Израильский флаг — не повод для политических спекуляций

Израильский флаг — не повод для политических спекуляций
Марш с флагами в Иерусалиме, 10 мая 2021 г. Фото: Nati Shohat/Flash90

Флаг Израиля когда-то был общепринятым национальным символом, это же касалось национального гимна и языка иврит. Пришло время, чтобы флаг вновь играл ту же роль. Национальный флаг должен быть не выражением той или иной политической позиции, а символом государства.

Каким же образом израильский флаг внезапно превратился в спорную проблему? Флаг, который с гордостью поднимают одни слои общества, но игнорируют другие?

Недавно Израиль отметил 74-летие независимости. Флаг и гимн молодого государства его основатели выбрали почти сразу после провозглашения независимости, после обсуждений и отзывов общественности. Были рассмотрены десятки предложений, прежде чем был выбран нынешний флаг.

Вскоре после этого, в 1949 году, Кнессет принял Закон о флаге, гербе и гимне, в который за прошедшие годы было внесено множество поправок. Одна из этих поправок, принятая в 1997 году, среди прочего, постановила, что флаг должен развеваться на правительственных зданиях и во всех государственных и образовательных учреждениях.

В 1992 году, когда я училась в Хайфском университете, я была удивлена тем, что над зданием учебного корпуса не развевается израильский флаг. На вопрос, почему нет флага, мы получили странный ответ: чтобы не оскорблять чувства арабских студентов.

Прошло 30 лет, а вопрос о национальном флаге продолжает вызывать бурю споров. Недавно общественность стала свидетелем абсурдного зрелища: под предлогом защиты свободы слова на демонстрациях студентов Тель-Авивского университета и Университета им. Бен-Гуриона в Беер-Шеве гордо реяли флаги ООП.

Представьте себе студентов, гордо поднявших флаг ИГИЛ в ведущем американском университете, или группу израильтян, проводящих демонстрацию с израильскими флагами в самом центре сектора Газа.

В Израиле это не из области воображаемого, это реальность. Оправдание, что это демократия, просто не выдерживает критики, поскольку в других демократических государствах размахивание флагом врага — это нонсенс.

Министр финансов Авигдор Либерман заявил в ответ на события, что он не желает мириться с инцидентами, подобными тому, что произошел в Университете им. Бен-Гуриона. Он поручил своему министерству изучить поведение руководства университета и попытаться сократить его бюджет после демонстрации в День Накбы, проведенной на его территории. Либерман заявил, что поведение университетской администрации нанесло ущерб национальным и еврейским ценностям, которые законодательство стремится защищать.

Несколько дней спустя состоялся марш с флагами в День Иерусалима, собравший рекордное число участников. Год назад, когда премьер-министром был Нетаньяху, маршрут шествия был изменен, и участникам марша с израильским флагом было приказано пройти через Яффские ворота Старого города вместо Дамасских ворот; тем не менее, ХАМАС выпустил шквал ракет по Израилю. Эти события говорят сами за себя.

В нашей стране есть место только для одного флага — флага Израиля. В этом смысле Израиль ничем не отличается от остального мира. Западные государства имеют общие этические основы, и меньшинства в этих странах понимают, что нанесение ущерба этим ценностям означает пересечение красной черты. Этот факт не противоречит тексту Декларации независимости Израиля, в которой говорится, что государство «обеспечивает полное равенство социальных и политических прав всем своим жителям независимо от религии, расы или пола; она гарантирует свободу религии, совести, языка, образования и культуры».

Спустя 74 года после создания Израиля пришло время понять, что политические маневры не должны осуществляться за счет флага.

The Jerusalem Post, перевод Якова Скворцова

Похожие статьи