| Йоав Лимор
Йоав Лимор

Теракт в Беэр-Шеве грозит все перевернуть с ног на голову

Теракт в Беэр-Шеве грозит все перевернуть с ног на голову
Фото: מד"א

Террористам-одиночкам столь смертоносные атаки, как правило, не удаются. Теперь службы безопасности должны попытаться предотвратить попытки подражания.

Около 16.00  во вторник арабский террорист зарезал израильтянку на заправке в Беэр-Шеве. Затем сел в свою машину и поехал в ближайший торговый центр, по дороге сбив велосипедиста. В «каньоне» он зарезал женщину и немолодого мужчину.

Нападение закончилось, когда двое вооруженных гражданских лиц застрелили террориста-смертника. Им оказался 34-летний Мухаммед Абу Киан, проживающий в Негеве сторонник Исламского государства (организация запрещена в России), уже отбывший срок в тюрьме за террористическую деятельность.

На заправке была зарезана 43-летняя Лаура Ицхак, мать троих детей. В каньоне погибли 49-летняя Дорис Яхбас из мошава Гилат, также мать троих детей, и 67-летний Менахем Йехезкель. На велосипеде был сбит раввин Хабада Моше Кривицки, в течение десяти лет руководивший бесплатной столовой в районе Нахаль-Бека в Беэр-Шеве.

The Times of Israel сообщила, что клан Абу Киана опубликовал заявление, осуждающее действия террориста, назвав его «преступным деянием» и заявив, что семья категорически не поддерживает насильственные действия Абу Киана.

После этого трагического происшествия полиция повысила уровень готовности по всей стране, опасаясь возможной эскалации насилия по мере приближения праздника Рамадан. В этом году Рамадан также совпадет с годовщиной жестоких беспорядков, вспыхнувших в смешанных городах во время операции «Страж стен» в секторе Газа в мае 2021 года.

Высокопоставленный представитель полиции заявил во вторник: «Мы думаем, что теракты одиночек с ножевыми ранениями вернулись, что терроризм снова появляется».

Этот теракт угрожает всколыхнуть палестинскую арену в особенно сложное время — накануне Рамадана, когда ХАМАС уже активизирует свои усилия по эскалации напряженности в Иерусалиме, Иудее и Самарии.

Тот факт, что нападение совершил гражданин Израиля, бедуин, проживающий в Негеве, лишь раздувает огонь этих усилий. Хотя это и была атака «одинокого актора», который, по-видимому, совершил ее без какой-либо координации с другими людьми, но вполне вероятно, что теперь многие будут считать его героем. Они, конечно, не задумаются над тем, что он отождествлял себя не с делом Палестины, а с делом ИГИЛ (организация запрещена в России), и именно эта деятельность привела его в тюрьму несколько лет назад.

Опыт научил нас, что теперь террористические организации будут пытаться поощрять подражательные атаки. Как всегда, большая часть активности будет происходить в социальных сетях, которые вдохновляют молодых людей. Теперь цель, стоящая перед службой безопасности Шин Бет, будет заключаться в отслеживании террористической деятельности и обнаружении любого, кто может совершить нападение из-за этого. Эта работа предпринималась годами, начиная с жестокой интифады, последовавшей за операцией «Защитная кромка» в 2014 году. Удалось предотвратить большинство запланированных атак, но террористическая атака 22 марта и другие совершенные таким образом теракты доказали, что нет стопроцентного способа предотвратить каждую из них.

Причина этого кроется в разнице между инфраструктурой терроризма и террористом-одиночкой. Любая организация может нанести гораздо более смертоносные удары, но будет гораздо более уязвима из-за количества участников. Одинокого террориста поймать труднее, он не оставляет следов (физических или технологических), хотя и вред, который он может нанести, ограничен по масштабам.

С этой точки зрения нападение в Беэр-Шеве было необычным: одинокому террористу удалось убить четырех мирных жителей, прежде чем он был застрелен. Силы безопасности, действующие в Иерусалиме, часто критикуют за то, что они быстро открывают в подобных обстоятельствах огонь, но очевидный урок вторника состоит в том, что уничтожение нападавшего, даже если это означает стрельбу, спасает жизни.

Можно предположить, что после этого нападения и оценки вероятности будущих попыток подражания мы увидим повышенную боевую готовность и, возможно, даже усиление сил в восточном Иерусалиме — регулярном объекте террористических атак, и, возможно, в других горячих точках на Западном берегу. Главной задачей сил безопасности будет максимальное снижение количества жертв, чтобы избежать нежелательной эскалации.

Это также цель Израиля по мере приближения Рамадана, Песаха и Пасхи: позволить людям продолжать нормальную повседневную жизнь с минимальным вмешательством, насколько это возможно, пытаясь предотвращать теракты. В прошлом году эти попытки не увенчались успехом, и Израиль вынужден был провести операцию «Страж стен» в секторе Газа. В этом году казалось, что, несмотря на все элементы, пытающиеся разжечь беспорядки, возобладают сдерживающие факторы (экономическая ситуация, влияние умеренных арабских государств и общая усталость палестинской общественности от столкновений).

Но нападение во вторник грозит перевернуть все вверх дном. Политический аппарат и органы безопасности должны приложить больше усилий, чтобы вернуть ситуацию в нужное русло, чтобы следующий месяц не стал более кровавым и жестоким, чем обычно.

Исраэль а-йом, перевод Марии Якубович
Похожие статьи