В Израиле скончался легендарный «отказник» Эфраим Файнблюм

В Израиле скончался легендарный «отказник» Эфраим Файнблюм

На 86-м году ушел из жизни легендарный отказник Эфраим (Фима) Фанйблюм.  В 1971 году после борьбы за право выехать в Израиль, он был выдворен из СССР. 10 марта 1971 года Эфраим прибыл в Беэр-Шеву и записался в ульпан. Однако уже спустя месяц он устроился на работу на завод Мертвого моря.

А уже спустя три месяца стал главным инженером-электриком. В 1973 году был назначен директором нового завода "Коах ве-Хом", который впоследствии назвали Кремлём - Эфраим принял туда десятки инженеров и рабочих из СССР. Интересно, что завод был открыт буквально "под него".

1973-1976 год - Файнблюм полностью изменил энергетику заводов Мертвого моря, за что спустя два года получил престижную премию Каплана.

1981 год - получил дополнительно назначение- построить новую электростанцию. Также нашел способ при производстве брома сократить процесс использования пара на 65 процентов.

Вскоре он назначается руководителем строительства автоматических складов в Ашдоде, но затем переводится вновь на заводы Мертвого моря, где построил вскоре самый длинный в мире конвейер - 18.5 километров, который перевозит в год 4.5 млн.тонн материалов при перепаде высот в 800 метров, и управляется одним человеком! На строительство у него ушло всего 22 месяца.

Эфраима выбирают председателем водной компании "Мекорот", однако вскоре к нему приезжает генеральный директор заводов Мертвого моря Ури Цви Бин-Нун и просит его покинуть этот пост ради строительства нового завода "Магнезиум". Несмотря на очень престижную должность, Эфраим соглашается. В своей книге Бин-Нун отмечает: "Магнезиум" не был бы построен вовсе, если бы не Фима".

После окончания строительства "Магнезиум", Файнблюм основал частную компанию, и занимался реализацией инновационных проектов и технических изобретений.

Он был избран председателем Объединения репатриантов из СССР, и на этом посту помог продвинуть закон, который не позволяет увольнять людей, которые не проработали 10 лет, и достигли пенсионного возраста. Этот закон помог сотням репатриантов добиться достойной пенсии.

Немалую роль сыграл Эфраим и в муниципальной политике - именно он стал инициатором строительства успешного беэр-шевского района Рамот, в бытность руководителем строительной комиссии. Люди ждали этот район с 1958 года!

Горожане со стажем, без сомнения, ценят его вклад в развитие Беэр-Шевы. Он построил промышленность на сумму более 1 млрд.долларов, устроил на работу более 5000 человек - по принципу, если один человек работает, семья живёт нормально.

Источник: Московский комсомолец

Теги

Похожие статьи