Отчет о бедности в Израиле: ситуация резко ухудшилась после пандемии

Отчет о бедности в Израиле: ситуация резко ухудшилась после пандемии
Фото: Michael Giladi/Flash90

За последние три года число израильтян, живущих в крайней бедности выросло на 3,6%. Согласно альтернативному отчету о бедности в Израиле, подготовленном благотворительной организацией «Латет», 698 тысяч израильских семей испытывают крайнюю нужду. Это на 131 тысячу больше, чем до пандемии. Экономическое положение этих семей резко ухудшилась во время кризиса коронавируса, и с тех пор они так и не вышли из него.

20% семей находятся на грани бедности, тогда как накануне пандемии таких было 14%.

В отчете указано, что ситуация в будущем году станет еще более критической из-за инфляции и резкого роста стоимости жизни: тарифы на воду и электроэнергию поднялись, выплаты по ипотечным ссудам увеличились, цены на базисные продукты питания растут как на дрожжах. Израиль будет занимать третье место по стоимости жизни среди стран OECD после Швейцарии и Исландии.

И самое ужасное: речь в основном не идет о безработных: работающих и живущих в бедности сегодня больше половины. Этот показатель вырос за последние 20 лет с 36 до 56%.

Около половины из людей, получающих помощь от организации «Латет», говорят, что не могут улучшить свое экономическое положение из-за болезни. 68% не смогли купить себе лекарства или воспользоваться дорогостоящим лечением, при том что 76% страдают хроническим заболеванием. Для сравнения: в среднем по стране хроническое заболевание есть у 43%.

Бедные люди отказываются от образования детей, то есть передают свою бедность следующему поколению. По данным «Латет», 57% опрошенных оставляют дома по меньшей мере одного ребенка, будучи неспособными платить за ясли до 3 лет. До пандемии речь шла о 45%. 70% сказали, что не смогли купить школьникам необходимые вещи для учебы, а 80% были вынуждены отказаться от кружков и школьных путешествий для детей.

В среднем семья, получающая помощь, тратит 8447 шекелей, зарабатывая всего 5430. 

Основатель и глава организации «Латет» подчеркивает, что Государство Израиль находится на пике своего богатства и при этом никогда в истории не было так много бедных людей в стране — в 2022 году их было 2,6 млн. «Мы призываем новое правительство выполнить обещанное и выделить миллиард шекелей на поддержание продовольственной безопасности населения». 

Похожие статьи