Тегеран недоволен укреплением союза Иерусалим-Баку

Тегеран недоволен укреплением союза Иерусалим-Баку
Али Акбар Велаяти Фото: parstoday

Советник верховного лидера Ирана по вопросам внешней политики Али Акбар Велаяти в интервью новостному агентству «Тасним» подверг резкой критике азербайджано-израильское сотрудничество. По его мнению, именно из-за Израиля между Ираном и Азербайджаном нет былых теплых отношений.

Как пишет сайт Oriental Express, он сообщил, что Иран стремится к дружбе с Азербайджаном, однако именно азербайджанская сторона должна сделать шаги по сближению: «Мы не можем принять сближение мусульманских стран с Израилем. Насколько государство близко с официальным Тель-Авивом, настолько оно далеко от нас», — цитирует иранского представителя сайт.

Совершенно очевидно, что отношения Азербайджана с государством Израиль, которые были установлены 30 лет назад, вызывают резкое неприятие Тегерана. Понятно, что диалог Баку с Иерусалимом, особенно военно-технический аспект этого диалога, вызывает такое беспрецедентное недовольство Ирана. Причина, в общем-то, очевидна: это сама деликатность темы военно-технического сотрудничества с Азербайджаном, где партнером выступает Израиль. А Израиль, как мы знаем, признан Ираном злейшем врагом. Интересно, что это заявление сделал Велаяти, ближайший военно-политический советник аятоллы Хомейни.

Дело в том, что Велаяти, который по происхождению иранский азербайджанец, 16 лет был министром иностранных дел Ирана и при нем были установлены двухсторонние отношения между Азербайджаном и Ираном. Он всегда на всевозможных международных форумах негативно высказывался о тесных азербайджано-израильских отношениях. Собственно говоря, он предостерегал Баку от дальнейшего укрепления связей с Израилем. Как он говорит, Израиль — это заклятый враг Ирана, и теперь многие иранцы считают, что Израиль якобы превращает регион Южного Кавказа в горячую, на взгляд Ирана, точку.

Понятно, что все официальные представители Ирана призывают Азербайджан дистанцироваться от Израиля. Надо сказать, что именно Али Акбар Велаяти неоднократно пытался говорить и с покойным президентом Гейдаром Алиевым и с его сыном и преемником, пытаясь внушить им, что следует остерегаться дальнейшего укрепления азербайджано-израильских связей.

Вероятно, именно под влиянием иранского руководства Азербайджан никак не может решиться на установление нормальных отношений с Израилем. Как известно, все еще не открыто посольство Азербайджана в Израиле. И хотя в Тель-Авиве недавно открылись торговое и туристическое представительства Азербайджана, эти учреждения полноценного посольства не заменят. Поэтому, очевидно, иранцы целенаправленно действуют в этом направлении. Достаточно вспомнить заявление пресс-секретаря МИДа Ирана Саида Хатибзаде о том, что Иран не потерпит присутствия Израиля в каких-либо соседних странах. А наличие посольства — это элемент присутствия. Все это укладывается в иранскую политику воинственного антиизраилизма. 

Поэтому заявление Велаяти вполне естественное. Иранцы пытаются любым образом противодействовать развитию азербайджано-израильских отношений. Но в Иране должны уяснить одно: Азербайджан — суверенное государство, имеющее право проводить в регионе самостоятельную политику и устанавливать внешние связи в соответствии со своими национальными интересами. И как бы в Иране ни старались, им не удастся вбить клин в азербайджано-израильский союз. 

Похожие статьи