|
Лариса Узвалк
Лариса Узвалк

Религиозные партии потребуют изменения израильского Закона о возвращении как условия вхождения в коалицию

Религиозные партии потребуют изменения израильского Закона о возвращении как условия вхождения в коалицию
Фото: עדינה ולמן, דוברות הכנסת

Религиозные партии потребуют внесения поправки в израильский Закон о возвращении в рамках переговоров о создании нового правительства. Согласно сообщению 13 канала во вторник, председатель партии «Религиозный Сионизм» (РС) Бецалель Смотрич и ультраортодоксальные партии потребуют будущего премьер-министра Биньямина Нетаньяху внести существенные изменения в Закон о возвращении в рамках коалиционных переговоров.

Их требование заключается в отмене «пункта о внуках», который гласит, что даже человек, являющийся внуком еврея, может иммигрировать в Израиль, сообщает Jerusalem Post.

Министр финансов Авигдор Либерман выступил с критикой намерения ортодоксальных партий изменить Закон о возвращении. «Изменение закона станет "свидетельством о разводе" с еврейской диаспорой, и тысячи солдат ЦАХАЛа, приехавших в Израиль на основании "поправки о дедушке", были гораздо более еврейскими, чем студенты-харедим в ешивах, — сказал Либерман в среду на радио «Галей ЦАХАЛ». — Есть вещи, которые нельзя трогать: гимн, флаг, герб. Закон о возвращении — одна из таких вещей».

«Предложение отменить право на репатриацию для потомков евреев в третьем поколении нелепо и вредно», — написал в Twitter министр по делам диаспоры Нахман Шай.

Шай заявил, что «само это предложение, сделанное в день, когда мир отмечает память о Хрустальной ночи, свидетельствует о фундаментальном непонимании отношений между Израилем и еврейским народом в диаспоре. Закон о возвращении является одним из краеугольных камней Государства Израиль, государства еврейского народа».

«Отмена пункта о внуках в Законе о возвращении — это объявление войны еврейству диаспоры и атака на основы сионизма, — сказал председатель Конституционного комитета Гилад Карив из «Аводы». — Если Нетаньяху перейдет эту красную черту, он будет вписан в страницы истории еврейского народа как тот, кто разорвал связь между Государством Израиль и мировым еврейством».

Израильский центр иммиграционной политики поздравил партии РС и «Яадут а-Тора» с требованием отменить пункт о внуках, который «представляет собой лазейку для массовой и легальной нееврейской иммиграции, которую к тому же недавно пытались расширить. Закрытие этой лазейки в последние годы стало важнейшей задачей, чтобы остановить тенденцию сокращения еврейского большинства в Израиле и обеспечить будущее государства Израиль как еврейского государства».

Депутат Ури Маклев «Яадут а-Тора» говорил об этой инициативе в среду в интервью 103fm: «Мы считаем, что семья, которая в течение двух поколений живет как ярко выраженная христианская, никакими евреями не является на том, видите ли, основании, что у них был еврейский дед три поколения назад. Это нужно исправить».

«Маклев, ты переборщил! Вам не позволят принять такое фундаментальное изменение Закона о возвращении, — ответила ему глава организации One Million Lobby Алекс Рифф. — Ваши заявления полны невежества — до каких пор мы будем терпеть ложные утверждения и обвинения в христианстве? У подавляющего большинства из нас нет другой идентичности. Мы — евреи по всем признакам».

Она добавила, что Маклев пытается скрыть действительно значительную неудачу Главного раввината, который не смог открыть ворота гиюра для 400 000 русскоязычных граждан, чтобы они перестали быть израильтянами второго сорта».


Похожие статьи