В Стокгольме отменена антиизраильская демонстрация, участники которой планировали сжечь свиток Торы

В Стокгольме отменена антиизраильская демонстрация, участники которой планировали сжечь свиток Торы

Антиизраильская демонстрация в столице Швеции Стокгольме, организаторы которой планировали сожжение свитка Торы, была отменена поздно вечером в четверг в результате вмешательства правительства Израиля и возмущения еврейской общины, пишет The Jewish Press.

Сообщается, что организатор акции - проживающий в Швеции писатель-мусульманин египетского происхождения, отозвал заявку на проведение акции.

Ранее стало известно, что египетский писатель, проживающий в Швеции, намерен организовать демонстрацию против Израиля перед посольством в Стокгольме и во время нее сжечь свиток Торы. Он даже подал соответствующий запрос в полицию. Сначала израильскому посольству сообщили о том, что митинг, скорее всего, будет одобрен. Поскольку местной полиции, дескать, будет трудно придумать основание для запрета его проведения. По шведским законом, это может трактоваться как нарушение свободы слова и самовыражения.

Однако посол Израиля в ООН Гилад Эрдан потребовал от шведского правительства принять меры. «Это шокирует. Есть разница между свободой слова и вандализмом. История учит тому, что там, где сжигают свитки Торы, сжигают и людей. Я призываю правительство Швеции вмешаться и предотвратить это шокирующее событие», – заявил дипломат.

Напомним, что неделю назад перед посольством Турции в Стокгольме прошла демонстрация, в ходе которой протестующие сожгли Коран. Этот шаг манифестантов вызвал шквал гнева в мусульманских странах.

Похожие статьи