Автомобильный теракт в Самарии: ранено двое израильских солдат, нападавший задержан

Автомобильный теракт в Самарии: ранено двое израильских солдат, нападавший задержан
блокпост на перекрестке Тапуах Фото: Sraya Diamant/Flash90

В Самарии на перекрестке Тапуах двое израильских солдат получили ранения в результате наезда грузовика, который силы безопасности считают автомобильным терактом.

Вчера, 31 января, в 20:30 белый автомобиль ехал через перекресток с севера на юг и совершил наезд на переходивших дорогу солдат ЦАХАЛа. У одного военнослужащего открытый перелом бедра (его состояние оценивают как средней тяжести), а другой отделался легкими ранениями.  Позднее пресс-служба ЦАХАЛа сообщила, что пострадавшие - 30-летние резервисты. 

Военные открыли огонь, но водитель грузовика успел уехать с места происшествия. Силы безопасности начали прочесывать местность в этом районе. Вскоре палестинские источники сообщили, что водитель сдался военным, он отрицает, что пытался задавить солдат умышленно. 

Спустя два часа пресс-служба ЦАХАЛа подтвердила, что «подозреваемый в наезде находится в руках служб безопасности и отправлен на допрос». Военные настаивают, что водитель прибавил скорость, увидев на дороге солдат.

Перекресток Тапуах на Транссамарийском шоссе 60 к югу от Шхема много раз становился ареной террора. В мае 2021 года палестинец Мунтасир Шалаби, имеющий американское гражданство, убил там на автобусной остановке 19-летнего студента ешивы Иеуду Гуэта.   

Попытка теракта произошла на фоне всплеска террора в Иерусалиме и на территориях Иудеи и Самарии. В пятницу и субботу в столице произошли два теракта: в квартале Неве-Яаков араб из Восточного Иерусалима убил семерых израильтян, а на следующий день в Городе Давида 13-летний подросток открыл огонь по евреям, ранив двоих. Параллельно было несколько инцидентов террористического характера на территориях. ЦАХАЛ ввел в Иудею и Самарию дополнительные силы. 

news.israelinfo.co.il

Похожие статьи