|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

300-летний свиток Торы из Йемена подарили еврейской общине в Колорадо

300-летний свиток Торы из Йемена подарили еврейской общине в Колорадо
Фото: Pinterest

Старинный свиток Торы в необычном исполнении подарили еврейской общине «Бней Вейл» в городе Вейл (штат Колорадо). Об этом сообщает The Jerusalem Post.

Тора уникальна тем, что написана на оленьей шкуре — в отличие от традиционной для написания свитков Торы коровьей либо телячьей кожи — и  и написана редким письмом Маймонида: сефардским письмом, типичным для испанских и африканских евреев, отмечает издание. 

Свиток Торы пожертвовали своей общине Марк и Ронда Страусс. Перед этим он прошел процедуру тщательной реставрации. Недавно в Вейле состоялась торжественная церемония ее передачи общине.

Каждая из 304 805 букв, необходимых для составления Торы, была изучена и исправлена раввином Бней Вейл» Джоэлем Д. Ньюманом в течение всего прошлого года. Раввин Ньюман собственноручно отремонтировал несколько кусков прохудившейся оленьей шкуры, прежде чем, 28 июля община отметила завершение реставрации Торы.

«Эта Тора хранит в себе так много истории и является невероятно редкой частью еврейской истории, и мы гордимся, что теперь она является частью нашей общины», – заметил раввин Ньюман, поблагодарив еврейскую чету за этот бесценный дар.

Похожие статьи