На добро нужно отвечать добром

На добро нужно отвечать добром
Вячеслав Моше Кантор, Роман Абрамович, Михаил Фридман

Благотворительность для евреев — это одна из основ нашей религии и даже одно из главных условий существования нашего народа. 

«Маасер» (десятина) — это обязательное отчисление, которое каждый еврей должен делать в благотворительных целях, к которым относятся: помощь религиозным деятелям и нуждающимся, сохранение традиций и культуры народа. Можно без преувеличения утверждать, что именно эта заповедь на протяжении веков поддерживала еврейские общины духовно и материально, способствовала сохранению целостности нашего народа. За десятилетия до создания государства Израиль еврейская благотворительность стояла на службе сионистского движения и по сей день многие общественные и религиозные, а иногда даже и государственные проекты осуществляются за счёт пожертвований небезразличных людей. Филантропы, чьими именами в Израиле названы улицы, больницы, школы, библиотеки, концертные залы, спортивные арены, синагоги, ешивы и многие другие учреждения социально-культурной направленности, занимаются благотворительностью из чувства долга и ответственности, выражая тем самым желание помочь своим соплеменникам, где бы они ни жили. 

Особое внимание еврейские меценаты уделяют памяти о Холокосте, помощи жертвам Катастрофы, исследованиям и документированию событий Второй мировой войны, созданию и поддержке музеев. Для еврейского народа сохранение этой памяти прежде всего служит делу донесения до всего мира информации об ужасах, которые постигли еврейский народ, ставший сакральной жертвой для переосмысления общечеловеческих ценностей, и, конечно, для продолжения борьбы с антисемитизмом и нацистской идеологией, которая, как мы знаем, не ушла, к сожалению, в прошлое.

Сегодня у еврейского народа есть свой национальный дом — государство Израиль, сильная и процветающая страна, ближневосточная региональная держава, однако этот успех достался ей во многом благодаря евреям диаспоры, тем самым филантропам, которые каждый год жертвуют десятки и сотни миллионов долларов личных средств во благо своего народа, живущего не только в Эрец-Исраэль, но и по всему свету. Естественно, все мы очень рады, что есть на Земле такие люди, но, мне кажется, многие из нас стали воспринимать их как само собой разумеющееся явление и совершенно не обращают внимание на потребности этих людей, а ведь они такие же евреи как и мы все, у многих даже есть израильское гражданство. Никто не гнушался принимать от них финансовую поддержку, были случаи, когда даже незаконное происхождение этих средств не смущало благополучателей (вспомним, к примеру, известного криминального авторитета из США Меира Лански, который немало жертвовал на нужды Израиля). 

А что государство Израиль даёт взамен?

Конечно, мы понимаем, что те, кто приобрел эти средства незаконным путем, и это точно установлено, не могут рассчитывать на поддержку еврейского государства, но как быть с теми, кто стал жертвой необоснованных обвинений в ходе политического противостояния разных стран? Уважаемые в еврейском мире люди, такие как Роман Абрамович, Михаил Фридман, Вячеслав Кантор и многие другие, оказались втянутыми в политическую игру и в одночасье могут потерять всё, что у них есть, а делается это на основании сомнительных и ничем не подтвержденных доводов, идущих вразрез с нормами международного права. Ситуация дошла до абсурда: ведь в санкционные списки ряда стран вошли дети и жены этих людей. Где-то мы уже это проходили…

Я глубоко убежден, что государство Израиль должно предпринимать усилия для защиты этих людей от беззакония и, как это, к сожалению, часто бывает, — от скрытого антисемитизма. Должен быть выработан определенный механизм, позволяющий обжаловать те или иные решения, принятые тем или иным правительством. 

Еще раз вспомним еврейскую традицию. Есть одно известное выражение наших мудрецов: «Коль Исраэль аревим зе ба зе» («Все евреи ответственны друг за друга»), и я считаю, что именно в данном случае государству стоит задуматься об ответственности перед теми людьми, которые достойны этого, и не раз доказали свою приверженность еврейскому государству и еврейским ценностям.

Да, многие спросят: а чем эти ваши филантропы лучше других и почему их надо защищать? Именно поэтому и надо — из чувства долга и ответственности. На добро нужно отвечать добром.

Похожие статьи