Отмена парада Победы в Израиле – неправильно и необоснованно

Отмена парада Победы в Израиле – неправильно и необоснованно
Фото: Politiq.ru

Вот уже несколько недель в Израиле обсуждается вопрос празднования в этом году Дня Победы 9 Мая. К сожалению, власти Израиля отказались от ежегодного шествия в городах и акции «Бессмертный полк». Министерство алии и интеграции объясняет отказ от массовых мероприятий заботой о ветеранах преклонного возраста, власти городов  используют формулировку «во избежание неконтролируемых провокаций».

Я считаю это решение неправильным, и власти Израиля могли приложить больше усилий ради сохранения памяти людей, ценой своих жизней спасших человечество от нацизма. Поверхностное отношение и весьма популистское решение создаёт опасный прецедент того, что в будущем этот день может быть и совсем предан забвению.

И тот факт, что другие, посвященные 9 Мая мероприятия - церемония в Кнессете и траурный митинг на горе Герцля у памятника павшим бойцам-евреям в Красной Армии всё таки состоятся, не добавляет уважения к отменившим парад официальным лицам. Надеюсь, что за оставшиеся до праздника дни найдутся политические силы, способные изменить это возмутительное и несправедливое решение.

Но одно могу точно сказать, 26 Ияра, в День спасения и освобождения (9 мая 1945 года по еврейскому календарю), а в этом году дата выпадает на 26 мая, мы вознесём молитвы благодарности Всевышнему и помолимся за возвышение душ всех тех, кто избавил еврейский народ от полного уничтожения нацистской Германией. И никакой министр эти молитвы не отменит.

Похожие статьи