Как израильские центристы сместились вправо и что такое «новый национальный лагерь»

Как израильские центристы сместились вправо и что такое «новый национальный лагерь»
Коллективное фото действующего правительства Израиля после инаугурации Фото: Yonatan Sindel/Flash90

Общепринятое представление о политическом спектре предполагает, что есть левые, правые и центр. В двухпартийных системах политические стратеги советуют кандидатам занимать позицию ближе к центру, чтобы увеличить электоральную базу за пределами собственного лагеря. В многопартийных системах они советуют проводить кампании внутри своего лагеря, чтобы увеличить поддржку за счет партий-сателлитов внутри лагеря.

На протяжении всей своей истории середина израильского политического спектра смещалась вправо. Если раньше середина была левой, а затем переместилась в центр, то теперь она прочно заняла правое положение: 72 из 120 мест в нынешнем Кнессете занимают правые партии. Правый лагерь разросся до такой степени, что раскололся на два крыла по ключевым вопросам. Такая ситуация сложилась по вполне объективным причинам — как демографическим, так и социологическим, но их обсуждение выходит за рамки статьи.

Я обсужу стратегии, необходимые в этой новой системе, в которой середина теперь правая, и где есть не два или три, а четыре лагеря. Все эти обстоятельства необходимо учитывать при проведении кампании. Но сначала немного истории.

Однопартийная система (1948-1977)

Вначале в Государстве Израиль доминировала сионистская социалистическая, то есть левая часть политического спектра. Мапай (Рабочая партия Израиля), Маарах и Авода возглавляли израильские правительства с 1948 по 1977 годы. Лидер списка Мапай был единственным реальным кандидатом на пост премьер-министра. Середина политического спектра на протяжении всего этого периода оставалась левой.

Двухблоковая (право-левая) система (1977-2006)

Второй этап истории израильской политической системы начался после неожиданной «революционной» победы правой партии Ликуд Менахема Бегина в 1977 году. Израиль перешел от преимущественно однопартийной системы к двухблоковой. Правые обычно формировали правительство, но во многих случаях их блок не имел необходимого количества мест. В таких обстоятельствах обычно формировалось правительство национального единства Ликуд-Авода, представляющее обе стороны спектра. Религиозные партии не стремились к национальному лидерству, вместо этого они позиционировали себя как «делатели королей» и участвовали в большинстве правительств обоих блоков. Центристские партии появлялись и исчезали без особого шума. Середина политического спектра отошла от левых и теперь находится в центре и приближается к правым.

Трехблоковая (право-центристско-левая) система (2006-2020)

Подобно тому, как вторая фаза началась с победы Ликуда, сломавшей однопартийную систему, третья фаза началась в 2006 году с победы центристской Кадимы, сломавшей двухблоковую систему. Это была первая победа кандидата в премьер-министры, не принадлежащего к партиям Авода или Ликуд. Израильский политический спектр раскололся и из двухблокового право-левого превратился в трехблоковый право-центристско-левый. Ликуд доминировал большую часть этого периода, но для этого ему потребовалась помощь религиозных и центристских партий. Центристские партии получили много мест, но страдали от колебаний и текучести кадров. Арабские партии получили двузначное число мест в парламенте, но оставались в оппозиции. Во второй и третий периоды религиозные партии постепенно сближались с правым блоком, а затем были полностью поглощены им, образовав праворелигиозный блок. Эта важная тенденция переместила середину политического спектра из центра политической карты еще дальше вправо. Середина стала правоцентристской.

Система четырех блоков (правые/новый национальный лагерь/центр/левые) (с 2021 по  настоящее время)

Израильские правые получили большинство мест на каждых из четырех выборов 2019-2021 годов, но не смогли сформировать правое правительство. Чтобы гипотетический левоцентристский блок смог получить большинство, потребовалась помощь арабских партий и «мягких правых» — НДИ и Дерех Эрец. Религиозные партии явно сдвинулись от Ликуда на правую сторону политического спектра и потеряли баланс сил, который они когда-то имели. Середина политического спектра больше не была правоцентристской, она сильно сдвинулась вправо. Правые стали достаточно мощными, чтобы разделиться на два лагеря.

Новый национальный лагерь (ННЛ) все еще формировался, когда, в 2019, партия Авигдора Либермана НДИ прекратила свои обязательства перед Ликудом. ННЛ был укреплен Яминой, когда Нафтали Беннет объявил о своих претензиях на пост премьер-министра, что привело к расколу в его собственном списке в 2021 году. Бецалель Смотрич и его друзья, которые находились в оппозиции, вернулись в лагерь Ликуда. ННЛ расширился, когда Гидеон Саар, Зеэв Элькин и другие откололись от Ликуда и сформировали партию Тиква Хадаша. Поскольку три партии правых боролись против своего старого блока, они, по сути, создали новый национальный лагерь.

В 2021 году Ликуд не смог сформировать правительство, так как у него не было большинства без привлечения хотя бы двух из трех партий из этого нового национального лагеря. Блок «Центр», блок «Левые» и одна из арабских партий приняли стратегическое решение сформировать правительство со всем новым национальным лагерем, и его лидер Нафтали Беннет стал премьер-министром.

Новый национальный лагерь

Новый национальный лагерь, возникший как 20-мандатный блок на последних выборах, представляет собой середину израильского политического спектра. Это новый блок и новый игрок на израильской политической арене с определенной идеологией. Этот лагерь может обратиться к гражданам как правой, так и центральной части политического спектра и стать доминирующим игроком на годы вперед благодаря своему стратегическому расположению в этом спектре.

Формирование этого нового блока, новой середины еще только начинается. Его ценности и политические цели представляют собой новое мировоззрение и видение, которое охватывает определение того, что такое Израиль и что Израиль должен делать. Новый национальный лагерь — это новый вкус, на который повлияли как старые правые, так и центристы, а также некоторые собственные новые оригинальные ингредиенты. Этот новый лагерь может предложить многим «политически бездомным» израильтянам комплексные решения по вопросам безопасности, международной политики, экономики и социальной сферы.

Jerusalem Post, перевод Якова Скворцова


Похожие статьи