| Юрий Бочаров
Юрий Бочаров

Карфаген пал: в Израиле снова выборы

Карфаген пал: в Израиле снова выборы
Нафтали Беннет и Яир Лапид на пресс-конференции 20 июня, где было заявлено об отставке кабинета Фото: Yonatan Sindel/FLASH90

«Правительство перемен», самый парадоксальный кабинет в истории Израиля, продержавшись на политическом олимпе страны ровно год, приказал долго жить. С одной стороны никто не ожидал, что это правительство просуществует более пары месяцев, но оно не только продержалось, но и решало важные социальные проблемы своего электората. Кстати, предполагаемый уход правительства в отставку, подтвердил еще один незыблемый принцип израильской политики. Еще ни одно правительство не пало из-за действий оппозиции. Этот кабинет, как и все предыдущие, развалился из-за проблем внутри коалиции.

В итоге, 21 июня премьер-министр Нафтали Беннет и его несостоявшийся «сменщик» Яир Лапид приняли решение о роспуске Кнессета 24-го созыва и проведении досрочных выборов. Согласно опубликованной информации, это решение было инициировано премьер-министром Нафтали Беннетом. В беседах с приближенными Беннет заявил, что исчерпаны попытки стабилизировать коалицию, и оптимальным выходом из сложившегося положения является проведение досрочных выборов. При этом источники в правительстве сообщают, что Беннет не провел никаких предварительных консультаций с давним партнером Айелет Шакед: это указывает на то, что политический тандем может распасться. Беннет просто уведомил ее, как и всех остальных, о решении распустить Кнессет.

Также сообщается, что премьер-министр Беннет, приняв решение распустить Кнессет, рассматривает возможность вообще уйти из политической жизни и не участвовать в ближайших выборах.

На днях стало ясно: из-за отсутствия большинства голосования по закону о юрисдикции в поселениях на этой неделе не будет. Если закон не будет принят в ближайшие 10 дней, правительство падет, — но чем сильнее в воздухе пахнет выборами, тем меньше шансов на утверждение закона до 30 июня — даты, когда продленный пять лет назад временный закон утратит силу.

Корреспондент «Хадашот 13» Сефи Овадья передает, что на решение Беннета повлиял разговор с юридическим советником правительства Гали Маарав-Миарой. Она объясняла премьер-министру, какой хаос воцарится в поселениях Иудеи-Самарии, если закон о юрисдикции не будет продлен и утратит силу. Премьер-министр сказал лидерам коалиционных фракций, что до такого доводить нельзя. После решения о роспуске Кнессета право-религиозный блок Нетаньяху позволит провести закон о юрисдикции, так как своей цели — падения правительства — они уже добились.

Было объявлено, что Орбах проголосует с «Ликудом» за роспуск Кнессета — не на этой неделе, так на следующей. Так или иначе, правительство падет по вине «Ямины», и пост премьер-министра, в соответствии с коалиционными соглашениями, в этой ситуации переходит к Лапиду. Создатели «правительства перемен», похоже, предпочли не длить агонию с закулисными интригами, а поступить по-джентльменски: признать неизбежное и соблюсти взаимные договоренности.

Выборы должны состояться через 90 дней после роспуска Кнессета. Таким образом, шанс на их проведение до осенних праздников, которые начинаются 24 сентября, крайне низки. Учитывая юридические ограничения и осенние праздники, новые выборы ожидаются в конце октября. То есть, Яир Лапид будет возглавлять правительство примерно до начала ноября.

Глава партии «Ликуд» и лидер парламентской оппозиции Биньямин Нетаньяху в своих блогах в социальных сетях опубликовал видеообращение к израильтянам. Он заявил, что роспуск правительства и досрочные выборы — «хорошая новость для миллионов израильтян». В этом обращении, которое звучит как предвыборная речь, он выразил уверенность, что возглавит следующее правительство — «правительство, которое позаботится о всех гражданах Израиля без исключения. Правительство, которое снизит налоги и цены, приведет Израиль к огромным достижениям, включая расширение круга стран, поддерживающих с нами дипломатические отношения».

Видимо, чтоб успеть посильнее хлопнуть дверью напоследок, лидеры коалиционных фракций требуют от Беннета поставить на голосование закон, запрещающий поручать формирование правительства обвиняемому в уголовных преступлениях депутату (Нетаньяху). В случае его принятия, закон начнет действовать только после следующих выборов, на новых выборах Нетаньяху все еще сможет претендовать на пост премьер-министра — но если он вновь не сумеет сколотить коалицию, эти выборы станут для него последними, и политический «день сурка» в Израиле закончится.

«Закон Нетаньяху» пройдет и при отсутствии большинства у правящей коалиции — его поддержит арабская часть оппозиции. Однако Беннет колеблется: по информации Амита Сегаля («Хадашот 12»), он объяснил партнерам по коалиции, что такое голосование станет последним для нынешнего правительства, оно «окончательно оттолкнет» Орбаха, а, возможно, и принципиальную противницу закона Айелет Шакед . Соратники же Беннета сказали, что он принял решение, поняв, что «история окончена». «Он не желает мириться с шантажом и угрозами. Если это причиняет вред стране, он уйдет», — добавили они.

Министр юстиции Гидеон Саар написал в своем «Твиттере»: «Как я и предупреждал, безответственность некоторых членов коалиции привела к неизбежному результату. Цель на предстоящих выборах ясна: не допустить возвращения Нетаньяху к власти и подчинения государства его личным интересам».

Министр иностранных дел Яир Лапид, который станет премьер-министром на следующей неделе, благодарит премьер-министра Нафтали Беннета «за ответственность, которую он проявляет сегодня, за то, что он ставит страну выше своих личных интересов».

Обращаясь к ближайшему будущему, он добавляет: «Даже если мы собираемся на выборы через несколько месяцев, проблемы, с которыми мы сталкиваемся, не заставят себя ждать. Мы должны решить проблему стоимости жизни, вести кампанию против Ирана, ХАМАСа и “Хизбаллы” и противостоять силам, угрожающим превратить Израиль в недемократическую страну. То, что произошло за последние несколько дней, то, что произошло здесь сегодня вечером, является еще одним доказательством того, что израильская система нуждается в серьезных изменениях и капитальном ремонте. Год назад мы начали процесс восстановления, и сейчас мы продолжаем его и делаем это вместе».

Похожие статьи