| Лилах Шоваль
Лилах Шоваль

ХАМАС должен заплатить за теракты

ХАМАС должен заплатить за теракты
Израильские службы безопасности оюследуют место теракта в Эладе Фото: AP Photo/Maya Alleruzzo

Теракт в Эладе, последний (надеюсь) в нынешней волне террора, требует от системы безопасности перехода от тактики к организованной стратегии, которая положит конец атакам.

С середины марта 19 израильтян были убиты в результате террористических атак в Беэр-Шеве, Хадере, Бней-Браке, Тель-Авиве, Ариэле и Эладе. Как и в случае с терактом в Хадере, нападение в День независимости в Эладе, по-видимому, было спланировано заранее. По предварительной информации, два террориста, один из которых был вооружен топором, убили трех человек и ранили еще семерых.

В последние недели системе безопасности удалось предотвратить десятки нападений благодаря разведданным, полученным службой безопасности ШАБАК и разведывательным подразделением ЦАХАЛа. Хотя предотвратить каждое планируемое нападение невозможно, неудача, произошедшая в четверг, требует от ШАБАКа прояснить, как два нападавших смогли остаться незамеченными системой безопасности.

Проблема в том, что в последнее время Израиль применяет в высшей степени тактический, можно даже сказать микротактический, подход и не смог выработать комплексную стратегию борьбы с волной террора. Дипломаты и сотрудники служб безопасности надеялись, что если Израиль сможет относительно спокойно пережить месяц Рамадан, Песах, День независимости и другие подобные даты, то появится реальный шанс, что эскалация, начавшаяся после нападения в Беэр-Шеве, постепенно сойдет на нет.

Исходя из этого, Израиль решил бороться с нынешней волной террора исключительно с помощью разведки, немедленного реагирования и операций в глубине палестинской территории. Однако правда состоит в том, что с терроризмом нельзя справиться только с помощью тактических и точечных мер.

ХАМАС в секторе Газа является источником массового подстрекательства к насилию и несет ответственность за раздувание пламени. Именно эта организация поощряет беспорядки на Храмовой горе и нападения на центры городов, а также в Иудее и Самарии.

Несколько дней назад лидер ХАМАСа в Газе Яхья Синвар выступил с речью, в которой прямо призвал палестинцев продолжать совершать нападения с холодным оружием. Несмотря на эту речь, Израиль продолжает пропускать в Израиль рабочих из Газы, чьи зарплаты ХАМАС облагает налогом в размере 50%, а также разрешает ввозить в сектор различные товары и переводить финансы из Катара.

Израиль не требует от ХАМАСа никакой платы и с пониманием относится к председателю Палестинской автономии Махмуду Аббасу. Лидер ПА может тайно сотрудничать с Израилем, но его осуждения террористических атак слабы, а его люди продолжают платить зарплату семьям террористов.

Учитывая реальную обеспокоенность тем, что смертоносный теракт в Эладе может вдохновить других потенциальных террористов, высокопоставленные представители дипломатии и служб безопасности должны провести стратегические переговоры, чтобы найти способ заставить Синвара прекратить подстрекательство. Используемая в настоящий момент тактика явно провалилась.

Исраэль а-йом, перевод Ильи Амигуда

Похожие статьи