Время для электоральной реформы в Израиле пришло

Время для электоральной реформы в Израиле пришло

О реформе избирательной системы в Израиле говорят уже давно, но сделано для этого очень мало. Недавние потрясения в Кнессете и правительстве показывают, что реформа необходима, если мы хотим иметь стабильное правительство в будущем.

Любой парламент должен представлять народ, но если не все члены Кнессета избираются демократическим путем, то не все они представляют народ.

Не каждая партия проводит праймериз, и нет такого явления, как региональное представительство.

Необходимо внести изменения, чтобы каждая партия проводила праймериз, чтобы члены Кнессета избирались народом, а не назначались лидером партии.

Кроме того, в каждой партии должны быть региональные кандидаты, участвующие в выборах, и для них должна быть зарезервирована треть мест.

Возможно, это несправедливо по отношению к людям, которые набрали больше голосов на праймериз и должны отойти в сторону, чтобы освободить место для региональных представителей. Здесь можно использовать норвежский закон, чтобы люди, набравшие наибольшее количество голосов на праймериз, были первыми в очереди на министерские портфели.

Политические осложнения

Кроме того, любой член Кнессета, голосующий против политики своей партии, автоматически исключается из нее (если только речь не идет о вопросе, по которому всем членам партии разрешено голосовать свободно).

Аналогично, если законодатель переходит из одной партии в другую, он не может оставаться членом Кнессета, поскольку он не был избран людьми, голосовавшими за партию, в которую перешел депутат, и перебежчик предал людей, голосовавших за партию, которую он покидает.

В коалиционном правительстве следует заранее договориться, что любой министр, не согласный с вопросом, по которому проводится голосование, должен воздержаться, а не голосовать против.

Зыбкая почва, на которой стоит нынешнее правительство, делает его бесполезным в некоторых отношениях, а также отвлекает внимание от различных важных вопросов, пока премьер-министр и его заместитель пытаются потушить пожар.

Еще одна насущная необходимость в обеспечении воли народа — проведение референдумов по вопросам, имеющим важное государственное значение.

Сегодня слишком много внимания уделяется опросам, проводимым среди 500-1000 респондентов старше 18 лет. Нам говорят, что они представляют все слои общества, что может быть правдой, но мы все знаем людей, которые никогда не участвовали в таких опросах, и мы все знаем, что результаты опросов зависят от того, как сформулированы вопросы. Например, подумайте о разнице в результатах опроса, когда вопросы сформулированы так: «Считаете ли вы, что Нафтали Беннет хорошо справляется со своей работой?» и «Считаете ли вы, что Биньямин Нетаньяху должен оставаться премьер-министром?».

Последний вопрос приводит к другой проблеме. Сколько сроков подряд человек может занимать пост премьер-министра?

Этот вопрос, безусловно, требует референдума.

The Jerusalem Post, перевод Ларисы Узвалк

Похожие статьи