| Хаим Лакс
Хаим Лакс

7 самых известных фальшивых цитат об Израиле

7 самых известных фальшивых цитат об Израиле
Давид Бен-Гурион

Один известный человек сказал: «Ложь успевает обойти полмира, пока правда надевает ботинки».

Трудно подобрать более подходящую цитату применительно к обсуждению Израиля и сионизма, освободительного движения еврейского народа. Много раз как журналисты, так и обычные пользователи социальных сетей делились известными цитатами об Израиле, которые представляли собой откровенные выдумки или фейки. Однако к тому времени, когда правда о происхождении этих цитатах становится известна, ими уже поделились тысячи раз и их просмотрели сотни тысяч людей.

Ниже приводится список самых популярных ложных или неверных цитат об Израиле, которыми до сих пор делятся как известные новостные издания, так и интернет-знаменитости.

1.  «Мы должны изгнать арабов и занять их места» (Давид Бен-Гурион).

Эта цитата из письма будущего первого премьер-министра Израиля, опубликованная в 1937 году в таких авторитетных новостных источниках, как The Economist, The Independent и The Baltimore Sun, уже некоторое время является предметом споров.

По словам израильского историка Бенни Морриса, который способствовал популяризации этой цитаты, приведя ее в своей книге 1985 года «Рождение проблемы палестинских беженцев, 1947-1949», проблема с ней заключается в том, что в оригинале письма слова, написанные перед ней, зачеркнуты. Если включить эти слова и принять во внимание контекст, то слова Бен-Гуриона приобретают противоположный смысл, чем тот, который обычно подразумевается.

Моррис также утверждает, что, судя по имеющимся доказательствам, эти слова были вычеркнуты не Бен-Гурионом, а кем-то другим в более позднее время. По этим причинам в более поздних работах Морриса эта цитата либо не упоминается, либо он включает оригинальные слова письма, а не вычеркнутое высказывание, которое обычно цитируется.

2. «Палестинцы — двуногие животные» / «Палестинцы — звери на двух ногах» (Менахем Бегин).

Неверная цитата, приведенная Робертом Фиском в 2014 году в статье для The Independent, постоянно цитируется на альтернативных новостных сайтах и онлайн-платформах. Эта искаженная цитата используется для того, чтобы представить израильтян расистами, которые не считают палестинцев людьми. Однако смысл цитаты совсем не таков.

Эти слова Менахем Бегин произнес во время дебатов в Кнессете в июне 1982 года в связи с вотумом недоверия возглавляемой им правящей коалиции. В своем выступлении Бегин, говоря о необходимости защиты израильского гражданского населения от нападений, отметил: «Мы защитим наших детей. Если на них поднимется рука двуногого животного, эта рука будет отрублена, и наши дети будут счастливо расти в домах своих родителей».

Таким образом Менахем Бегин назвал двуногими животными исключительно террористов, нападающих на детей.

3. «Для меня было бы величайшей печалью увидеть, что сионисты поступают с палестинскими арабами примерно так же, как нацисты поступали с евреями» (Альберт Эйнштейн).

Размещенная в Интернете такими известными личностями, как магнат недвижимости и отец знаменитости Мохамед Хадид, член британского парламента от лейбористов Джон Макдоннелл и бывший баскетболист Этан Томас, эта якобы приписываемая Альберту Эйнштейну цитата является фейком. Хотя Эйнштейн критически относился к некоторым аспектам израильской политики, нет никаких доказательств того, что он когда-либо произносил приведенную выше цитату.

На самом деле, будучи сионистом, Эйнштейн однажды получил предложение занять пост президента Государства Израиль, помогал собирать средства для Всемирной сионистской организации, а последние дни жизни посвятил составлении речи в честь седьмой годовщины Израиля.

4. «До глубины сознания палестинцам необходимо довести что они — побежденный народ» (Моше Яалон).

