Азербайджан привлекателен для израильских туристов

Азербайджан привлекателен для израильских туристов
Музей горских евреев в Красной Слободе

Открытие туристического представительства Азербайджана в Израиле свидетельствует о том, что обе страны придают большое значению развитию туризма и решительно настроены достигнуть реальных результатов в этой области.

Сегодня Израиль находится в списке дружественных Азербайджану стран. Наши страны связывают исторические дружественные узы. До начала пандемии, в 2019 году, Азербайджан посетили 47 тыс. граждан Израиля. Кстати, именно в этот год Азербайджан добился наилучших показателей в сфере туризма: 3,17 млн гостей посетило республику за этот период.

При сравнении статистики посещения Азербайджана израильтянами в 2019 году по сравнению с 2018-м можно увидеть прирост в размере 17,3%. Во время пандемии, конечно, въездной туризм пошел на спад, но постепенное открытие границ повлияло на рост турпотока. Например, с января по февраль 2022 года Азербайджан посетили 790 израильтян. Госагентство по туризму проводит работу в направлении проработки туристических маршрутов, которые могли бы представлять интерес для туристов из Израиля.

Азербайджан известен и признан на мировом уровне как новое привлекательное туристическое направление на Евразийском континенте.

Приезжающие в нашу страну зарубежные гости, в том числе и евреи, высоко оценивают местную инфраструктуры, уникальную архитектуру, богатейшую многовековую культуру, а также стабильность и безопасность. Важно отметить, что достигнутые в области развития туризма успехи неразрывно связаны с именем Президента Ильхама Алиева, который проводит дальновидную и мудрую стратегию комплексного развития страны, где туризму отводится значимое место.

На территории Азербайджана проживает около 15 тыс. евреев, в большинстве горских. В Израиле же проживает около 80 тыс. выходцев из Азербайджана, которые играют роль моста между двумя народами. Наши государства, наши общества связаны друг с другом. Между нашими народами издавна сложились хорошие отношения. К проживающим в Азербайджане национальным меньшинствам всегда относились хорошо.

Не сомневаюсь, что открытие туристического представительства Азербайджана в Израиле предоставит новые возможности туркомпаниям, заинтересованным работать в азербайджано-израильском направлении.

Развитие туризма — это, в первую очередь, налаживание связей между простыми людьми, которые получают возможность лучше узнать друг друга. Туризм создает дополнительные возможности для развития бизнеса в интересах каждой страны. Я считаю, что в дальнейшем отношения между нашими странами и народами будут развиваться по нарастающей, потому что мы видим, что политическая воля руководства обеих стран направлена на дальнейшее развитие сотрудничества в интересах дружбы и процветания двух народов. Поэтому дальнейшее развитие туристических перспектив будет только расширяться.
Похожие статьи