|
Лариса Узвалк
Лариса Узвалк

Министр алии: «Поправка о внуках должна быть изменена без принятия нового ЗоВа»

Министр алии: «Поправка о внуках должна быть изменена без принятия нового ЗоВа»
Офир Софер Фото: Hadas Parush/Flash90

Поправка о внуках в израильском Законе о возвращении должна быть изменена без принятия нового закона, заявил в понедельник утром новый министр алии и интеграции Офир Софер.

В интервью радиостанции «Кан» министр от партии «Религиозный Сионизм» сказал, что, по его мнению, поправки в закон следует внести, не дожидаясь принятия законодательного акта. Он добавил, что большинство (72%) иммигрантов из России и Украины в 2022 году не были евреями по Галахе (ортодоксальному еврейскому закону), сообщает Jerusalem Post.

Софер сказал, что в коалиции существует договоренность о внесении изменений в пункт о внуках: «За последний год значительная часть, около 40 000 из 55 000, совершивших алию, не являются евреями по Галахе, — сказал он. — Это 72% всех олим из России и Украины».

«Есть интерактивные решения, связанные с законодательными поправками, но не только с ними, [которые могут помочь внести соответствующие изменения]», — сказал он и добавил, что будет создан комитет для формулирования политики, и что его личное мнение заключается в том, что «решение должно быть найдено без внесения изменений в законодательство».

«У нас есть одна страна в мире, которую мы сохраним как еврейскую», — заявил в воскресенье министр внутренних дел Арье Дери. Он добавил, что сохранение Израиля как еврейского государства «не является легкой задачей» из-за таких проблем, как «Закон о возвращении и другие ограничения». Он также упомянул, что существуют различные «гуманитарные миссии для беженцев», которые могут повлиять на еврейский характер Израиля.

Дери рассказал об Управлении по делам населения и иммиграции, которое находится в его подчинении как министра внутренних дел, и сказал, что их главная роль заключается в сохранении Израиля как еврейского государства.

Похожие статьи