2000 лет изгнания из Земли Израиля еврейский народ одновременно праздновал Пурим и Песах, отмечал разрушение Храмов и другие трагедии. 2000 лет изгнания можно охарактеризовать скорее постами в ознаменование трагедий, чем празднованием побед.

Последние 75 лет возвращения евреев в Эрец Исраэль характеризуются скорее празднованием побед, чем памятью о трагедии. С точки зрения Маймонида, прошлое было больше постом, чем Пуримом, в то время как возрождение Израиля стало настоящим Пуримом.

Признание того, что Бог готов ответить на призыв еврейского народа о помощи, является повседневной обязанностью — празднование Пурима не ограничивается двумя днями. Жить во времена чудесных побед в Земле Израиля — это воплощение мечты для еврейского народа.    

Jerusalem Post, перевод Ильи Амигуда

Похожие статьи