| Эйнав Шиф
Эйнав Шиф

На еврейских террористов Израиль не обращает внимания?

На еврейских террористов Израиль не обращает внимания?
Стена, испещренная антиарабскими лозунгами, в палестинской деревне Аль-Мугаир на Западном берегу Фото: Пресс-служба израильской полиции

О нападениях, подобных тому, что произошло на прошлой неделе, редко сообщают СМИ.

28 мая в одном из кофейни на Западном берегу произошел инцидент, в результате которого группа палестинских мужчин подверглась нападению. Хотя никто не пострадал, записи с камер наблюдения показали, что помещению был нанесен значительный ущерб, а некоторые посетители были вынуждены покинуть заведение бегством.

На данный момент никто не арестован в связи с нападением, и неизвестно, начато ли вообще расследование. Поскольку нападение произошло в деревне Хувара, оно, вероятно, не имеет большого значения для властей, которые как бы говорят: на подобное не стоит обращать внимание.

Сообщая об этом инциденте, журналист Ynet Йоси Иегошуа написал, что за 10 дней, предшествовавших этому происшествию, по всему Западному берегу произошло не менее 40 нападений, совершенных еврейскими экстремистами — в среднем по четыре в день.

Независимо от серьезности этих инцидентов, некоторые из которых ограничиваются нанесением граффити на стены палестинских домов и предприятий, а иные приводят к телесным повреждениям, их стремительный рост вызывает беспокойство.

Мишенями подобных нападений являются не только палестинцы: часть из них направлена против сил ЦАХАЛа.

Если эти цифры точны, то получается, что не только палестинцы стоят за попытками разжечь пожар на Западном берегу, который и так страдает от повышенной напряженности.

Еврейский террор возник не вчера, но, учитывая политический климат, такой рост насилия должен был побудить правительство и, тем более, органы безопасности, ЦАХАЛ и полицию к немедленным действиям.

Даже израильские СМИ должны были увидеть необходимость сообщить о росте числа нападений, совершаемых евреями — особенно после того, как они, наконец, начали сообщать о насилии в арабском секторе, еще одной сфере, которая была проигнорирована.

Нападение на кофейню в Хуваре не привело к жертвам. Пострадавшие не будут требовать, чтобы правительство вмешалось, не будут призывать к правосудию. Потому что это произошло в Хуваре, где не принято кричать «Полиция!» по любому пустяку.

Я не говорю, что еврейский террор является причиной закрывать глаза на палестинское насилие, совершаемое против жителей израильских поселений, военных или полицейских. Но отказ Израиля признать действия, совершаемые евреями на Западном берегу, — это недопустимая глупость, хотя и не совсем удивительная после 55 лет оккупации.

Игнорирование таких нападений, преуменьшение их важности и распространенные трюизмы вроде «а как же» добавляют ветра в паруса экстремистов и позволяют продолжать подобное поведение.

Настолько, что даже кричать о подобных инцидентах кажется пустой тратой времени, и все, что остается, — это предостерегать от начала следующей интифады.

Ynet, перевод Ларисы Узвалк

Похожие статьи