В Израиле появится новый цифровой банк — «Эш Исраэль»

В Израиле появится новый цифровой банк — «Эш Исраэль»
иллюстрация Фото: Nati Shohat/Flash90

Управляющий Банком Израиля и глава Инспекции банков выдали 25 декабря лицензию на открытие нового дигитального (цифрового) банка «Эш Исраэль». Как и дигитальный банк One Zero, открывшийся для широкой публики четыре месяца назад, «Эш» намерен предоставлять полный спектр банковских услуг через интернет.

Новый банк на цифровой платформе создает предприниматель Нир Цур, сооснователь технологических компаний «Чек Пойнт» и «Пало Альто».  После получения лицензии он с группой партнеров начнет подготовительную работу к открытию платформы для клиентов. «Речь идет об уникальной самообучающейся платформе, позволяющей быстро добавлять нужные клиентам приложения и разработки», - заявляют создатели нового банка.

Первый в Израиле дигитальный банк One Zero под управлением профессора Амнона Шашуа не имеет ни одного физического отделения и предоставляет 100% услуг в цифровом формате. 

Банк активно привлекает клиентов, но пока не дает полного набора услуг - там нельзя открыть ни валютный, ни семейный (только индивидуальный) счет, нет опции торговли ценными бумагами, приложение и чат работают только на иврите. 

Израильтяне любят ругать банки, но не спешат «голосовать ногами» - новой возможностью сменить банк «одним кликом мышки» воспользовались пока немногие. 

news.israelinfo.co.il

Похожие статьи