| Юрий Бочаров
Юрий Бочаров

В Израиле ожидается новый «переворот»?

В Израиле ожидается новый «переворот»?
Идит Сильман Фото: דני שם טוב, דוברות הכנסת

Сегодня израильские СМИ сообщили об очередной «сделке» в Кнессете. Депутат Идит Сильман («Ямина») заявила о выходе из коалиции, что фактически лишило правительство большинства голосов, необходимых для функционирования кабинета. Сильман не поставила в известность о своем решении ни главу правительства, ни министра иностранных дел, ни кого-либо из членов коалиции. Свои действия Сильман согласовывала лишь с главой оппозиции Биньямином Нетаньяху, который, как говорится, «сделал ей предложение, от которого невозможно отказаться».

События в Израиле  в очередной раз продемонстрировали издержки действующей избирательной системы, когда практически любой депутат, может «за вознаграждение» уйти из партии, избравшей его в Кнессет,  в другую партию, даже не схожую с покидаемой по идеологии. «Покупка» голосов депутатов Кнессета стала уже печальной традицией. Подобное случалось не раз и даже знаменитое соглашение в Осло, имевшее целью урегулирование израильско-палестинского конфликта, было одобрено в результате «купленных» голосов.

Вся эта порочная система возникла потому, что, согласно закону, правительство формируется из числа депутатов парламента. В итоге, депутат, не теряя своего места в там, становится еще и министром.  Стоит отметить, что депутат, не важно, в оппозиции он или в коалиции, за редким исключением, просто красивое звание, обладатель которого не решает практически никаких вопросов. Министр же может многое, в том числе конкретно для своих избирателей. В Израиле не редкость, когда министры принимают решения, полезные не для всего населения, а для узких групп конкретно своих избирателей.

Именно это произошло и сейчас. Естественно, депутат Идит Сильман («Ямина») считает, что достойна быть министром и готова ради этого на многое. И ее желание услышали в «Ликуде». В результате закулисных переговоров она получила предложение от Биньямина Нетаньяху, гарантирующее ей на следующих выборах 10-е место в списке «Ликуда» и пост министра здравоохранения.

Однако в Израиле сейчас парламентские каникулы, которые продлятся до начала мая. Поэтому маловероятно, что сейчас что-то произойдет. Ведь решение депутата Идит Сильман выйти из состава коалиции не означает автоматического краха правительства. Однако с этого момента у правительства нет большинства в Кнессете, и оно фактически лишено возможности принимать решения.

В техническом плане «переворот» сложно осуществить. Так как любое новое правительство может начать свою работу, получив как минимум 61 голос из 120. Пока что в парламенте ничья, 60 на 60. И многое будет зависеть от того, сможет ли «Ликуд» «прикупить» еще один голос и как поведет себя арабская партия, от которой сейчас будет зависеть, сохранится нынешнее правительство или страна через пару месяцев снова пойдет на выборы. Так что в ближайшие дни мы станем свидетелями новых переговоров, интриг и закулисных сделок.

При этом стоит иметь в виду, что в Израиле может быть то, чего в принципе быть не может. Так что подождем развития событий.

AzIzNews


Похожие статьи