|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Захава Гальон: «”Авода” может вылететь из Кнессета без слияния с “Мерец”»

Захава Гальон: «”Авода” может вылететь из Кнессета без слияния с “Мерец”»

Партия «Авода», возглавляемая министром транспорта Мейрав Михаэли, может опуститься ниже избирательного барьера на ноябрьских выборах, если не объединится с «Мерец», заявила председатель партии Захава Гальон на мероприятии «Шаббатарбут» в Ришоне-ле-Ционе в субботу.

Отвечая на вопрос о необходимости слияния, Гальон сказала, что «из чувства ответственности нужно учитывать, что одна из партий может опуститься ниже барьера», передает JP.

«”Мерец” имеет тенденцию к росту, а “Авода” падает», — добавила она.

Комментарии Гальон прозвучали на фоне усиления давления со стороны левого крыла «Аводы» и «Мерец», которые требуют слияния, чтобы консолидировать голоса левых на предстоящих выборах в Кнессет.

Ранее на этой неделе обе партии достигли понимания, что если они будут баллотироваться на предстоящих выборах раздельно, то подпишут соглашение о разделении лишних голосов.

Премьер-министр Яир Лапид также призвал партии к объединению, предупредив, что если этого не произойдет, то правительство возглавят глава оппозиции Биньямин Нетаньяху и депутат Итамар Бен-Гвир.

Михаэли, которая уже давно высказывается против идеи слияния левых партий, заявила, что целое будет меньше, чем сумма его частей. Она отметила, что в недавнем опросе 12-го канала союз «Мерец»-«Авода» получил девять мест, что на одно место меньше, чем если бы партии баллотировались по отдельности. При таком сценарии, согласно опросу, партии получат по пять мест.

«Я внимательно отношусь к голосам в нашем лагере, которые пытаются выстроить политическую карту таким образом, чтобы потенциально дать нашему блоку преимущество. Именно это является и моей целью», — заявила Михаэли.

Похожие статьи