В Израиле вступила в силу реформа ипотеки. Новые обязанности банков

В Израиле вступила в силу реформа ипотеки. Новые обязанности банков
Фото: Pioneerka888/Shutterstock.com

С 1 сентября в Израиле вступила в силу реформа ипотечных ссуд, которая призвана позволить заемщикам выбирать оптимальные для себя условия ссуды без помощи профессионального консультанта. 

Об этом пишет сайт news.israelinfo.co.il

Центробанк обязал банки предоставлять соискателям ипотечных ссуд расчет платежей по трем стандартным вариантам начисления процентов плюс еще один произвольный вариант по выбору банка.

По новым правилам, вместе с утверждением разрешения на получение ипотечной ссуды («ишур икрони») банк обязан предоставить клиенту на том же стандартном бланке расчет будущих выплат при трех вариантах ссуды:

  • при получении ипотеки под постоянный процент без привязки к учетной ставке;
  • при разбивке ссуды на три компонента в равных долях - треть под постоянный процент,  треть под переменный процент с индексацией каждые 5 лет и треть под процент, привязанный к «прайму», т.е. учетной ставке;
  • при разбивке ссуды на две равные доли - 50% под постоянный процент и 50% с привязкой к «прайму».

Помимо этого, банк должен предложить клиенту и собственный рекомендованный вариант структуры ипотечной ссуды. В итоге, каждый сможет сравнить условия, предлагаемые разными банками, не обращаясь к профессиональному консультанту, услуги которого стоят многие тысячи шекелей. 

К 1 сентября израильские банки были обязаны также поместить на своих сайтах калькуляторы ипотеки, позволяющие каждому рассчитать общую стоимость ссуды и график платежей при любом варианте ссуды. Этого требования они не выполнили («не успели»), и Банк Израиля дал им неделю отсрочки.

Похожие статьи