Барселона отказалась быть городом-побратимом Тель-Авива

Барселона отказалась быть городом-побратимом Тель-Авива
Барселона Фото: kartinkin.net

В среду, 8 февраля, на специальной пресс-конференции Ада Колау, мэр Барселоны, объявила о понижении уровня отношений испанского города с Израилем «из-за систематического нарушения прав палестинцев». 

Она заявила, что в соответствии с решением городского совета, Барселона приостанавливает отношения со всеми учреждениями государства Израиль, а также выходит из соглашения с Тель-Авивом о "городах-побратимах".

Ада Колау уведомила об этом решении и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. В этом письме говорится, что Барселона разрывает отношения с Израилем и Тель-Авивом до тех пор, пока не прекратится систематическое нарушение прав человека в отношении палестинцев, пока не начнут выполняться в полном объеме обязательства, налагаемые на Израиль международным правом и различными резолюциями ООН. Она выразила надежду, что этот шаг заставит Израиль задуматься. При этом Ада Колау подчеркнула, что это решение "не направлено против израильтян, оно касается только государства".

Мэр Барселоны объявила о паузе в отношениях с Израилем после того, как различные правозащитные и гражданские организации собрали более 4000 подписей жителей города под петицией, содержащей требование разорвать отношения с еврейским государством. Наличие такого количества подписей обязывает мэра отреагировать на петицию.

Издание El Mundo пишет, что в городском совете Барселоны есть несогласные с этим решением, также оно вызвало беспокойство еврейской общины Испании.

Новостная служба израильской медиакорпорации "Кан" сообщает, что министерство иностранных дел Израиля назвало решение городского совета Барселона "неудачным", отметив, что оно поощряет терроризм и играет на руку экстремистским элементам, в том числе, и в самой Испании. При этом МИД Израиля подчеркнул, что даже это неудачное решение "не может навредить нашей дружбе".

newsru.co.il

Похожие статьи