Эта цитата бывшего начальника генштаба ЦАХАЛа, на которую ссылаются такие крупные газеты, как The Guardian, The New York Times, Chicago Tribune и The Boston Globe, на самом деле является грубым искажением того, что он сказал.

Как объясняет журнал Commentary, эта цитата основана на заявлениях, сделанных Яалоном в разгар Второй интифады. В интервью «Гаарец» в 2002 году Яалон ответил на вопрос о том, как он определяет победу, описав ее как «очень глубокое осознание палестинцами того, что терроризм и насилие не победят нас, не заставят нас сдаться».

Далее Яалон продолжил: «Если мы закончим конфронтацию таким образом, что каждому палестинцу станет ясно, что терроризм не ведет к соглашениям, это улучшит нашу стратегическую позицию. С другой стороны, если в конце конфронтации они будут считать, что могут победить нас с помощью террора, наше положение будет только усугубляться».

Таким образом, Яалон не говорил, что палестинцы должны понять, что они побежденный народ. Скорее он имел в виду, что палестинцы должны понять, что израильтяне не будут побеждены террором.

5. «За свою жизнь я убил много арабов и не вижу в этом никакой проблемы»  (Нафтали Беннетт).

После прихода Нафтали Беннета на пост премьер-министра в июне 2021 года авторитетные новостные сайты и социальные сети раскопали приведенную выше цитату, чтобы дискредитировать нового лидера Израиля и представить его кровожадным расистом. Однако, как объяснил Беннет, эти слова (приведенные бывшим депутатом Ханин Зоаби во время пленарного заседания Кнессета в 2015 году) были сказаны в связи с его службой в армии, когда он убивал террористов во время военных операций.

6. «Я не знаю ни одного животного, которое было бы настолько жестоким, как израильтяне — даже не исключая крокодилов. Они бомбят школы, больницы, лагеря беженцев, детские дома, пункты питания ООН, водопроводные сооружения, электростанции, машины скорой помощи, детей, играющих на морском побережье» (Дэвид Аттенборо).

Вышеприведенное высказывание является частью более пространной цитаты, которая циркулирует в Интернете с 2014 года, особенно в периоды повышенной напряженности. Приписываемая известному британскому натуралисту Дэвиду Аттенборо, эта цитата возникла как комментарий к статье, опубликованной иранским официальным СМИ Press TV. После этого она распространялась как в социальных сетях, так и на новостных сайтах.

Известный американский сайт по проверке фактов Snopes и информационное агентство Reuters пришли к выводу, что нет никаких доказательств того, что Дэвид Аттенборо когда-либо говорил это.

7. «Как посол ЮНИСЕФ я не могу играть против людей, которые убивают невинных палестинских детей. Нам пришлось отменить игру, потому что мы люди, а не только футболисты» (Лионель Месси).

Вышеприведенная цитата циркулирует в Интернете с 2018 года, когда Аргентина отказалась от участия в разминочном матче чемпионата мира по футболу против Израиля после того, как игра была перенесена из Хайфы в Иерусалим. Тогда утверждалось, что Месси произнес вышеприведенную цитату в качестве причины отмены игры. Несмотря на то что аргентинские СМИ почти сразу же доказали, что эта цитата является фальшивкой (а Месси играл в Израиле в 2019 году), она продолжает распространяться в социальных сетях, особенно в периоды обострения конфликта между Израилем и палестинцами.

Как видно из вышесказанного, нередко ложные заявления или неверные цитаты об Израиле распространяются как в социальных сетях, так и в новостных источниках. Поэтому важно, чтобы, освещая события в Израиле или делясь информацией о нем в Интернете, как журналисты, так и гражданские лица были уверены, что то, чем они делятся, является правдой, а не выдумкой, призванной опорочить еврейское государство, его лидеров и тех, кто его поддерживает.

Algemeiner, перевод Ильи Амигуда

 

Похожие статьи