Партия Биби и Мири — не моя партия

Партия Биби и Мири — не моя партия
Фото: יונתן זינדל, אוליביה פיטוסי, גילי יערי/פלאש 90

Год назад я, впервые после совершения алии, проголосовал не за Ликуд. Идеологически и по другим причинам Ликуд является для меня подходящим политическим выбором. Кроме того, на протяжении многих лет я считал, что Биньямин Нетаньяху — лучшая кандидатура для руководства страной.

Однако год назад, когда состоялись четвертые выборы за последние два года, мне стало ясно, что, несмотря на все его достоинства и достижения, которые я не умаляю, Биби ведет с нами игру. Чтобы остаться у власти, избежать судебного преследования или по иным причинам, Биби отказывался выносить бюджет на голосование. Это привело к тому, что Израиль на два года остался без государственного бюджета, что было абсурдной ситуацией. Таким образом, Нетаньяху не только нарушил коалиционное соглашение, но и довел ситуацию до новых выборов. Я по-прежнему уважаю Биби за все, чего он добился, но после этого я больше не готов голосовать за Ликуд под его руководством. Если у него есть срок годности, как у молока, то Биби давно прокис.

Хотя нынешний кабинет — это не то правительство, которое я выбрал бы, я рад, что Биби больше не премьер-министр. Я хотел бы, чтобы Ликуд сменил лидера, возможно, на одного из тех, кого Биби игнорировал или отталкивал в тень в течение многих лет. Не случайно среди них есть самые лучшие и яркие представители партии, и они были подавлены, потому что Биби, вероятно, видит в них конкурентов, в отличие от тех, кто оказывает ему слепую поддержку.

Хотя я не люблю нынешнее правительство по многим причинам, Биби и Ликуд (вместе с большей частью оппозиции, которая, к сожалению, рефлекторно встала на сторону Биби) не дали мне ни одной причины пожалеть о том, что я проголосовал за другую партию. Политическая оппозиция должна иметь дело с конкурирующими идеями и, да, пытаться вернуть поддержку общества, чтобы снова управлять страной. Нынешняя оппозиция под руководством Биби доказала, что у нее нет идей. Похоже, что стремится только к тому, чтобы свалить действующий кабинет, независимо от того, к каким последствиям для страны это приведет.

Недавно был принят закон о предоставлении стипендий на обучение демобилизованным солдатам ЦАХАЛа — без грубых выходок со стороны Ликуда снова не обошлось. Самое постыдное, что этот закон не только мог, но и должен был быть принят в течение 12 лет, когда Биби был премьер-министром. Подобный закон объективно необходим, голосование по нему не должно носить политический характер, не должно становиться поводом для интриг с целью опорочить или свалить правительство.

Вскоре после голосования были обнародованы записи, из которых становится ясно, что ликудники пытаются подорвать правительство с помощью этого голосования. Это просто позор. Они фактически прямо заявили, что предпочли бы использовать демобилизованных солдат в качестве орудия для свержения правительства, чем голосовать за закон, который должен служить национальным приоритетом.

Мири Регев, депутат от Ликуда из окружения Биби, заявила: «Мы как партия решили, что будем боевой оппозицией и что мы хотим свалить это правительство. Поэтому у нас не болит живот при голосовании против солдат, женщин, подвергшихся изнасилованию, потому что мы все понимаем, что так надо».

Я всегда считал Мири Регев ограниченной и агрессивной. Тот факт, что в предыдущем правительстве ее прочили на пост министра иностранных дел, несмотря на то, что она один из самых недипломатичных людей в Кнессете, служит наглядным свидетельством того, как в Ликуде продвигают кадры.

Разоблачения этой недели только укрепили мое решение покинуть Ликуд, принятое год назад. Я не говорю, что ухожу навсегда: я надеюсь, что в партии, которая одна из немногих проводит демократичные внутренние праймериз, будут избраны люди, которые мне нравятся и которых я уважаю. Но я больше не хочу поддерживать партию, возглавляемую человеком, который воспринимает внутреннюю политику лишь как поле для интриг. Совершенно очевидно, что у него на уме все что угодно, но только не благополучие государства.

Может быть, я наивен. Это не самая худшая характеристика, которую мне когда-либо давали. С этим можно смириться. Но партия Биби и Мири — это не та партия, которую я могу поддержать. Я молюсь, чтобы здравые головы в Ликуде изменили ситуацию и дали мне повод когда-нибудь снова проголосовать за эту партию. А до тех пор я буду молиться о том, чтобы действующее правительство преуспевало в меру своих возможностей, и чтобы мы шли по пути конкурирующих идей, а не использовали наших солдат в качестве пешек или обвиняли действующее правительство в сделках и союзах, которые Ликуд заключил бы так же быстро.

На выборах в Израиле мы берем листок бумаги с буквами, обозначающими партию, которую мы хотим избрать, и кладем его в конверт для подсчета голосов. Буквы, обозначающие Ликуд, — מחל. По совпадению, эти буквы являются корнем ивритского слова מחילה, что означает «прощение». И вместо того чтобы просить нас голосовать за них, Ликуд должен просить у нас прощения.

Jewish News Syndicate, перевод Ильи Амигуда

Похожие статьи