|
Марк Регев
Марк Регев

Ицхак Табенкин — израильский социалист против территориального компромисса

Ицхак Табенкин — израильский социалист против территориального компромисса
Мошав Йитав, названный в честь Ицхака Табенкина

Упрощенное деление на ястребов и голубей не отражает сионистской истории, что ясно демонстрирует политика и взгляды видного деятеля кибуцного движения Ицхака Табенкина.

В современных израильских политических дебатах правые ассоциируются с «ястребиной» позицией в области безопасности и безусловной приверженностью Земле Израиля, в то время как левые являются синонимом «голубиного» подхода и готовности обменять территорию на мир.

Но этот принцип опровергается жизнью и работой Ицхака Табенкина.

Ицхак Табенкин (1887–1971), чей день рождения выпал на прошлые выходные, был одним из светских социалистов, иммигрировавших в Палестину за десять лет до Первой мировой войны, во время Второй алии.

A_group_of_Poalei_Zion_from_Warsaw,_1905_-1.jpg
Варшавская группа "Поалей Цион" в 1905 г., Табенкин стоит слева в верхнем ряду, его жена Хава сидит.

Под влиянием радикальных идей, преобладавших в то время в Восточной Европе, это поколение пионеров стремилось совершить в еврейской ситуации двойную революцию: национальную, чтобы освободить евреев от невзгод диаспоры, и социальную, основанную на гегемонии организованного труда на новой еврейской родине.

Вторая алия осуществлялась авангардом рабочего движения, и среди лидеров той алии Табенкин занимал особое положение, воплощая лейбористско-сионистский дух через членство в знаменитом кибуце Эйн-Харод. Он также был идеологическим авторитетом самого известного и крупнейшего из кибуцных движений — «Объединенный кибуц» (Хакиббуц Хамеухад), в которое входило 75 сельскохозяйственных коммун.

Еще в догосударственный период пуристический социалистический сионизм Табенкина привел его к конфликту с Давидом Бен-Гурионом. В 1934 году Бен-Гурион, тогда генеральный секретарь федерации труда «Гистадрут», организовал соглашение с лидером ревизионистов Зеэвом Жаботинским, чтобы сгладить напряженные отношения между левыми и правыми сионистами. Табенкин же отверг сделку с ревизионистами и возглавил борьбу против нее: на референдуме среди всех членов Гистадрута позиция Табенкина получила 70% голосов, и соглашение Бен-Гуриона/Жаботинского было аннулировано.

Новый вызов Бен-Гуриону Табенкин бросил в 1937 году. В ответ на арабское восстание, вспыхнувшее годом ранее, британцы учредили Комиссию Пиля — Палестинскую Королевскую комиссию, Palestine Royal Commission, возглавляемую лордом Уильямом Пилем — для расследования причин беспорядков. Комиссия предложила разделить подмандатную Палестину между евреями и арабами, при этом первые получали только 17% территории.

Не принимая целиком этот план, ставший председателем Еврейского агентства Бен-Гурион тем не менее был готов сотрудничать с британцами, полагая, что лучше маленькое еврейское государство, чем вообще никакого.

Но Табенкин считал, что предложенное Пилем «мини-государство» положит конец социалистическому сионизму. По его мнению, отказ в необходимой для поселений земле заставит евреев отказаться от сельскохозяйственного труда ради дискредитированного городского мелкого капитализма — «торгашества», символизирующего диаспору.

Более того, Табенкин опасался, что ненадежные границы «мини-государства» создадут постоянную угрозу безопасности, посеяв семена для роста еврейского милитаризма.

20-й Сионистский конгресс, собравшийся в Цюрихе в августе 1937 года, проголосовал против предложенных Комиссией Пиля границ, что стало триумфом Табенкина. Однако конгресс уполномочил сионистскую исполнительную власть вести переговоры с британцами о более благоприятном плане еврейской государственности, безоговорочно приняв концепцию раздела — и это уже была победа Бен-Гуриона.

Вновь два лейбориста столкнулись в ноябре 1948 года, когда Бен-Гурион, премьер-министр и министр обороны новорожденного еврейского государства, приказал ликвидировать «Пальмах», элитное военное формирование, связанное с «Объединенным кибуцем» Табенкина.

Бен-Гурион стремился создать неполитизированную профессиональную армию, подчиненную правительству. Он также настаивал на роспуске правых подпольных организаций «Иргун» и «Лехи». Для Табенкина, наоборот, социалистический боевой дух «Пальмаха» должен был стать образцом для всей Армии обороны Израиля.

Yitzhak_Tabenkin.jpg

После победы Израиля в Синайской кампании 1956 года «Объединенный кибуц» Табенкина опротестовал принятое под давлением Америки решение Бен-Гуриона уйти с Синайского полуострова. Он сравнил уход Израиля с Мюнхенским соглашением и сказал, что право Израиля на Синайский полуостров и сектор Газа основано на Десяти заповедях и крови солдат, погибших на войне. Кстати, партия Менахема Бегина «Херут» (предшественница «Ликуда») также выступила против отступления.

После победы в Шестидневной войне в июне 1967 года Бен-Гурион, в то время член Кнессета от оппозиции, призвал обменять большую часть недавно приобретенных земель на мир. Табенкин снова отверг территориальный компромисс и заявил: «Везде, где позволит война, мы пойдем, чтобы восстановить целостность страны».

Тогда же Табенкин стал одним из основателей межпартийного максималистского движения «Земля Израиля», выступавшего за строительство в новых районах кибуцев и других сельскохозяйственных поселений.

Министр труда Игаль Аллон (впоследствии заместитель премьер-министра и министр иностранных дел), член кибуца Гиноссар и бывший командир «Пальмаха», которым восхищались, пользовался достаточным авторитетом в «Объединенном кибуце», чтобы публично выражать несогласие с ортодоксальностью Табенкина в отношении Земли Израиля. Аллон выступил за решение арабо-израильского конфликта путем территориального компромисса. Согласно «Плану Аллона», «Израиль сохранит районы, критически важные для его безопасности, отделив другие ради мира, особенно те, которые густо населены арабами».

Несмотря на разногласия в вопросе об окончательных границах Израиля, разные фракции «Объединенного кибуца» смогли сотрудничать в главном: заселении территорий, которые должны были оставаться под контролем Израиля в любом соглашении.

800px-Dan_Hadani_collection_(990044490800205171).jpg
Табенкин в 1969 г.

Соответственно, за «зеленой линией» в течение многих лет были основаны многочисленные кибуцы на Голанах и вдоль Иорданского разлома.

Первым израильским поселением, созданным за «зеленой линией», был Мером Голан, основанный на Голанских высотах сторонниками Табенкина в июле 1967 года. Новый светско-социалистический кибуц появился более чем на два месяца раньше первого религиозного поселения на Западном берегу, кибуца Кфар-Эцион.

Название одного из тех мошавов – Йитав — представляет собой аббревиатуру имени и фамилии Табенкина.

Jerusalem Post, перевод Марии Якубович

Похожие статьи