|
Яна Любарская
Яна Любарская

«Ты — в моём сердце навсегда, родной ты наш Израиль!»: представлена новая песня Мануэля Исакова

«Ты — в моём сердце навсегда, родной ты наш Израиль!»: представлена новая песня Мануэля Исакова

Каждый год население Израиля увеличивается на несколько тысяч человек, благодаря закону «О возвращении», который провозглашает право каждого еврея до третьего поколения репатриироваться в Израиль.

Наслаждаться яркими лучами солнца в декабре и видеть море каждый день – это только малая часть житейских радостей «олим хадашим». И конечно же, каждый видит, чувствует и любит Израиль — по-своему. Свое видение еврейского государства есть и у нашего собеседника, израильского артиста и певца Мануэля Исакова, хорошо известного как многочисленной аудитории благодарных слушателей со всего мира, так и читателям портала STMEGI. Этим летом мы беседовали с ним о его творчестве, о том, что нового происходит в жизни Мануэля в последнее время.

А недавно я узнала, что этот потрясающий артист, легкий, приятный, обаятельный человек, известный певец, выпустил новую музыкальную композицию, под названием «Израиль». Само государство Израиль, свою новую историческую родину, наш герой полюбил всей душой сразу после совершения алии. Особенно он обожает Иерусалим, его древние святыни и памятники, в которые туристы с радостью приезжают со всех концов света: «Порой меня берет дрожь, когда бываю у Стены Плача. Хотя бы раз-два в месяц мы собираемся с ребятами и едем в Иерусалим, ходим по святым местам, а потом где-то ужинаем, предпочитая локации старого города..» — с восхищением говорит маэстро.

Музыкальная новинка «Израиль» записана в уже знакомой нам, привычной исполнительской манере Мануэля Исакова, в его любимом восточном стиле, а клип к песне виртуозно и гармонично совмещает в себе видеокадры гостеприимной, солнечной Святой земли и навевает терпкие, ностальгические нотки из аутентичных мелодий далекого Азербайджана, откуда будущий певец, много лет назад, совершил репатриацию: «В 15 лет я сдал экзамены на программу «НААЛЕ 16» и уехал в Израиль оканчивать школу. Отучился три года и принял гражданство. Всё это время родители жили в Баку, я прилетал к ним каждые три-четыре месяца и на всё лето. Родители переехали в Израиль, когда поняли, что я остаюсь тут жить», — вспоминает Исаков.

Горячая любовь Мануэля к родному Баку всегда ярко отражается и в его сочинениях, во всем его творчестве. Каждая из его песен ненадолго переносит нас в прекрасную восточную сказку, позволяя ненадолго отдохнуть, забыв обо всех проблемах, погрузиться в неизведанный мир искусства и культуры горских евреев.  

Не сомневаюсь, что новая песня Мануэля Исакова «Израиль» обязательно станет на Ближнем Востоке и на Кавказе хитом, честно завоевав внимание и признание своих поклонников. Слова к новой песне написал Олег Шамаев, изумительную музыку создал Мануэль Исаков, аранжировку провела «АрнольдСтудио», видео ролик сняла Мадлен Исакова. И конечно же, этот потрясающий клип на новую песню «Израиль», лучше один раз увидеть и услышать, чем сто раз о нем прочитать, создав, в конечном итоге, свое личное впечатление и мнение от увиденного.

Приятного Вам просмотра!

 А для тех, кто хочет быть не просто зрителем клипа, а с удовольствием подпевать маэстро, оставляем слова к новой песне — «Израиль»: 

Скажу вам правду — в нём есть всё, традиции и радость. 
Святой шабат приходит к нам, 
Он даст нам сил и храбрость!
И в синагогу мы пойдём, чтоб помолиться за шалом, чтоб помолиться за тебя, Ерушалаим...
 
Припев: 
 
Всевышний чудо сотворил, любимый мой Израиль, 
Ты — в моём сердце навсегда, родной ты наш Израиль!
И Эрец Кодеш ты назвал, Любимый мой Израиль,
И Сефер Торы ты нам дал...
 
Когда приходим мы к тебе, Святая Стена Плача, 
Мы чувствуем твоё тепло,
Не может быть иначе…
Пусть будет мир в твоих стенах,
И слезы радости в глазах...

Похожие статьи