| Стивен Флэтоу
Стивен Флэтоу

Почему Байден так одержим израильскими поселениями?

Почему Байден так одержим израильскими поселениями?
Вице-президент Байден ужинает с премьер-министром Биньямином Нетаньяху в Иерусалиме во время визита в Израиль в 2010 году. Фото: MIRIAM ALSTER/FLASH90

Израиль еще даже не успел утвердить заявленные планы строительства в еврейских поселениях, а администрация Байдена уже публично осудила их. Это самая настоящая одержимость, которая кажется мне глубоко нездоровой.

По сообщениям СМИ, Высший совет по планированию Иудеи и Самарии в настоящее время рассматривает вопрос о выдаче давно назревшего разрешения на строительство в еврейских поселениях. Возможно, он даст разрешение на следующей неделе. Но этого еще не произошло.

Строительство планируется в той части Иудеи и Самарии, которую Израиль контролирует в соответствии с соглашениями Осло. В соглашениях не содержится никакого запрета Израилю строить там. Более того, Палестинская автономия подписала соглашение Осло. Так что даже ПА давно согласилась с тем, что Израиль может строить там.

Мало того, почти все строительство планируется в таких районах, как Гуш-Эцион, которые расположены близко к границам, существовавшим до 1967 года, и которые, как всем известно, Израиль никогда не отдаст. И все же теперь администрация Байдена ведет себя более агрессивно, чем власти ПА, обвиняя Израиль в «расширении поселений», как выразилась представитель Госдепартамента Джалина Портер.

Мало того, что действия Израиля не имеют никакого отношения к «расширению» каких-либо поселений. Речь идет о строительстве квартир и домов в существующих городах и поселках. Портер сказала, что строительство домов для евреев в существующих поселениях «усиливает напряженность и подрывает доверие между сторонами». Израиль надеялся избежать подобных несправедливых обвинений, одновременно разрешив строительство 1000 домов для палестинских арабов на контролируемых Израилем территориях.

Это означает, что, по сути, администрация Байдена теперь утверждает, что строительство домов для обеих сторон «усугубляет напряженность» между ними. Но, что неудивительно, израильский жест вежливости в сторону палестинцев был проигнорирован как администрацией Байдена, так и международными СМИ.

Именно поэтому такие израильские жесты почти всегда оказываются пустой тратой времени. Они звучат справедливо. Но ни Белый дом, ни «Вашингтон Пост» это не волнует. Они не хотят, чтобы евреи строили новые дома в Иудее и Самарии. И точка.

Именно поэтому вы никогда не услышите о непрекращающемся строительстве арабских домов в Иудее и Самарии. Даже если очевидно, что несправедливо жаловаться только на израильское строительство и никогда не жаловаться на строительство ПА, Белый дом и СМИ просто не осуждают ПА за это. Никогда.

Мы уже проходили через все это: односторонние обвинения, преувеличенную и неточную критику, осуждение жилищного строительства, которое на самом деле совершенно законно и соответствует соглашениям Осло. Фактически мы уже проходили через все это с самим Джо Байденом.

Вспомним 2010 год. Байден, тогда вице-президент, посещал Израиль. Перед выступлением Байдена на совместной пресс-конференции с премьер-министром Израиля, кто-то слил в прессу информацию, что израильское правительство якобы только что объявило о планах строительства 1600 еврейских домов в «оккупированном Восточном Иерусалиме».

Это не был какой-то новый план; обычный проект строительства жилья, который годами ожидал бюрократического одобрения. И правительство не «объявило» об этом во время визита Байдена; старый план просто немного продвинулся по обычным бюрократическим каналам.

Мало того, этот план не был рассчитан на 1600 домов, что создает впечатление, будто Израиль собирается построить 1600 отдельных домов. Речь шла о 1600 квартирах в многоквартирных домах (занимающих менее одной десятой части земли, которая потребовалась бы для строительства отдельных домов).

И они не находились в «оккупированном Восточном Иерусалиме» (термин, используемый для создания ложного представления, что они находятся в каком-то арабском районе). Квартиры должны были быть построены в Рамат-Шломо, еврейском районе на севере Иерусалима. Но, увы, бедный Рамат-Шломо оказался за границами той части Иерусалима, которая входила в состав Израиля до 1967 года, что, по мнению Байдена, означает, что «он родился во грехе».

Байден отреагировал на утечку информации, публично осудив то, что он назвал «постоянным и систематическим расширением поселений». Даже несмотря на то, что это происходило в пределах существующего района Иерусалима. Несмотря на то, что Израиль уже заморозил большую часть строительства из-за давления со стороны администрации Обамы и Байдена.

Публичное обвинение, выдвинутое Байденом, было ошибочным и несправедливым. Он осуждал то, чего не было.

Я не знаю, что именно в перспективе увеличения количества еврейских квартир побуждает Байдена или его советников к такому иррациональному поведению. Я знаю только, что такое поведение имеет все классические признаки одержимости — очень нездоровой одержимости.

Jerusalem Post, перевод Ларисы Узвалк
Похожие статьи