| Моисей Беккер
Моисей Беккер

Лапид XIV

Лапид XIV
Фото: JACK GUEZ/AFP VIA GETTY IMAGES

Созданное 13 июня 2021 года «лоскутное» правительство Нафтали Беннета и его сменщика Яира Лапида, объединенное идеей «Только не Биби», 28 июня 2022 года, после долгих перипетий, подало, наконец, в отставку и объявило о роспуске Кнессета. Страна вступила в новую предвыборную гонку. В рамках заключенного ранее коалиционного соглашения о транзите власти полномочия главы правительства временно, до выборов 1 ноября, перешли к министру иностранных дел, лидеру партии «Еш Атид» Яиру Лапиду.

Все 10 лет, прошедших с момента его превращения из ведущего политического чат-шоу на ТВ в политика, Лапид мечтал стать премьер-министром Израиля. Теперь, за короткий срок отпущенный ему историей, этот политик должен доказать, что заслуживает высшей должности в государстве и в долгосрочной перспективе. Таким образом Лапид, благодаря стечению обстоятельств, стал 14-м премьером Израиля. Он пробудет на этой должности как минимум до 1 ноября, после чего правительство будет формировать лидер победившей партии. Конечно, Лапид постарается за отпущенное ему время доказать избирателям свою способность руководить страной. Среди первоочередных задач нового премьера: встреча с руководителем службы безопасности Израиля Роненом Баром, а также обсуждение вопроса о двух пленных израильтянах и останках двух солдат, находящихся в секторе Газа. Кроме того, Лапиду предстоит решать такие серьёзные проблемы, как наблюдаемый в последний год рост стоимости жизни и угрозы безопасности, исходящие из сектора Газа, Ливана и Ирана.

Яир Лапид родился в Тель-Авиве в 1963 году. Его мать была писательницей, а отец, переживший Холокост, долгие годы работал журналистом, после чего ушел в политику и стал известен как ярый сторонник секуляризации общественной жизни. Службу в армии Яир Лапид проходил в качестве репортера в военном журнале. Он не учился в университете и не имеет никаких научных степеней, как его визави Биньямин Нетаньяху. В молодости Яир писал газетные статьи, книги и сценарии, сочинял песни и снимался в фильмах, а затем перешел на телевидение. В качестве ведущего теленовостей он успешно бросал вызов власть имущим, чем привлекал представителей среднего класса. Случались у него и проколы: во время интервью с Биньямином Нетаньяху, возглавлявшим в то время министерство финансов, Лапид заявил: «Я ничего не знаю об экономике». Вероятно поэтому в одном из правительств Нетаньяху он получил пост министра финансов. Сейчас это высказывание ему, безусловно, припомнят политические соперники.

Следует отметить, что политическая карьера Лапида началась на фоне социально-экономических протестов 2011 года. На этой волне он создал партию «Еш Атид» («Есть будущее»), пообещав решать насущные проблемы израильтян. Поскольку прежние партии левого толка теряли свой электорат, обладающий определенной харизмой Яир Лапид сумел на выборах 2013 года добиться высоких результатов (за «Еш Атид» проголосовали 14% избирателей). Свою кампанию он сосредоточил на высокой стоимости жилья, реформах образования и отмене освобождения от воинской службы для ультраортодоксальной еврейской общины. Тогда же он вступил в коалицию с партией «Ликуд» Биньямина Нетаньяху. А после следующих выборов Лапид утвердился в качестве лидера оппозиции. В 2018 году, когда полиция рекомендовала предъявить Нетаньяху обвинения в коррупции, Лапид был указан в качестве ключевого свидетеля одного из дел.  

Будучи главой МИДа последнего правительства Лапид заявил, что Израиль однозначно осуждает российское вторжение на Украину, и добавил: «Этому нет оправдания. Мы призываем Россию прекратить огонь и атаки и решить все проблемы за столом переговоров». Кроме того, он первым из израильских политиков обвинил Россию в военных преступлениях на Украине. При этом накануне вторжения, когда активно обсуждались возможные санкции против России, Лапид сам же подчеркнул, что Израиль будет принимать решение об участии в них, исходя из собственных интересов, которые включают в себя, как сотрудничество с Вашингтоном, так и участие ЦАХАЛа в операциях в Сирии, на которые Москва, как правило, закрывала глаза.

В качестве премьер-министра Яиру Лапиду предстоит принимать президента США Джо Байдена во время его визита в Израиль в июле и выступать перед Генеральной Ассамблеей ООН в сентябре, что станет для него серьёзным экзаменом на политическую зрелость.

Считается, что в отношении затянувшегося конфликта Израиля с палестинцами Лапид занимает относительно умеренную позицию. Он поддерживает концепцию двух государств, однако по некоторым ключевым вопросам настроен бескомпромиссно. В своих предыдущих интервью Яир Лапид дал понять, что Иерусалим не подлежит разделу и должен оставаться столицей Израиля, заявив, что претензии палестинцев на восточную часть города не имеют «никаких исторических корней». Конечно, перед Лапидом сейчас стоит непростая задача привести страну к выборам, избежать резких потрясений, перетянуть на свою сторону электорат центристских и левых партий, консолидировать на новой основе устойчивую коалицию и противостоять такому мощному, успешному и харизматичному лидеру, как Биньямин Нетаньяху, который будет стараться представить своего соперника некомпетентным в вопросах безопасности, финансов и экономики. 

Задача Яира Лапида — доказать, что он может защитить Израиль и способствовать внутреннему единству. Ему также придется преодолеть насаждаемое оппозицией мнение, что он представляет узкую привилегированную тель-авивскую элиту. Согласно последним опросам общественного мнения, партия Нетаньяху «Ликуд» получит наибольшее количество мест на предстоящих выборах и вполне возможно, что именно она, вместе со своими партнерами, сумеет сформировать необходимое парламентское большинство.

Похожие статьи