Переживет ли правительство Беннета уход Сильман?

Переживет ли правительство Беннета уход Сильман?
Председатель коалиции Идит Сильман разговаривает с премьер-министром Нафтали Беннетом на пленарном заседании Кнессета 4 ноября 2021 г. Фото: Oren Ben Hakoon

Сегодняшняя отставка председателя парламентской коалиции Идит Сильман («Ямина») ставит под вопрос будущее правительства Нафтали Беннета. Выживет ли оно? Стоит ли Израиль на пороге новых выборов или будет сформировано другое правительство? По состоянию на среду существует несколько возможных сценариев.

Уход Сильман — это начало конца. Это произойдет не завтра и не послезавтра, но Сильман запустила процесс, который может сокрушить нынешнее правительство. Возможны разные пути падения правительства Беннета-Лапида: конструктивное голосование о недоверии, в ходе которого оппозиция наберет 61 голос, чтобы сместить кабинет и создать альтернативное правительство во главе с кандидатом от консенсуса.

Хотя такой путь действий представляется простым и вполне достижимым, «Ликуд» не спешит его принимать, поскольку партии будет сложно предложить кандидата из своих рядов, которого согласился бы поддержать Объединенный арабский список. Между тем, оппозиции все еще не хватает еще одной отставки одного из членов коалиции. Поэтому «Ликуд» предпочтет выборы. Для роспуска Кнессета достаточно обычного большинства.

Другая возможность заключается в том, что правительство объявит о самороспуске. Правительство может предложить законопроект о роспуске Кнессета даже во время перерыва. Это тоже маловероятный сценарий.

Согласно действующим коалиционным соглашениям, если член блока Беннета (от «Ямины» или «Тиква Хадаша») вызовет распад правительства, запланированная ротация все равно произойдет, а Лапид будет исполнять обязанности временного премьер-министра в течение переходного периода.

До сих пор коалиции было трудно функционировать с 61 членом. Многие законы не проходили. Ультиматумы министра обороны Бени Ганца и партии «Раам» парализовали коалицию. Теперь, когда коалиция сократилась до 60 членов, ей будет практически невозможно чего-либо добиться. «Простые» законы могут быть приняты 60 голосами, но важные акты, требующие минимум 61 голоса, не будут проходить, и Израиль окажется в тупике. Объединенный арабский список заявляет, что хочет распустить Кнессет и сделает все возможное, чтобы «Раам» от этого не выиграла.

В течение пяти недель, пока Кнессет находится на каникулах, правительство может функционировать. После окончания каникул это, скорее всего, станет невозможным. Выборы не за горами.

Исраэль а-йом, перевод Якова Скворцова

Похожие статьи